Цель: закрепить с детьми названия профессий, их значения для людей; развивать память, внимательность, любознательность и кругозор. Обогащать словарь. Формировать уважение к людям труда.
Материал: карточки с изображенными предметами, разрезанные картинки, карточки с изображением человека в спецодежде, “чудесный мешочек” с предметами, 2 стола.
Действующие лица: ведущий, Буратино.
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы по теме, рассматривание альбомов о профессиях, проведение дидактических игр, экскурсии с рассказом о данной профессии, рассказ родителей о своей профессии.
Ход НОД
Заходит Буратино.
Буратино:
У вас, у всех растут года,
Будет и семнадцать
Где работать вам тогда,
Чем заниматься?
Ответы детей на вопрос что такое профессия?
Ведущий: профессия - это значит умение. Если человек приобретает профессию, значит он владеет специальными знаниями. Выбор профессии - это сложный и ответственный шаг. Если человеку нравится профессия, он сможет добиться больших успехов в своей работе.
Буратино: - а сколько всего профессий?
Ведущий: профессий много. Вот сейчас ребята расскажут о некоторых из них.
1 викторина “Все профессии важны” - 2 команды
Он лечит корь и бронхит, и ангину,
Выпишет капли и витамины. (врач)Он ходит в колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет. (повар)
Загадки:
У него товаров много
Огурцы и помидоры
Кабачки, капуста, мёд
Всё он продаёт. (продавец)Белый мел и мел цветной
У доски всегда со мной
И учебник, и указка -
Пусть идёт урок как сказка! (учитель)
Мы работаем с бригадой
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо
Чтоб построить новый дом. (строитель)
Я на кухне с вилкой, ложкой
Над глазуньей, над картошкой
Веселей гори плита
Жарь, пеки сковорода. (повар)С огнём бороться мы должны
С водою мы напарники.
Мы очень людям все нужны
Ответь скорее кто же мы? (пожарники)
С малышами я вожусь
Никогда я не сержусь
С ними я люблю играть,
Заниматься и читать. (воспитатель)
Мама – золотые руки
Шьёт рубашки, платья, брюки
Папа. Я, сестрёнка Света
Все с иголочки одеты. (швея)Феном, щёткой и расчёской
Ловко сделает причёску. (парикмахер)
2 конкурс “Что кому необходимо?”-люди профессий, подбор по 3 каточки.
3 конкурс “Сложи картинку”.-разрезанную картинку собрать и назвать профессию.
Игра “Будь внимателен”- где профессии-прыгнуть, где нет-хлопнуть в ладоши.
Дом, продавец, магазин, столяр, пекарь, мука, повар, самолёт, яблоко, воспитатель, карандаш, мельница, строитель, прохожий, врач, ножницы, ручка, швея.
4 конкурс “Кто чем занимается?”- например врач-лечит людей.
5 конкурс “Кто больше скажет пословиц и поговорок о труде.”
- Терпение и труд всё перетрут.
- Какие труды, такие плоды.
- Маленькое дело лучше большого безделья.
- С материнством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
- Была бы охота - будет ладиться работа.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
- Хорошая работа мастера хвалит.
- За много дел не берись, а одном отличись.
6 конкурс “Чудесный мешочек”
Ребёнок достаёт предмет и называет профессию: ножницы-парикмахер, молоток - столяр, мел - учитель и т.д.
Ведущий: - Чему первым делом научится кошка?
- Хватать!
- Чему первым делом научится птица?
- Летать!
- Чему первым делом научится школьник?
- Читать!
Котёнок вырастит кошкой
Такой же как все на свете
Птенец превратится в птицу,
Такую же как все на свете
А дети читают,
А дети мечтают.
И даже их мамы,
И папы не знают
Кем станут,
Кем вырастут дети.