Тип урока: урок “открытия” нового знания.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне степей.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить с географическим положением зоны степей, климатом, животным и растительным миром, ролью человека в зоне степей;
- продолжать развивать умение работать с картой, гербарием, учебником.
Развивающие:
- продолжить работу по формированию навыков анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей на примере взаимосвязей в природе;
- умение работать с источниками информации.
Воспитательные:
- воспитывать бережное, чуткое отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать: географическое положение зоны степей, ее особенности, животный и растительный мир, роль человека.
- Уметь: работать с картой, гербарием, приводить примеры представителей разных групп растений и животных степей, раскрывать особенности их внешнего вида и жизни, использовать полученные знания для поиска дополнительной информации о родной стране.
Личностные:
- Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.
- Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.
- Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
- В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные:
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей и условиями её реализации;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Оборудование : персональный компьютер, проектор, презентация, учебник А.А.Плешаков Окружающий мир 4 класс, А.А.Плешаков Рабочая тетрадь Окружающий мир 4 класс 1 часть, аналитическая карта природной зоны для учащихся (приложение 1), тест (приложение 2) гербарий.
Ход и содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
- Сегодняшний урок окружающего мира будет насыщенным, и, надеюсь, интересным. Поэтому прошу вас быть максимально собранными, наблюдательными и внимательными. | Учащиеся проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу. | |
2. Актуализация знаний | - По какой природной зоне мы с вами
путешествовали на прошлом уроке? – Ну, что ж проверим, чье путешествие в памяти оставило много впечатлений и открытий. Выполните тест (Приложение 2) Проверка |
Зона лесов
Учащиеся выполняют тест “Зона лесов”. Взаимопроверка. |
Слайд 2,3 |
- Какая же тема нашего урока? - Хотите узнать? Тогда разгадайте кроссворд |
Вопросы к кроссворду: 1. Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму. Растет в тундре и лесной зоне. 2. Вроде сосны, вроде елок, 3. Хозяин лесной 4. В народе это дерево называют сладким. Во время цветения к нему летят пчелы, и мед потом будет самый душистый. 5. Лиственное дерево со стволом черного или серого цвета, его легко узнать по небольшим темным шишечкам на ветках. Ответы: 1. Брусника. 2. Лиственница. 3. Медведь. 4. Липа. 5. Ольха. Ключевое слово: Степь. |
Слайд 4 | |
3. Постановка учебной задачи | - Сформулируйте тему урока? - Какова цель урока?
- План ваших действий?
- Для этого мы отправляемся в очередную экспедицию. Возьмите аналитические карты исследования природной зоны (Приложение 1) |
Тема урока: “Степь” - Познакомиться с природной зоной степей. План работы: 1. Географическое положение на карте 2. Особенности климата 3. Животные и растения степи 4. Деятельность человека и экологические проблемы зоны степей. |
|
4. Работа по теме урока | Географическое положение на карте - Посмотрите на карту. - Где расположена зона степей? Каким цветом обозначена? Закрасьте зону степей на контурной карте России. 2. Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами? 3. В каком тепловом поясе находится зона степей? |
Работа с контурной картой в рабочей
тетради Зона степей расположена южнее зоны лесов. Она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона. Она меньше зоны лесов и тундры. Зона степей расположена в умеренном поясе |
Слайд 5 |
Климатические условия - Используя статью в учебнике, дайте характеристику климатическим условиям зоны степей в разное время года. |
Для климата степей характерны жаркое,
сухое лето и холодная зима. Летом температура
поднимается здесь до +40°, а зимой падает до —30°(с тонким снежным покровом). Осадков выпадает очень мало. |
Слайд 6 | |
Растения и животные степи Работа по учебнику Проверка |
Учащиеся заполняют аналитические карты используя учебник | Учебник
Слайд 7,8 |
|
- Почему почвы плодородные? | - Т.к. в степи растут травянистые растения, то их отмирающие стебли и листья перегнивают, тем самым увеличивают плодородный слой | ||
- Почвы плодородные, а почему нет деревьев? | - Отсутствие влаги не создает условия для роста деревьев. | ||
Групповая работа: Ботаники. - Пользуясь гербарием и текстом учебника (стр.114-115) назовите приспособления растений к природным условиям степи. |
Листья узкие, испаряют мало влаги. Стебли мясистые и сочные. Корни у некоторых растений уходят глубоко в землю, у других образуются клубни, луковицы |
Слайд 9
Гербарий |
|
Зоологи. - Пользуясь текстом учебника (стр.116-118), назовите приспособления животных к природным условиям степи. |
Окраска под цвет травы. Быстро бегают. Многие живут в норах. |
Учебник | |
Экологи - Пользуясь учебником (стр.116, 117, 119), определите животных и растения, занесенных в Красную книгу? |
1. Степной орел. 2. Жрофа. 3. Кузнечик степная дыбка. 4. Журавль-красавка. 5. Пион тонколистный. |
Учебник | |
Влияние деятельности человека на зону степей. | Слайд 10 | ||
- Из предложенного ряда рисунков,
выберите те, которые характеризуют основные
экологические проблемы степной зоны. Проверка |
В степной зоне не осталось степей. Все
они распаханы. Большие стада подолгу пасутся на одном месте. От этого разрушается почва. Незаконная охота - браконьерство. |
||
Первичное закрепление | Тренажер заданий | Слайд 11-17 | |
Подведение итогов Рефлексия |
- Какую цель ставили? - Как достигали поставленной цели? |
Ответы детей | Слайд 18 |