Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к аппликации, расширение возможности создания разнообразных поделок.
Задачи:
- Образовательные:
- формирование умений изображать предметы из разных материалов;
- закрепление знаний детей о празднике Новый год, о Деде Морозе;
- обучение выбирать необходимые материалы по цвету, размеру.
- Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, художественный вкус, воображение.
- формировать творческие способности
- Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, интерес к творчеству.
Предварительная работа:
1. Беседа о праздновании Нового года.
2. Беседа о российском Деде Морозе.
3. Чтение сказок "Морозко", "Мороз Иванович", "Два Мороза.
4. Разучивание с детьми новогодних стихотворений и физминуток
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Ребята! Скоро наступит Новый год. Все дети пишут письма Деду Морозу. Вот и мы с вами тоже писали письмо к Деду Морозу и нарисовали, что хотели бы получить в подарок на Новогодней елке от Деда Мороза. И вот от Деда Мороза мы получили ответ (показываю красочный конверт) Прочитаем его?
Дети: Да, прочитаем.
(Читаю письмо)
"Здравствуйте, мальчики и девочки!
Новый год уже в пути,
В каждый дом хочу прийти.
Только знать сейчас мне надо:
Помнят ли меня ребята?
Ждут ли от меня чудес?
Обо мне вы расскажите,
Мой портрет всем покажите.
Друг мой, зимний ветерок,
Весть от вас мне принесет!
Ваш Дед Мороз! "
2. Беседа
– Ребята, покажем Дедушке Морозу, что мы его хорошо помним?
Дети: Да, покажем.
– Скажите, кто такой Дед Мороз?
– А где живет российский Дед Мороз?
Дети: Он живет в городе Великий Устюг.
– Ребята, опишите Деда Мороза, какой он по характеру?
Дети: Он добрый, веселый, щедрый, заботливый, справедливый, любит детей.
– А в какой одежде ходит Дед Мороз?
– Мы с вами создали словесный портрет Деда Мороза, а теперь я предлагаю сделать настоящий портрет Деда Мороза. Согласны? Только сначала мы с вами поиграем
3. Физминутка «Ёлочка»
Ждут красавицу колючую рисуем руками елочку
В каждом доме в декабре делают дом руками
На ветвях зажгут фонарики делаем фонарики руками
Искры брызнут в серебре руки над головой, пальцы в стороны
Сразу станет в доме празднично берутся за руки
Закружится хоровод
Дед Мороз спешит с подарками идут по кругу с воображаемым мешком
Наступает Новый Год
4. Практическая работа
– Сегодня мы сделаем портрет Деда Мороза. Чтобы выполнить его, нам понадобятся материалы: цветной картон, разноцветные круги и полукруги большого и маленького размера, клей, блески. Дети по желанию выбирают материал для работы.
– Приступаем к работе. (Включить тихую музыку).
Самостоятельная работа детей. Украшение портретов мелкими деталями и рамками по желанию
– Ребята, вы справились с заданием. Сейчас мы оформим выставку портретов , а ветерок заглянет к нам в окно, а затем полетит к Деду Морозу с хорошей новостью. (Оформление выставки)
– Ребята, как вы думаете, Деду Морозу понравятся его портреты?
5. Итог занятия
– О ком мы сегодня говорили?
– Что мы делали на занятии?
– Что больше всего вам понравилось на занятии?
– Дети, я предлагаю вам продолжить делать новогодние поделки дома с родителями. Мы устроим еще одну выставку и назовем ее «Новогодняя мозаика».