В соответствии с требованиями Фестиваля и Положением о конкурсе “Презентация к уроку”, я подготовила Технологическую карту самостоятельно разработанного урока, где даются подробные инструкции по практическому использованию прилагаемой Презентации. Первоначально по данной Технологической карте мною были проведены уроки с учениками, у которых я вела уроки английского языка постоянно. Затем подобные уроки были проведены в классах с незнакомыми учениками. Результат всегда был успешным и детям урок очень нравился. На основании выше изложенного, я считаю возможным представить настоящий открытый урок на конкурс.
Класс 2
Цели урока:
Образовательные:
- Повторение и закрепление алфавита;
- Грамматика: развитие навыков осознанного построения слов и предложений;
- Обучение навыкам организации дискуссии и активизация навыков говорения.
Развивающие:
- Совершенствовать коммуникативные навыки учащихся;
- Работать над правильным произношением английских звуков и слов;
- Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком .
Воспитательные:
- Воспитывать культуру общения;
- Обучать общению в группах, прививать навыки самостоятельной работы;
- Формировать потребность в высказывании своего собственного мнения, в умении слушать и оценивать новую полученную информацию.
Задачи урока:
- Активизировать необходимые знания для работы на уроке;
- Совершенствовать умения и навыки составления связного высказывания;
- Снятие комплекса “боязни говорения”
Методы обучения: Словесный, наглядный и практический
Технологии:
- здоровьесберегающая;
- коммуникативная;
- игровая;
- анализа конкретной ситуации;
- индивидуального и группового обучения.
Место урока в системе уроков данного раздела: Закрепление
Тип урока: Комбинированный
Основные термины и понятия: ABC + новые: Help+ Can
Межпредметные связи: культура, социо-лингвистические связи
Наглядность и Оборудование: доска, компьютер, подготовленные учителем картинки, карточки и задания по материалам British Council и Интернет-ресурсам.
Формы работы:
- групповая,
- фронтальный опрос,
- индивидуальная,
- парная.
*) Во 2-м классе урок проводится с параллельным пояснением заданий жестами или на русском языке (по необходимости), чтобы дети поняли, что они должны сделать.
Этапы урока | Время | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
1. Организационный | 2 мин | Начало урока. Взаимное приветствие. “Загадка” темы урока. | Учитель приветствует учеников и переводит вступительное приветствие на беседу по теме урока: - Good morning / afternoon, boys and girls! Nice to see you. I’ve come to you with a surprise from my friends [4]. Учитель показывает a Magic Bag. | Ученики приветствуют учителя. | Коммуникативные, Познавательные |
2. Активизация необходимой темы | 3 мин | Отгадка темы урока. | “My friends can show their surprise only if you answer their
riddles from the Magic Bag. First, they asked me to set you their riddle. You should say
what they are going to teach you”. Учитель показывает
картинки, на которых изображены ситуации
с Помощью [3]. Учитель помогает детям отгадать тему – “Требуется помощь: Help wanted”. |
Ученики отгадывают тему урока. | Познавательные, Регулятивные |
3. Постановка проблемы | 5 мин | Игра “catch and throw” по теме урока. | Учитель сообщает, что буквам требуется
помощь школьников и без нее они не смогут
показать сюрприз. 1. Учитель проводит игру “catch and throw” (Учитель бросает детям “смайлик”(мягкий мячик) и называет первую букву алфавита, а дети бросают смайлик обратно, называя следующую букву алфавита (слайд Презентации № 4). Если требуется помощь, дети могут помогать друг другу. |
Учащиеся слушают задание. 1. Учащиеся вспоминают / закрепляют алфавит, помогая друг другу (Индивидуально-Командная работа)и играя в игру “catch and throw” |
Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
4. Применение повторенного материала |
3 мин
2 мин |
Изучение писем от друзей | Учитель благодарит детей за то, что
они так замечательно рассказали алфавит и
сообщает , что буквы прислали детям еще одно
задание в письме [завернуто в форме сердечка ]
(слова [1] песни-сюрприза): 1. Учитель сам (или выбирает школьника на роль почтальона для раздачи писем) раздает письма детям. Задание в письме – рассмотреть буквы и обвести знакомые буквы. (Учитель ограничивает время задания) 2. Учитель хвалит детей за то, что они знают так много букв и разбирает слова, которые есть в песне и которые созданы с помощью букв, а также проводит фонетическую тренировку отдельных звуков, а затем слов песни |
