Вид урока: урок-мастерская творческого письма
Технология: педагогическая мастерская
Цели урока:
- Воспитывающие: приобщение учащихся к радостям сотрудничества, законам открытия нового; воспитание личности свободной и самостоятельной, духовно-нравственной.
- Развивающие: развитие читательского интереса, творческого воображения, монологической речи; формирование коммуникативных навыков, навыков составления устных высказываний на заданную тему.
- Обучающие: выявить ключевую идею рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди», проявляющуюся в стремлении героев к самопожертвованию во имя добра и любви; создание условий для конструирования собственного знания и осмысления понятия ДОБРО; подготовить к написанию сочинения-воспоминания «Спешите делать добрые дела».
Средства обучения: текст рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди», мультимедийная презентация, звуковое сопровождение, рабочие листы, толковый словарь, словарь синонимов, словарь пословиц и поговорок, Интернет.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя – мастера |
Деятельность учащихся |
1. Индукция |
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок – урок-мастерская. Начать нашу мастерскую мне хотелось бы с музыкального фрагмента. Внимательно послушайте его и выберите из потока слов песни ключевое слово, которое созвучно теме прочитанного вами самостоятельно рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди». |
Активно слушают. Определяют ключевое слово ДОБРО и записывают его на рабочем листе №1 в центре ПаутиныПриложение 4. |
2. Самоконструкция. Метод смысловых ассоциаций |
– В ячейки паутины запишите слова, чувства, эмоции, которые пришли к вам, когда вы слушали музыкальный фрагмент. |
Работают с «Паутиной ассоциаций»Приложение 4. Записывают в ячейки паутины слова, обводят фломастером. |
Метод самостоятельного конструирования понятия. |
– Как вы понимаете смысл слова ДОБРО? |
Записывают определение понятия в рабочем листе. |
2. Социоконструкция. |
– Более точное лексическое значение слова ДОБРО помогут нам определить словари. Мастер следит за тем, чтобы не происходило подавление, игнорирование мнения, позиции отдельных учеников, поддерживает атмосферу сотрудничества, взаимопомощи. |
Работают в парах со словарями и сетью Интернет, обсуждают, ведут записи в рабочем листе №2. |
3. Социализация |
Выслушивает учащихся. |
Пары представляют результаты своей работы перед классом. Работы вывешиваются на доске. |
Слово мастера |
– Послушайте высказывания самого Л.Н.Толстого о ДОБРЕ и ДОБРОТЕ: |
Внимательно слушают, ведут записи в рабочих листах №2. |
4. Социоконструкция. |
– А сейчас обратимся к тексту рассказа Л.Н.Толстого «Бедные люди». Мастер следит за тем, чтобы не происходило подавление, игнорирование мнения, позиции отдельных учеников, поддерживает атмосферу сотрудничества, взаимопомощи. |
Работают в группах с текстом рассказа, обсуждают, ведут записи в рабочем листе №2. |
5. Социализация. |
Слушает выступление учащихся. |
Представители групп выступают с результатами работы группы перед классом. |
Слово мастера |
– Жанна и ее муж любят и понимают друг друга. Они хорошо знают, «чтобы быть счастливыми, надо одно – любить людей». Во имя любви к ближнему они готовы на самопожертвование. Они делают добро, ничего не требуя взамен. В этом поступке проявляется мудрость души героев. |
Внимательно слушают. |
6. Разрыв. |
– Каждый день и каждый час человек должен посвящать служению добру, не ради награды, а следуя своему высшему предназначению – обретению в себе человека. Этому учит и поэзия Андрея Яковлевича Яшина. Сохранив в чистоте свои земные дела и помыслы, может человек оправдать свое предназначение на земле, посвятив отечеству и людям свою жизнь. Яшин признавал: «Лучшей считаю книгу «Совесть», она выстрадана, а не сочинена». Лейтмотивом этого сборника по праву могут стать строки замечательного стихотворения «Спешите делать добрые дела!». |
Внимательно слушают учителя и выступление ученика. |
7. Творчество. |
– Напишите небольшое сочинение о том, что изменится в мире, если все люди будут каждый день и каждый час совершать добрые дела. |
Работают индивидуально. Пишут сочинение на заданную тему. |
8. Афиширование. |
Внимательно слушает выступающих, организует очередность выступлений. |
Все, кто желает представить свою работу, выходят к доске и зачитывают сочинения. |
9. Домашнее задание. |
– Напишите сочинение-воспоминание о добрых делах, которые вы совершали в своей жизни или для вас совершили ваши родственники, друзья, знакомые. |
|
10. Рефлексия. |
– Что было важным для вас в сегодняшней встрече? |
Отвечают на вопросы. |
Слово мастера |
Пожелание учителя – мастера: |
|
Список использованной литературы:
- Учебник литературы для 6 класса общеобразовательных учреждений. Автор-составитель Г.С.Меркин. М. «Русское слово», 2013 г.
- Ф.Е.Соловьева. Уроки литературы. К учебнику «Литература. 6 класс» (автор-составитель Г.С.Меркин). Методическое пособие под редакцией Г.С.Меркина. М. «Русское слово», 2013 г.
- О.И.Горбич «Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе». М. «Педагогический университет «Первое сентября», 2009.
Интернет-ресурсы: