Урок "Космическое путешествие" (повторение и обобщение по теме "Фонетика"). 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Презентация (слайд 1; Приложение 1).

Цель:

  • Систематизировать знания о звуковой системе русского языка.
  • Закрепить навык характеристики звуков.
  • Повторить основные фонетические процессы, происходящие в слове.
  • Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка.

Оборудование:

  • медиапроектор,
  • набор раздаточного материала 

ХОД УРОКА

– Здравствуйте! Мы завершили изучение темы «Фонетика». Что обычно мы делаем после изучения темы? (проверяем, как усвоили материал).
Предлагаю вам отправиться в путешествие.
Что такое путешествие? Дайте толкование этого слова (слайд 2).
Запишите значение слова в словарики.
Хотите полететь на планету «Фонетика»?
Я вас разбила на два экипажа (прием «Собери картинку»).
 Из перемешанных слов определите девиз, под которым вы будете путешествовать (Через тернии – к звездам).
Наша задача – беспрепятственно посетить космическое пространство, выполнить предложенные задания и благополучно вернуться домой.
За правильные ответы экипажи будут получать жетоны-звездочки, которые в конце урока вы обменяете на оценки.
Оцените свои знания по теме звездочками (на доске прикреплен космический корабль, на него дети крепят оранжевые звездочки, если хорошо разбираются в изученной теме; зеленые – знаний недостаточно).
Давайте познакомимся с маршрутом нашего путешествия (слайд 3).

Выбор капитанов

Чтобы стать капитаном, надо получить больше жетонов-звездочек.

– Что изучает фонетика?
– Сколько гласных звуков?
– Какие гласные могут обозначать два звука?
– Назовите только звонкие согласные?
– Какой гласный стоит в слабой позиции?
– Способы обозначения мягкости согласного?
– Какие буквы не дают звука?
– Назовите только твердые согласные.

Игра «К полету приготовиться»

Полетели! (слайд 4)

Остановка «Звуки и буквы» (слайд 5)

Остановка «Фонетический разбор» (слайд 6)

Остановка «Куча мала» (слайд 7)

Буквы – значки, как бойцы на парад,
В четком равненье построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все – алфавит.

Остановка «Зарядкино» (слайд 8)

Физминутка:

Потрудились – отдохнём!
Встанем – глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

Остановка «Фонетические задачи» (слайды 9-10)

Остановка «Капитаны, вперед» (слайд 11)

Ошибка в ударении
Граничит с преступлением!
Пускай запомнит стар и млад:
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно, ставить под удар.

Остановка «Аномальная зона» (слайд 12-13)

Остановка «Кто быстрее» (слайд 14)

– Вы прекрасные ученики и верные друзья. Но любое путешествие, а тем более космическое, не может состояться без преград злых сил.

Вот и остановка «Злых ошибок». Здесь вас поджидают самые ужасные ошибки, с которыми  предстоит сразиться.
Перед вами текст (Приложение 2) с орфографическими ошибками. Ваша задача – исправить сообща ошибки, допущенные в тексте.
Проверка (слайд 15)
Вот и подошло к концу наше путешествие (слайд 16). Мы благополучно совершили посадку.

Рефлексия (слайд 17).

Ребята, прикрепите на космический корабль оранжевые звездочки, если хорошо разбираетесь в изученной теме; зеленые – знаний недостаточно). Надеюсь, что после сегодняшнего урока оранжевых звездочек будет на корабле больше.

Домашнее задание (слайд 18).

Подведение итогов

Посчитайте свои звездочки в экипажах. Переведем их в оценки!