Урок русского языка "Правописание непроизносимых согласных в корне слова". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока:

  1. Познакомить детей со словами с непроизносимыми согласными звуками.
  2. Учить способам проверки написания слов с непроизносимыми согласными звуками.
  3. Развивать у детей память, речь, кругозор, внимание.
  4. Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: Учебник 2 класс Л.Я. Желтовская, Рабочая тетрадь на печатной основе №1, презентация (у автора), компьютер.

План урока:

  1. Орг.момент.
  2. Постановка проблемной ситуации и ее разрешение.
  3. Новая тема.
  4. Первичное закрепление.
  5. Закрепление.
  6. Итог урока.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Постановка проблемной ситуации и ее разрешение.

Дети, вы сегодня готовы совершить открытия? Приступим к работе.

На доске слова: Слайд 1

река, гигантский, мосты;
плот, круг, радостный.

– Какое задание вы хотели бы выполнить с этими словами? (мнения учащихся)

– Прочитайте слова. В каждой строчке найдите «третье лишнее» слово. Почему?

– Что общего в способе проверки безударного гласного и парного согласного? (звук ставим в сильную позицию). Какие знания вам помогли? Слова постепенно вывешиваются на доску (грустный, радостный).

Продолжаем делать открытия.

– Давайте вернемся к нашим «лишним» словам. Прочитайте слова так, как они написаны.

  • гигантский
  • радостный

– Откройте тетради. Запишите число. Правильно спишите эти слова. Слайд 2

III. Новая тема.

– Произнесите эти слова (хором).

– Вы произнесли эти слова так, как они пишутся. Но по нормам литературного произношения эти слова звучат немного иначе. Попробуйте произнести ( по одному). Произнесите теперь друг другу. Что заметили? (звук не произносится).

Интересно получается, звуки не произносятся, а буквы пишутся. Какой вывод можно сделать о количестве звуков и букв? Вы в этом убедились на примерах.

– Дайте общее название буквам, которые не произносятся. (непроизносимые)

Давайте определимся с темой урока.

НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ Слайд 3

– Докажите, что слова записаны правильно?

– Какой звук не произносится в этом слове (гигантский) ([т]). Проверим и докажем, что нужно писать букву «т». Учебник стр. 58 Правило

 Какое условие соблюдаем при подборе слова?

– Чтобы этот согласный слышился чётко.

Аналогично, разбор другого слова.

IV. Первичное закрепление.

Работа с учебником. Упражнение 1, 3 страница 58. Запишем слова и к ним подберём проверочные.

К доске выходят два человека. Проверка Слайд 4

– Молодцы. Итак, вы смогли доказать правильность написания непроизносимых согласных .

– А что для этого надо сделать? Слайд 5

Посмотрите, какие ещё бывают непроизносимые согласные. Слайд 6

  • Т – честный
  • д – сердце
  • л – солнце
  • в – здравствуй

V. Закрепление.

Откройте рабочую тетрадь на печатной основе №1

Страница 43 упражнение 1.

Фронтальная работа с классом.

VI. Итог урока.

– Какое сделали открытие на уроке? Как нужно доказать.что в слове пишется непроизносимая согласная?

Что показалось трудным на уроке? Что понравилось на уроке?

Домашнее задание. Слайд 7

Тетрадь на печатной основе страница 43 упражнение 2.