Программное содержание
– Закрепить знания детей о птицах.
– Расширение кругозора.
– Воспитание бережного отношения к птицам.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Воспитатель. Международному дню птиц посвящается эта игра. Сегодня мы выясним, что мы знаем о наших пернатых собратьях, выявим знатоков птичьего мира.
Для этого разделимся на 2 команды.
Ребята, вы получили предварительное задание: придумать название для своей команды.
1. Домашнее задание
Представление команд.
Команда «Воробушки»
Девиз:
Мы – воробушки,
Птички – невелички,
Любим по небу летать –
Ты попробуй нас догнать.
Команда «Скворцы»
Девиз:
На шесте дворец
Во дворце певец
Звать его скворец
Птичка просто удалец.
2. Вопросы для команд
– Какие бывают птицы?
– Что значит – перелетные? Назовите их и покажите.
– Что значит – зимующие? Назовите их и покажите.
– Как вы можете помочь птицам зимой?
3. Конкурс «Разминка»
Загадывание загадок.
Непоседа пестрая, (Сорока) |
Спереди шильце, (Ласточка) |
На одной ноге стоит, (Цапля) |
Весь день рыбак в воде стоял (Пеликан) |
4. Физкультминутка
Подвижная игра «Совушка»
5. Конкурс «Почему птицы так называются?»
Названия птиц не возникают случайно.
Люди часто обращали внимание на какой-то признак, отличающий одну птицу от другой.
– Кукушка – Кедровка
– Чибис – Вертишейка
– Зеленушка – Трясогузка
– Мухоловка – Ласточка-береговушка
6. Вопросы для команд
– Какие из птиц являются санитарами? (Ворон, грач, дятел)
– Какие из птиц не умеют летать? (Страус, пингвин)
– Какие из птиц являются хищниками? (Орел, ястреб, сокол, коршун)
– Какие из птиц являются водоплавающими? (Лебедь, фламинго, утка, пеликан)
Игра «Прилетели птицы»
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…..
Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, медведи….
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, собаки….
(и т.д.)
Дети должны убрать лишнее, но и сказать, к какому виду относятся названные слова.
7. Домашнее задание
Каждая команда заранее сделала птичье гнездо, жюри выбирает лучшее.
8. Конкурс «Разрезные картинки»
Команды должны быстро сложить картинки с птицами и назвать их.
9. Конкурс «Экологическая почта»
Дети придумывают поздравления птицам с праздником – Днем птиц.
– Вот и заканчивается наш праздник. А как же результаты нашего КВН? Пусть каждая команда посчитает жетоны.
После подсчетов определяется команда – победитель.
За активное участие и сплоченность ребята получают сувениры.
Воспитатель. Ребята, сегодня вы убедились как много интересного в мире птиц. Все мы должны оберегать птиц, не разорять птичьих гнезд и, конечно, не убивать птиц. А теперь послушайте стихотворение Заболоцкого «Просьба».
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивала птица.
Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят,
Вы их жалейте люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!