| Предмет | Информатика и ИКТ |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | “Графическая информация и компьютер”, №1 |
| Базовый учебник | “Информатика базовый курс 8-9 класс”. Семакин И.Г., Залоговая Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. |
| Цель урока: | Ознакомление с назначением и областями применения компьютерной графики. |
| Задачи: | |
| - обучающие | Дать первичное представление об аппаратных средствах, связанных с графической информацией, о представлении графической информации в памяти компьютера, о видах графических редакторов, об этапах развития и области применения компьютерной графики. |
| - развивающие | Способствовать развитию активного внимания, наблюдательности, самостоятельности, расширению кругозора при работе за компьютером. |
| - воспитательные | Воспитывать умение работать в команде, навык самоконтроля. |
| Тип урока | Урок — введение нового материала |
| Формы работы учащихся | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
| Необходимое техническое оборудование | Компьютерный класс, включающий в себя: Рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран), Ученические компьютеры с необходимым программным обеспечением, загруженными информационными источниками и учебно-методическими материалами. Оборудование для подключения к Internet. |
| Структура и ход урока | См. Таблицу 1. |
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
| Организация начала занятия | Перед уроком приклеивает к каждому
посадочному месту два стикера разных цветов
(например, красный и синий), на красном на обороте
цифра от 1 до 5, синий — пустой. К пяти компьютерам,
на которых будет проводится групповая работа,
приклеивает стикеры с цифрами от 1 до 5. Проверяет готовность класса к началу занятия, приветствует. |
Отвечают на приветствие учителя, включаются в деловой ритм. | 1 | ||
| Актуализация опорный знаний и умений | Объявляет тему урока. Задает вопросы: С каким видом информации мы уже познакомились на уроках? Какие программы для обработки текста мы рассмотрели? Какие устройства компьютера тесно связаны с текстовой информацией? |
Записывают тему в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя. |
5 | ||
| Введение нового материала | №1. Графическая информация и компьютер №2. Этапы развития средств компьютерной графики |
Демонстрирует ЭОР№1. Демонстрация сопровождается рассказом учителя об аппаратных и программных средствах, а также о способе представления графической информации в компьютере. Демонстрируется ЭОР№2. Демонстрация сопровождается беседой с учащимися об истории развития компьютерной графики. |
Слушают рассказ учителя, по ходу демонстраций делают записи в тетрадь. | 10 | |
| Формулирование заданий для выполнения учащимися | Формулирует задание. Разбиться на группы, просмотреть ролик, рассказывающий об одной из областей применения компьютерной графики, подготовить краткое сообщение. |
Слушают задание, разбиваются на 5 групп по номеру, стоящему на обороте приклеенного к парте красного стикера. Номер каждой группы наклеен на системный блок компьютера. Каждая группа смотрит свой ролик и готовит кратное сообщение. | 1 | ||
| Выполнение заданий учащимися. | №3. Анимированные графические объекты. №4. Графика в компьютерных играх №5. Научная графика №6. Символьная графика №7. Статические графические объекты |
Контролирует просмотр ролика, отвечает
на вопросы, дает советы по подготовке сообщения,
следит за регламентом при выступлениях. При выступлении каждой группы демонстрирует на экране соответствующий ЭОР (№№ 3-7) или поручает демонстрацию одному из членов группы. После каждого выступления расставляет акценты: что нового узнали, на что обратить внимание, что выступающие не сказали и т. п. |
Просматривают ролик, готовят сообщение на 2 мин, выделяя самое главное. Каждая группа выступает со своим сообщением, на экран в это время выводится соответствующий ролик. | 15 | |
| Формулирование контрольного задания | №8. Кроссворд по теме: “Графическая информация и компьютер” | Формулирует задание. Разгадать кроссворд. Демонстрируется ЭОР №8. Дает указания по загрузке кроссворда, его заполнению и проверке, помогает учащимся, испытывающим затруднения. Можно вывести на экран ЭОР №1 для помощи слабым учащимся. Проверяет правильность выполнения задания, оценивает деятельность учащихся. |
Загружают ЭОР №8, заполняют его, осуществляют самопроверку. | 7 | |
| Подведение итогов занятия. Рефлексия | Задает вопросы: Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке о компьютерной графике? Какая из областей компьютерной графики привлекла ваше внимание больше всего? Выступление какой группы показалось вам наиболее интересным и информативным? Почему? Предлагает взять синий стикер и нарисовать на нем символьный смайлик, отражающий отношение ученика к данному уроку и свое участие в нем, а затем наклеить стикер на доску перед выходом из кабинета. |
Отвечают на вопросы учителя, рисуют на стикере смайлик, наклеивают на доску. | 5 | ||
| Информация о домашнем задании | Записывает домашнее задание на доске: параграф 18, составить кроссворд, ребус на тему “компьютерная графика” на листе А4. | Записывают домашнее задание в дневник. | 1 |
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока “Графическая
информация и компьютер”
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
| Графическая информация и компьютер | Учебно-методический материал | слайд презентации | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ dbb6722f-b729-42e3-a599-3717f28ba804/view/ |
| Этапы развития средств компьютерной графики | Учебно-методический материал | слайд презентации | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ 335017b5-ee15-4e3e-b62d-c1d76a9b2409/view/ |
| Анимированные графические объекты | Учебно-методический материал | Flash (5 сцен) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res /ee917eb7-8718-4da6-8cb6-88638722855e/view/ |
| Графика в компьютерных играх | Учебно-методический материал | Flash (4 сцены) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ bb9b3600-f190-417d-bcdb-1ee6586dca6e/view/ |
| Научная графика | Учебно-методический материал | Flash (5 сцен) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ acc68ea8-591e-45f4-ba7e-c39c5bbbad6a/view/ |
| Символьная графика | Учебно-методический материал | Flash (4 сцены) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ 2a018e70-7cc2-4519-ad6d-bae29814155f/view/ |
| Статические графические объекты | Учебно-методический материал | Flash (4 сцены) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ 9c9c75cd-0e7a-46a7-b6d1-055bbcf67f4a/view/ |
| Кроссворд по теме: “Графическая информация и компьютер” | Учебно-методический материал | Электронные таблицы Excel | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ 18ff8bae-17e0-42d5-956f-13016b9087e0/view/ |