Урок "Внешняя политика Екатерины II". 7-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 7


Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Цель: рассмотреть основные направления внешней политики Екатерины II.

Задачи:

  • Образовательная: рассмотреть ход и итоги русско–турецких войн; определить причины и последствия участия России в разделах Польши.
  • Развивающая: формировать умения работать с текстом учебника, картой, выделять необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; умения работать в группе, преодолевать конфликты.
  • Воспитательная:  воспитание  гражданственности и патриотизма,  чувства уважения к прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины.

Средства обучения: ИКТ (работа с интернет-ресурсами), работа с картой, работа с историческим документом, работа с учебником

Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

I. Оргмомент

Приветствие учащихся.

 

II. Мотивация

Историк В.О.Ключевский писал: «Внешняя политика  – самая блестящая сторона государственной деятельности Екатерины II, произведшая наиболее сильное впечатление на современников и ближайшее потомство».
– Что позволило историку сделать такой вывод? (предлагают версии)

Познавательные:
Умение находить необходимую информацию.

Коммуникативные:
Выражать мысли в устной форме.

III. Постановка проблемы

– Почему Екатерина II  вошла в историю под именем Великой?

Личностные:
Определение границ собственного незнания.

 

IV. Определение темы и целей урока.

– Внутреннюю политику императрицы мы с вами рассмотрели.
– Какую политику нам предстоит еще рассмотреть?
Учащиеся определяют тему и записывают ее в тетрадь, составляют план.
План.

  1. Основные направления во внешней политике при ЕкатеринеII
  2. Основные военные действия в русско-турецкой войне 1768-1774. Её итоги.
  3. Основные военные действия в русско-турецкой войне 1787-1791. Её итоги.
  4. Участие России в разделах Речи Посполитой.
  5. Борьба с революционной Францией.
  6. Итоги внешнеполитической деятельности России при ЕкатеринеII
  7. Крым и Россия – снова вместе

Регулятивные:
Умение планировать деятельность.

Коммуникативные:

Выражать мысли в устной форме.

V. Актуализация

– С кем воевала Россия в середине 18 века?
– Какие  русские полководцы и прославили Россию в середине 18 века?
– Найдите  на карте турецкие владения в Причерноморье и территорию Крымского ханства.

Познавательные:
Умение выявлять причины и следствия.
Умения делать выводы.
Умение передавать содержание в сжатом или развернутом виде.
Умение работать с картой
Коммуникативные:
Выражать мысли в устной форме.
Умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее

VI. Открытие нового знания

Основные направления во внешней политике при ЕкатеринеII
Записать в тетрадь в виде таблицы

Работа в группах

1-я гр. – основные сражения русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг., ее итог. (мирный договор и его условия)
2-я гр. – основные сражения русско-турецкой войны 1787 – 1791 гг., ее итог.  (мирный договор и его условия)
3-я гр. – Участие России в разделах Речи Посполитой.
Какое значение имело для России?
Дайте характеристику политики России по отношению к Польше во второй половине 18 века.
4-я гр. – Подобрать материал о Суворове А.В. и Ушакове Ф.Ф. (работа с интернет-ресурсами)
5-я гр. – Работа с документом «Указ ЕкатериныII»
По мере работы групп создаются записи в тетради и таблица основных событий и итогов русско-турецких войн.

Познавательные:
Умение находить необходимую информацию.
Умение выявлять причины и следствия.
Умения делать выводы.
Умение представлять информацию в виде таблицы, схем, опорного конспекта.
Умение передавать содержание в сжатом или развернутом виде.
Регулятивные:
Составлять план работы.
Оценивать степень достижения цели.

Коммуникативные:
Организовывать учебное взаимодействие.

VII. Применение нового знания

Выступление групп
Работа с настенной картой

Познавательные:
Умение передавать содержание в сжатом или развернутом виде.
Умения делать выводы.
Умение представлять информацию в виде таблицы, схем, опорного конспекта.
Умение работать с картой
Коммуникативные:
Уметь выражать мысли в устной форме.

VIII. Итог

– Каковы результаты  внешней политики России в времена правления Екатерины II?
– Какие территории приобрела Россия во времена ее правления?
– Почему Екатерину II называют Великой?
– Прав ли был Ключевский в своем высказывании, что внешняя политика  – самая блестящая сторона государственной деятельности Екатерины II, произведшая наиболее сильное впечатление на современников и ближайшее потомство».

Познавательные:
Умение передавать содержание в сжатом или развернутом виде.
Коммуникативные:
Уметь выражать мысли в устной форме.

IX. Рефлексия

Работа с цветовой гаммой

  • Все понял – зеленый цвет.
  • Возникли небольшие сложности в изучении темы.
  • Было сложно.

Регулятивные:
Оценивать степень достижения цели.

Приложение 1

Приложение 2