Урок обучения грамоте (чтение) по теме "Знакомство с буквой Ц,ц". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

Цели урока: изучить букву «Ц, ц» и закрепить зрительный образ этой буквы; учить читать слоги и слова с буквой «Ц, ц»; развивать коммуникативные навыки обучающихся; воспитывать любовь к животным.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организация начала урока

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Личностные
Самоопределение
Регулятивные
Целеполагание
Коммуникативные
 Планирование

2. Целеполагание и мотивация учебной деятельности.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "буква и звук"; формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока

Предполагают тему и задачу урока (по «ленте букв»)

Коммуникативные
Планирование
Познавательные
Логические
Анализ объектов
Постановка решения проблемы
Самостоятельное создание способов решения проблем
Регулятивные
Целеполагание

3. Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы).

«Зачем такой носище цапле? Затем, чтоб цапли рыбок цапали!» –  постановка проблемы; нос, носище, носик

Формулируют тему и задачу урока; произносят скороговорку с разной интонацией

Коммуникативные
Планирование
Прогнозирование

4. Усвоение  новых  знаний и способов  действий. 

Организует работу с «ромашками»

На слух определяют слова с изучаемой буквой и показывают на «ромашке»

Регулятивные
Оценка
Коррекция
Волевая саморегуляция

5. Первичная проверка понимания

Предлагает индивидуальные задания по учебнику с.138

Печатают и моделируют
слова «синица», «цапля», «цыплёнок»

Познавательные
Общеучебные
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Знаково-символические действия (моделирование)

6. Первичное закрепление

Осуществляет
индивидуальный и
выборочный контроль.

Читают слоги, слова, составляют предложения, словосочетания
на с.138-140

Регулятивные
Целеполагание
Оценка
Коррекция
Волевая саморегуляция
Познавательные
Общеучебные
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

7. Применение знаний и умений в новой ситуации

Организует работу по разгадыванию кроссоворда с.139; читает
рассказ Г.Юдина«Цыплёнок Цып»

Расшифровывают слова,
анализируют содержание
рассказа; читают загадки К.Чуковского (цыплёнок, огурец)

Познавательные
Общеучебные
Смысловое чтение
Логические
Анализ объектов

8. Рефлексия (подведение итогов урока)

Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.

Коммуникативные
Умение полно и точно выражать свои мысли
Личностные
Смыслообразование
Самоопределение