Цели:
- образовательные:
- повторение и углубление знаний об основных синтаксических нормах;
- формирование навыков культуры речи;
- умение использовать теоретические знания для грамотного письма;
- развивающие:
- развитие умения анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
- развитие умения переносить знания в новую ситуацию;
- воспитательные:
- воспитание культуры речи;
- формирование умений осуществлять сотрудничество, взаимоконтроль, взаимопомощь.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, теоретический материал, электронная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовка к восприятию. Мотивация.
Одним из главных признаков литературного языка является наличие норм. Это явление историческое. Языковая норма – это образец, это то, как принято говорить и писать в обществе в данную эпоху. Норма определяет, что правильно, а что – нет, она рекомендует одни языковые средства и способы выражения и запрещает другие. Нормы могут изменяться с течением времени. Источниками языковой нормы служат произведения русских писателей – классиков, устная речь литературно образованных и авторитетных в обществе людей, речь дикторов телевидения и радио, исследования в области русского языка. Соблюдение их облегчает использование литературного языка. Нормы характерны для всех разделов языка. Перечислите эти нормы.
Я предлагаю найти в предложениях ошибки и исправить их.
- У больного был земляной цвет лица.
- С пятистами тридцатью участниками заключён договор.
- Маша вымыла пол более чище, чем Надя.
- К Владимиру Ивановичу приехало трое племянниц.
- Переходя улицу, часто нарушаются правила движения.
- Дождь, ливший целый день и который затопил всё вокруг, наконец прекратился.
- Девочка положила в корзину подосиновики, подберёзовики, грибы.
А теперь вспомним, что регулирует каждый вид литературной нормы.
Сегодня мы остановимся на синтаксических нормах. Они регулируют порядок слов в предложении, согласование подлежащего и сказуемого, управление в словосочетаниях, определения с определяемым словом, построение простых предложений с однородными членами, причастными и деепричастными оборотами, связь частей сложного предложения.
III. Работа в группах с карточками (4 варианта карточек).
Задание: найти предложения с синтаксическими ошибками, выписать в тетрадь и подчеркнуть ошибки. Учащиеся коллективно выполняют задание. (Приложение 1)
Цель задания: выяснить, умеют ли учащиеся видеть грамматические ошибки.
Самопроверка после выполнения заданий (на доске написаны правильные ответы).
Сделать вывод о том, какие синтаксические ошибки можно отметить в выписанных предложениях.
IV. Работа над синтаксическими нормами русского языка с использованием теоретического материала.
Ученики знакомятся с теорией. (Приложение 2)
Вывод. С нарушением синтаксических норм чаще всего мы сталкиваемся:
- в предложениях с однородными членами;
- при употреблении имён собственных в предложении;
- в предложениях с причастным оборотом;
- в словосочетаниях при согласовании и управлении;
- при выборе формы сказуемого при подлежащем местоимении;
- при других формах согласования главных членов предложения;
- при употреблении деепричастного оборота;
- при замене придаточной определительной части сложноподчинённого предложения причастным оборотом.
V. Закрепление изученного.
Тренировочные упражнения.
- Комментированное письмо (все выполняют в тетрадях). Записать предложения под диктовку, найти синтаксические ошибки, объяснить их, записать предложения в исправленном виде. (Приложение 3)
- Выписать номера предложений с грамматической ошибкой
(с нарушением синтаксической нормы). (Приложение 4)
Vl. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой:
указать номера предложений, в которых придаточную часть нельзя заменить причастным оборотом. Объяснить задания, вызвавшие большее количество ошибок. (Приложение 5)
Vll. Итоговый тест (по вариантам).
Укажите номера предложений с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). (Приложение 6)
После выполнения ученики сверяют свои варианты с правильными ответами, записанными на доске. Работа оценивается.
Vlll. Итоги урока.
lX. Домашнее задание: подобрать примеры с синтаксическими ошибками и объяснить их.