Система Л.В. Занкова
Урок Проблемно-ориентированного Обучения (PBL)
Название проблемы: можно ли болото назвать природным сообществом;
Результат обучения: исследовать возможность существования на болоте сообщества птиц, животных и растений;
Цели:
- сформировать представления о роли болот в жизни человека;
- с помощью полученных знаний сделать вывод о природном сообществе «Болото».
Ход урока
Расписание программы PBL | |||||||||||||
1. Формирование команд. | |||||||||||||
Таймд пэа-шэа Ребята, посмотрите на своего партнера по лицу, поприветствуйте его, пожелайте удачи партнеру по плечу. – Что такое природное сообщество? (парт. по плечу) – стол №2 – 4 участник – что сказал твой партнер? – О каком сообществе говорится в загадке? (отвечает партнер по лицу – под №А) Это место для лягушек. – Что называют болотами? (парт. по плечу – №Б Как объяснил термин твой партнер? |
– Это среда обитания для животных, птиц и растений.
– Болото – Избыточно увлажненные участки суши со слоем торфа не менее 30 см. |
||||||||||||
2. Запуск проблемы. | |||||||||||||
Нам с вами предстоит доказать, что и на болоте существует сообщество птиц, животных и растений. Как человек использует болото? Надо ли охранять болота? Как вы думаете? Используя обучающую структуру ЭЙ АР ГАЙД, ученики делают прогнозы, основанные на своих первоначальных знаниях, и оценивают их достоверность после получения новой информации (изучив положительный раздражитель) |
Вы должны исследовать кто обитает в болотах и что растет;
|
||||||||||||
3. Анализ проблемы: Составление таблицы ФИЛА. | |||||||||||||
Просмотр презентации «Растения, птицы, животные болота». |
– Можно ли болото назвать природным сообществом? |
||||||||||||
|
|||||||||||||
4. Переоценка проблемы. | |||||||||||||
РАБОТА В КОМАНДЕ. Каждый член команды получает задание.
|
обновление таблицы ФИЛа |
||||||||||||
5. Просмотр научного фильма. | |||||||||||||
Структура РАУНД РОБИН, ученики по очереди отвечают на вопрос устно в своих командах. Природное сообщество «Болото» |
ученики по очереди отвечают на вопросы устно в своих командах. |
||||||||||||
6. Презентация решения. | |||||||||||||
Конэрс. Ученики выбирают один из двух или более ответов на вопрос. Они встречаются в одном углу с учениками, которые думают так же, как и они, и обсуждают причины своего выбора. Какое значение имеют болота для человека?
|
Дети выбирают углы, обмениваются мнениями |
||||||||||||
7. Рефлексия и оценивание. | |||||||||||||
8. Продолжение обучающей структуры. | |||||||||||||
ЭЙ АР ГАЙД (после) – Так что же такое болото? Какого его значение? Структура РАУНД ТЭЙБЛ (по очереди на одном листе выполняют письменную работу) |
Болота – это хранилища воды
|