Урок окружающего мира на тему "Беспозвоночные животные". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


УМК: “Начальная школа XXI века”

Предмет: Окружающий мир

Класс: третий

Тема: Беспозвоночные животные

Цель: создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации о группе беспозвоночных животных.

Задачи:

  • формировать у детей представление о группе беспозвоночных животных, их представителях, внешнем виде, их образе жизни и строении тела;
  • формировать умение самостоятельно получать новую информацию и отбирать необходимый материал;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • развитие речи (умение выражать свои мысли в устной форме), мышления;
  • воспитывать уважение к другому мнению, умение работать в группе.

Формы организации урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, вырезки из статей, карточки с таблицами для заполнения, учебник и рабочая тетрадь.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

Вновь звенит звонок в стране Чудес и Знаний,
Увлекая всех за парты в школьный класс,
Чтоб раскрыть секреты, тайны мирозданий,
Окрыляя вновь и просвещая нас.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок?

- Интересным? (хором да)

- Увлекательным? (да)

- Познавательным? (да)

- Скучным? (нет)

- Так давайте начнем наш урок с улыбок и хорошего настроения.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (6-7мин)

- Ребята, скажите, как по-другому называется окружающий нас мир? (Природа)

- Какая бывает природа? (живая и неживая)

- Назовите царства живой природы (бактерии, грибы, растения, животные)

- Что значит слово “фауна” (мир животных)

- От какого слова произошло название “животные” (от слова “жизнь”)

-Назовите признаки живых организмов. (дышит, питается, дает потомство, растет, умирает)

- Заполните таблицу.

Слайд с изображениями животных

- Назовите животных (Муравей, ящерица, стрекоза, червь, медведь, дельфин, медуза)

- Посмотрите на внешний вид этих животных. Попробуйте среди этих животных найти, которые относятся к группе беспозвоночных. Объясните свой выбор.

- В чем, по-вашему, заключается особенность беспозвоночных животных? И почему данная группа является самой многочисленной на Земле?(высказывают свои мнения, либо затрудняются ответить).

- Почему возникло затруднение? (не хватает знаний)

III. Постановка учебной задачи (1 мин)

- Сформулируйте тему и цель урока.

- Откуда можно взять нужную нам информацию? (учебник, энциклопедия, интернет, научные статьи, видеофильмы, спросить у взрослых и т.д.)

IV. Построение проекта выхода из затруднений. (1 мин)

- Каким путем сегодня на уроке будет интереснее пойти: услышать готовый ответ от учителя или побыть в качестве исследователей и добыть самим ответы на вопросы?

- Проведем исследование и попробуем себя в роли маленьких исследователей.

ФИЗМИНУТКА (2 мин)

V. Реализация построенного проекта. (18-20 мин)

Учитель организует работу в группах по 4 человека.

- У каждой группы на столах лежат статьи из интернета, вырезки из научных статей, иллюстрации и карточки для заполнения. Не забудьте пользоваться учебником.

- Каждой группе необходимо подготовить небольшое сообщение по вопросам в карточке.

По ходу выступления каждой группы (по 2- 3 минуты на выступление), остальные группы заполняют карточки до конца по каждому виду животных. Здесь проверим ваше умение правильно составить сообщение и умение слушать.

  • 1 группа – моллюски
  • 2 группа – насекомые
  • 3 группа – пауки
  • 4 группа – ракообразные
  • 5 группа – черви
  • 6 группа – кораллы
  моллюски насекомые пауки ракообразные черви кораллы
Размеры (маленькие, средние, большие)            
Покровы тела            
Строение тела (количество ног, части тела)            
Среда обитания            
Приспособительные особенности (смена окраски, защитные реакции, наличие панциря и т.д.)            
Представители            

Выступление каждой группы с демонстрацией на слайдах иллюстраций (демонстрирует учитель), остальные группы при необходимости задают вопросы и заполняют пустые колонки.

VI. Первичное закрепление (3-4 мин)

- Подведем итоги вашей исследовательской работы.

- Какие главные особенности беспозвоночных животных можно выделить? (отсутствие позвоночника, сравнительно небольшие размеры, занимают все среды обитания)

- Какие животные относятся к беспозвоночным?

- Чем отличаются насекомые от пауков? (количеством ног)

- Какие беспозвоночные похожи на растения? (кораллы)

- Какие части тела есть у насекомых?

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин)

Учитель организует самостоятельное выполнение заданий № 70-73 в Р.Т.

Коллективная проверка выполненных заданий.

VIII. Рефлексия. (1-2 мин)

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Какова была цель урока?

- Достигли ли её выполнения?

- Кто доволен своей работой?

- Кому было скучно и не интересно?

- Кто столкнулся с трудностями?

Оцените свою работу на уроке:

  • Я молодец – я много работал.
  • Я работал не очень активно, но буду стараться.
  • Вообще не работал.

Д./з.

1) учебник с. 110 – 116

2) подготовить доклад на тему “Эти удивительные беспозвоночные”.