Цель урока: развитие координации движения.
Тип урока: образовательно-обучающий.
Место проведения: спортивный зал.
Время урока: 40 минут.
Инвентарь и оборудование: рюкзак, мат, свисток.
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
Коммуникативная |
||
Подготовительный (7 мин.) 1. Построение, готовность учащихся к уроку. Определение цели и задачи урока. Перестроение для разминки на месте.
2. Разминка: ОРУ на месте: |
Подводящие вопросы для определения учащимися цель и задачу урока, настроить на урок
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока |
Оценка себя к готовности к уроку.
установить роль разминки при подготовке организма к прыжкам
Уточнить влияние разминки мышц ног на готовность к прыжковым упражнениям
|
Анализ имеющихся знаний о прыжке
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп |
Произвести моделирование прыжка Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки |
Обсудить ход предстоящей разминки Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем |
Основной (18 мин.) 1 часть (6 мин.)
2место занятий – прыжки на мат с отталкиванием от рюкзака
2 часть (6 мин.)
3 часть (11 мин.)
Заключительный (5 мин.) |
Делим обучающихся на две группы (по половому признаку или по степени физической готовности) Отрабатываем вынос маховой ноги при спрыгивании с рюкзака на мат
Отрабатываем элементы прыжка в длину с разбега через препятствие (рюкзак)
В одну шеренгу построить класс. Игра на внимание «Летают, не летают, прыгают, не прыгают» |
Определить влияние элементов прыжка на результат (отталкивание толчковой ногой; вынос маховой ноги, правильное приземление – движения рук и ног)
Место прыжков в туристическом походе, вообще в жизни
Готовность преодолевать трудности. |
Сравнить усилия, затрачиваемые на обычные прыжки в каждую клетку и прыжки через классик (услож. вар)
Умение контролировать нагрузку.
Умение оценивать себя и своего товарища. |
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов прыжка и соединение их в целое
Определить эффективную модель прыжка в длину с разбега
Умение применить знания.
Умение анализировать действия на уроке. |
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения прыжка одноклассниками
Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения прыжка для применения в окружающей среде.
Умение ориентироваться в заданиях. |