Задачи урока:
Предметные:
- Познакомить учащихся с новыми звуками [ п , п’] и новыми буквами П,п.
- Учить детей выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.
- Учить определять место новой буквы на ленте букв.
- Формировать навыки правильного слогового, сознательного, выразительного чтения.
Метапредметные:
- Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы.
- Развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.
- Расширять кругозор учащихся.
Личностные:
- Учить детей оценивать свои достижения.
Оборудование и наглядные пособия:
- Учебник В.Г. Горецкого “Азбука”. Мультимедиа.
Ход урока
1. Организационный момент. Слайд 1-2
Организация рабочего места.
Приветствие гостей. Создание рабочего настроения.
2. Актуализация знаний. Слайд 3-4
- Какие гласные буквы вы уже изучили?
- А какая из них отличается от других гласных букв, в чём её особенность?
- Что ещё вы знаете о букве “Е”?
- Какая ещё гласная буква обозначает мягкость согласного звука?
- Мы вспомнили с вами гласные буквы. А какие ещё буквы есть в русском языке? Давайте правильно их назовём.
3. Постановка темы и цели урока. Слайд 5 -6
- Определите, с какими новыми звуками мы буде сегодня знакомиться.
- Вспомните, как пыхтит каша. (П - П-П )
- Как пищат птенцы? (Пи – пи – пи)
- Какие же новые звуки вы услышали?
Сообщаю задачи, которые будут решаться на уроке.
4. Работа над новым материалом. Слайд 7-10
1. Слого-звуковой анализ слов ПИЛА и ПЛОТНИК (с. 79 “Азбука или на мультимедиа)
Выделение новых звуков, их характеристика.
2. Артикуляция новых звуков
3. Знакомство с буквами П, п. На что похожи буквы П, п?
А. Шибаев написал про букву П такое четверостишие
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали
Ну-ка, милый, не ленись -
Подойди и подтянись
4. Чтение слогов, распределение их на 2 группы. Чтение слов на интерактивной доске
5. Упражнения для развития речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Свеча 1.
Самовар
Работа над дикцией – проговариваем скороговорку
Пётр пень пилил пилой
5. Продолжение изучения нового материала.
а) нахождение слов с буквой П.
б) составляем рассказ
в) смотрим диафильм
г) читаем текст – работа с мультимедиа.
Физкультминутка “Буратино”
6. Игры. Слайд 11
“Домик друзей”
Преврати ПАПУ в МАМУ. ПАПА -…. -…. - МАМА.
7. Итог урока.
- С какими звуками мы с вами познакомились?
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
- Что на уроке вызвало затруднение?
- Что понравилось?
- Какое настроение у вас после урока?
-Если -весёлое - повернитесь друг к другу, улыбнитесь и похлопайте в ладошки, т.е. поблагодарите друг друга за урок.
- грустное – поднимите руки.
Доп. материал Слайд 11
8. Работа в паре с пословицами на с.79.или со столбиками слов
9. Расширение кругозора учащихся, интереса к истории своей Родины (с. 78)
Игра “Преврати папу в маму”
Папа – лапа – лама – мама
Игра “Домик друзей”
Петя, Паша.
Павел, Пашка
Полина.
Загадки.
- У 2 матерей по 5 сыновей, а имя одно (Пальцы).
- Кто может ткать без станка? (Паук)
- 5 чуланчиков, а дверь 1 .(Перчатки)
- Хвост с узорами, а сапоги со шпорами. (Петух)
- Золотое решето чёрных домиков полно. (Подсолнух)