Тип урока: изучение нового материала
Задачи: познакомить учащихся с буквами Ё, ё; совершенствовать навыки чтения и работы с текстом; развивать фонематический слух, речь, внимание; продолжить знакомство с понятием “одушевлённые и неодушевлённые имена существительные”
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- усвоить, что буква “ё” может
обозначать один или два звука в зависимости от
места в слове - научиться печатать заглавную и строчную букву - читать слова с изученными буквами |
Познавательные УУД: - выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение; - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. - выразительно читать и пересказывать текст; - оформлять свои мысли в устной форме; Коммуникативные УУД: - уметь слушать и понимать речь других; - формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы и работы в парах Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий на уроке; - учиться предсказывать своё предположение на основе работы с заголовком и иллюстрацией учебника; |
- оценивать поступки людей,
жизненные ситуации с точки зрения
общепринятых норм и ценностей, оценивать
конкретные поступки как хорошие и плохие; - эмоционально “проживать текст”, выражать свои эмоции; - высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам; - понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать. |
Ресурсы урока: учебники, презентация, модели звуков, букв.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 этап - Организационный 2 этап - Мотивационный |
Предлагает проверить учащимся
готовность к уроку Слайд (Тёмный лес, солнышко спит) - Ребята, как вы думаете, что поможет разбудить солнышко? - Конечно, ваши улыбки, хорошее настроение и дружная работа - Итак, начинаем... |
Проверяют, всё ли нужное для урока лежит
на парте
Ответы детей |
3 этап - Актуализация ранее полученных знаний | Слайд (слова: мел, мял, мил) - Чем похожи слова, чем отличаются? |
Обсуждают (похожи согласными буквами,
слова односложные, отличаются гласными буквами) Вспоминают, что буквы “е” и “я” могут обозначать два звука. |
- Есть ли в русском языке ещё буквы,
которые обозначают два звука? (проблемный вопрос) - Узнайте, кто гость сегодняшнего урока Слайд Вот иголки и булавки - Сколько в слове слогов? - Какой слог первый? - Составьте схему слова. |
Предполагают, что есть
- Это ёжик
Составляют схему. Взаимопроверка |
|
4 этап - Определение темы урока. Постановка целей | - Ребята, кто может назвать тему нашего
урока? - Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке? |
Формулируют тему урока, определяют цели. |
5 этап - Работа по теме урока
Закрепление на данном этапе |
1. Развитие речевого аппарата Слайд - Как вы думаете, какое дерево у ёжика любимое? |
Предполагают, что ёлка Повторяют за учителем: Ёлка с ёжиком похожи: |
2. Отработка техники чтения Слайд Предлагает прочитать слова с буквой “ё” в начале слова и после гласной, сделать вывод, в каких случаях буква обозначает два звука? |
Дети читают, обсуждают, делают вывод (в начале слова и после гласной “ё” обозначает два звука. | |
3. Слайд (слова – ёж, ёрш, ёлка) - Подумайте, чем похожи слова, чем отличаются |
Дети обсуждают, объясняют | |
4. Слайд - У ёжика есть друг – медвежонок. Он пришёл в гости с подарком. Как вы думаете, что в бочонке? Предлагает составить схему слова, определить количество звуков, напечатать слово. |
- Мёд Составляют схему, печатают слово, определяют, что “ё” стоит после согласного звука, смягчает его, обозначает один звук. |
|
5. Друзья любят отгадывать загадки.
Давайте поможем им Слайд Кто любит борщ и винегрет, На Новый год ей каждый рад У наших ворот Вижу в небе самолет В сказке может он летать, 6. Физкультминутка |
Разгадывают загадки, находят “лишнее” слово, объясняют его отличие от остальных слов | |
7. Слайд - Однажды ёжик отправился по своим делам... - Что же случилось с ним в лесу? Прочитайте в учебнике. |
Учащиеся читают текст на стр. 31, обсуждают, отвечают на вопросы |
|
- Угадайте, как звали ребят, если в их
именах есть буква “ё”? Слайд - Ребята, а в нашем классе есть ребята, в чьих именах есть буква “ё”? Предлагает определить роль буквы “ё” в этих словах. |
Высказывают предположения (Лёша, Серёжа, Алёнка)
Обобщают полученные знания |
|
8. Слайд - На краю леса ёжик увидел детёнышей животных. Они горько плакали. Как вы думаете, почему малыши плачут, волнуются? - Помогите малышам найти своих мам - Какая часть слова “делает” из взрослого животного детёныша? |
Дети рассматривают иллюстрацию в учебнике, сопоставляют изображения животных, определяют одинаковую часть в словах (суффикс - ёнок-) |
|
Закрепление материала по теме урока | 9. Предлагает учащимся поработать в
парах: Прочитать рассказ, ответить на вопросы по тексту, найти слова с изученной буквой |
Дети работают с текстом. Выполняют задания, делают вывод о роли буквы “ё” в словах. (приложение) |
6 этап Подведение итогов Рефлексия |
- Давайте вспомним, какие цели мы
ставили в начале урока. Добились ли результата?
Что нового узнали? - Как вы думаете, разбудили ли мы солнышко? Слайд (солнышко улыбается) Молодцы! |
Ответы детей. Самооценка |