1. Школьник раздает письма от АВС и дети изучают буквы, обводя знакомые. 2. Школьники отрабатывают звуки на словах и знакомятся со словами песни. |
Познавательные, коммуникативные, личностные и регулятивные |
5. Музыкальная пауза. | 5 мин | Песня-сюрприз | Учитель предлагает детям прослушать песню, а затем спеть песню вместе с Буквами | Дети поют песню. | коммуникативные, личностные и |
6. Контроль / самоконтроль | 5 мин | Письмен ное задание |
1. Учитель предлагает учащимся
выполнить новое задание от Букв: заполнить
пропущенные буквы (надо вспомнить написание
заглавных и строчных букв) (слайд Презентации
№ 6) [1] 2. Учитель говорит, что ему нужна помощь в проверке и просит обменяться выполненным заданием с соседом для проверки. Учитель предлагает образец [1] выполнения задания. |
1. Ученики выполняют задание 2. Ученики обмениваются листочками и проверяют выполнение задания одноклассником. |
Познавательные, коммуникативные, личностные и регулятивные |
7. Актуализация изученного материала | 5 мин + (доп. время) | Познавательная игра “Составь слова” | Учитель мотивирует детей, хваля их
за выполненную работу, и предлагает сыграть в
новую игру и составить слова из разбросанных
букв (Даются не все буквы, а по теме), потому что
буквы помогают людям составлять слова,
например: 1. Учитель показывает картинку с
просьбой о Помощи (слайд Презентации
№ 8) [3], а затем 2. Показывает картинку с заданием “Составь слова” и подсказывает, что буквы одного цвета составляют одно слово. (карточки или интерактивная доска) 3. Дискуссия: какие слова получились и, затем, следует Задание составить из слов предложение – (Название урока: “Help Wanted”) : получен ответ => I CAN HELP YOU! (если остается время, то можно каждому проговорить фразу с CAN) Доп.материал (при необходимости): Просмотр учебного фильма ALPHABLOCKS (о том, как буквы помогают составить слова и о том, какие волшебные изменения происходят, когда буквы меняются местами) [2]. Учитель сопровождает фильм необходимыми комментариями |
1. Дети рассматривают картинки 2. Попарно (или в группах по четверо) дети пытаются составить слова из карточек слова. 3. Коллективное обсуждение, какие слова получились 4. Дети пытаются составить предложение и затем проговаривают его: I can Help you! 5. Дети высказывают свое мнение по фильму |
Познавательные, коммуникативные, личностные и регулятивные |
8. Рефлексия | 5 мин
5 мин |
Обсужде- ние урока и качества работы учеников |
Учитель предлагает учащимся
высказаться по уроку (Учитель задает вопросы);
затем предлагает с помощью рисунка (слайд)
выразить как ученик себя чувствовал на уроке /
понравилось-не понравилось => если было не
сложно, то нарисовать смайлик, если немного
сложно, то K, а если совсем сложно, то L; оценить
свою работу и поставить себе “оценку”, И, в завершение урока, попробовать сделать визитки [1] и в них подписать свое имя по-английски с помощью таблицы соответствия . |
Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу на уроке; а затем рисуют визитки | коммуникативные, личностные и регулятивные |
9. Вывод урока | Завершение + Домашнее задание | Учитель и ученики делают вывод, что
даже маленькие дети, даже только зная Алфавит,
могут очень многое, и могут помочь и друзьям и
незнакомым. Учитель предлагает петь дома песню (слова остались в подарок как помощники)и Благодарит школьников за замечательный урок. Можно еще раз спеть песню, все зависит от оставшегося времени. |
Учащиеся запоминают домашнее задание | коммуникативные, личностные и регулятивные |
По данной технологической карте проводили уроки мои коллеги и остались довольны результатом. Следовательно, я решила представить составленный мною Открытый урок на Фестиваль и пожелать удачи тем, кто захочет провести урок с помощью настоящей ТК.
Список ресурсов:
- http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/the-abc-fruity-band
- https://www.youtube.com/watch?v=SvgcgB7PQME
- https://www.google.ru/search?q=help&newwindow=1&espv=2&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjmgOrnnK7KAhWrvnIKHdBjAJUQ_AUIBygB&biw=1366&bih=667
- https://charlotteunsworth.files.wordpress.com/2013/08/abc-copy.jpg