Образовательная деятельность по формированию лексико-грамматических средств языка для детей старшей логопедической группы "На ярмарке игр"

Разделы: Логопедия


Программные задачи

Коррекционно-образовательные:

- дать представление об играх, развивающих внимание и память;

-закреплять умение выделять существенные признаки предметов, устанавливать взаимосвязи, делать выводы;

- учить запоминать значки-символы при помощи “оживления” и “озвучивания”;

- познакомить с приёмами мнемотехники для запоминания;

- совершенствовать навыки поисковой деятельности;

Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное и слуховое внимание и память;

- развивать умение осуществлять действия по заданному алгоритму;

- развивать способность удерживать в памяти заданные действия;

- обогащать лексический запас;

Коррекционно-образовательные:

- формировать мотивацию к коррекционно-образовательной деятельности;

- воспитывать дружеские отношения между детьми.

Оборудование: яркая вывеска “Ярмарка”, аудиозапись русской народной мелодии, корзинка, костюмы медведя и купцов, расписная шаль, картинки к играм “Посмотри и назови”, “Найди одинаковых матрёшек”, “Запоминай-ка”, картинки с изображением значков-символов к игре “Я вижу и слышу”, мнемодорожка по чистоговорке.

Словарь: ярмарка, чистоговорка.

Ход деятельности

Групповое помещение украшено шарами, висит вывеска “Ярмарка”.

Логопед вносит игру “Посмотри и назови”.

Логопед. Ребята, хотите поиграть? Внимательно посмотрите на карточку, запомните все нарисованные предметы. Я уберу карточку, а вы назовёте, что было нарисовано.

Ответы детей, проверка задания

Логопед. А сейчас игра усложняется. Ещё раз посмотрите на эту картинку. Запомните все предметы, нарисованные на ней.

1-я картинка убирается, выставляется 2 картинка

Логопед. Что изменилось на этой картинке? Назовите новые предметы, которые появились.

Ответы детей

Логопед. Ребята, а как вы думаете, почему Иулитта и Артём быстро и правильно нашли новые предметы, а остальные ответили немного позже?

Ответы детей

Логопед. Правильно, потому что Артём и Иулитта были внимательнее. А как можно развить свою память?

Ответы детей

Логопед. А чтобы вы все были внимательными, умели запоминать и думать, есть много разных игр. Я знаю одно интересное место, где можно приобрести эти игры. Оно называется ярмарка игр, и я вас туда приглашаю.

Логопед накидывает на плечи расписную шаль

Внимание, внимание!
Начинается весёлое гуляние!
Торопись честной народ,
Всех вас ярмарка зовёт!
Кто на ярмарку придёт,
Тот товаров наберёт.
А кто не пойдёт –
Тот со скуки заснёт!

Сегодня на продажу выставляются самые драгоценные товары – игры на развитие внимания и памяти.

1 купец.

Подходите, подходите!
Все на ярмарку спешите.
Игры для себя найдёте
И пустыми не уйдёте!
Проходите поскорей,
Всем здесь будет веселей!

Логопед. Вы сможете купить эту игру, если найдёте две одинаковые матрёшки. Найди точно такую же матрёшку, как в рамочке.

Ответы детей

Логопед. Скажите, ребята, нам такая игра нужна?

Ответы детей

Логопед. Эта игра развивает внимание.

1 купец.

Я продаю – вы покупаете,
Что купили – забираете!

Дети складывают игру в корзинку

Логопед. Проходите ребята, садитесь на завалинку.

2 купец.

Я игру умную знаю.
Поиграть всех ребят приглашаю,
Не теряйте время зря,
Внимательно слушайте и хлопайте, друзья!

Игра “Слушаем и хлопаем”

Логопед. Внимательно слушайте слова, и если услышите слово, которое обозначает игрушку, хлопните в ладоши.

  • Стул, сумка, карандаш, кукла
  • Книга, забор, мячик, вилка
  • Пирамидка, дом, цветок, солнышко
  • Сова, гриб, кубик, ёлка
  • Шапка, морковка, машинка, конфета
  • Матрёшка, снеговик, бабочка, варежка

2 купец. Вы были внимательны, мне очень понравилось, как вы играли.

Логопед. Отгадайте, кто идёт по нашей ярмарке?

Он – хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)

Входит медведь

Медведь.

Я хожу по ярмарке,
Взрослых удивляю, детей развлекаю,
А сейчас для смеха новая потеха
Кому не досуг – вставайте в круг.

Физкультминутка. Игра “Ходим кругом друг за другом”

Все встают вокруг Медведя в хоровод. Дети идут вокруг Медведя и говорят:

Ходим кругом, друг за другом,
Чур, ребята, не зевать!
Что нам Мишенька покажет –
То и будем выполнять.

Медведь показывает любые движения, а дети их выполняют.

Логопед.

Давай-ка, Медведь,
Картинки показывать
Да ребятишек радовать!

Медведь. Поиграйте со мной в игру “Запоминай-ка”. Я покажу вам картинку, а вы запомните, что на ней нарисовано. (Показ картинки 20 сек. и убрать её.)

Ответьте на мои вопросы:

- Сколько на картинке деревьев?

- А сколько животных?

- Кто сидит на пеньке?

- Сколько цветов растет на поляне?

- Сколько грибов растёт на поляне?

- Какое время года изображено на картине?

Логопед. Молодцы, ребята, вы были очень внимательны и правильно ответили на вопросы.

Медведь.

Пойду дальше по ярмарке гулять,
Честной народ развлекать!

Логопед. Присаживайтесь на завалинку.

Проходи, честной народ,
Развлекайся публика.
За погляд мы не берём,
Ни гроша, ни бублика.

Игра “Я вижу и слышу”

Сейчас вы увидите картинки с изображением предметов или значков-символов. Скажите, что вы увидели, и какой звук может издавать этот предмет?

Показываются картинки - символы.

Ответы детей

Логопед. Вы услышали много звуков. Эту интересную игру мы забираем с собой? Ответы детей. Дети складывают игру в корзинку

Логопед.

Здесь все игры – загляденье,
Прямо всем на удивленье.
Все за ними приходите
И друзей с собой ведите.

Логопед.

Послушайте, чистоговорку.
Кошка на окошке шапку шьёт,
Мышка в сапожках избушку метёт.

- Кто сможет её повторить?

Ответы детей

Логопед. Ребята, хотите, я научу вас быстро запоминать и рассказывать эту чистоговорку? Посмотрите на эту картинку–подсказку, (выставляется мнемотаблица), назовите, что на ней изображено? (Кошка, окошко, шапка, иголка, мышка, сапоги, избушка, метла).

- Давайте все вместе проговорим чистоговорку.

Дети с логопедом проговаривают чистоговорку

Логопед. Артём (София, Олеся) повтори чистоговорку.

Дети самостоятельно проговаривают чистоговорку

Логопед. Молодцы, вы быстро запомнили чистоговорку. Помогли вам эти картинки-подсказки запомнить чистоговорку?

Ответы детей

Логопед. Давайте и эту картинку – подсказку заберём в группу.

Дети складывают игру в корзинку

Логопед. Ребята, мы столько игр сегодня приобрели. Возьмём их с собой в группу играть и посмотрим, помогут ли они нам развить память и внимание.

Вот и солнце закатилось –
Наша ярмарка закрылась!
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!