Цели:
- познакомить учащихся с первыми на планете законами, их несомненными отличиями от законов сегодняшнего времени. Попытаться наложить законы на сегодняшнее время.
- проследить о ком заботился Хаммурапи в своих законах?
- учиться “работать с картой”, знакомство работать с документами.
Оборудование: учебник, доска, тетради.
Новые слова: Вавилония, Хаммурапи, законы Хаммурапи.
Ход урока
Работа учителя | Работа ученика |
1. Орг. момент | |
2. Опрос дом. задания. Все учащиеся проговаривают вслух карту Древнего Двуречья, выборочно спрашиваю богов Древнего Египта Двуречья. (8-10 мин), проверка нарисованных карт, анализ выставки поделок. |
Работа учащихся по указанному заданию |
Рассказ учителя | |
Называет новую тему | Записывают в тетрадь |
Ребята, откроем карту Древнего Двуречья. Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. В этой борьбе победил Вавилон.По названию главного города страну начали называть Ваволонией. | Работа с картой. Найти на карте город Вавилон. |
Обратить внимание на выгодное расположение Вавилона. | Обратить особое внимание на расположение Вавилона. |
Найти в учебнике на стр.67: что привозили в этот город, чем торговали в нём. | |
Самым могущественным и знаменитым царём Вавилонии был Хаммурапи. Он правил с 1792-1750 год до н.э. | записывает имя царя, годы правления. |
Рассказ о найденном столбе археологами | просмотр иллюстрации на стр.67.Работа с иллюстрацией (жезл, Шамаш..) |
В надписи царь сначала рассказывает о своих славных деяниях. Он заботился о строительстве и украшении храмов во всех городах Ваволонии. Он проводил каналы, чтобы было достаточно воды на полях.Всё удавалось ему, ибо он выполнял волю богов. | прослушывают. |
Главное, что было написано на чёрном камне-это были законы Хаммурапи | Записывает в тетрадь “законы Хаммурапи” |
Работа с документом :”Из законов Хаммурапи о преступлениях” (стр.68) читают вслух и отвечают на вопросы после текста | |
Делаю общий анализ законов по плану: 1 Жители знали, что за нарушение закона им грозит наказание 2 царь угрожает будущим правителям, которые не хотят выполнять его законы 3 как доказать невиновность ( опускали в реку, если утонет-виновен) 4 Вывод: преступников заставляли делать то , что они сделали с другими людьми. |
Прослушивают. |
прочитать законы о свободных рабах, богачах и бедняках ( самостоятельно на уроке) и ответить на вопрос: О ком заботился Хаммурапи в своих законах? | |
Заключительное слово подведение итогов | |
Дом задание: П.15 + прочитать текст “Вавилонские таблички” и “Из законов Хаммурапи о лекарях”-ответить на вопросы после этих текстов. |