Урок русского языка на тему "Союз – служебная часть речи". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с союзом, как со служебной частью речи.

Задачи урока:

  • расширить знания учащихся о союзе как о служебной части речи;
  • совершенствовать культуру речи учащихся; способность к самоконтролю, умение наблюдать, делать выводы.
  • воспитывать навыки речевой культуры общения, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
  • формировать интерес к изучению русского языка.

Формирование УУД:

  • регулятивные:  формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
  • познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
  • коммуникативные: совершенствовать навык работы в ситуации сотрудничества со сверстниками  и учителем, умения выражать свои мысли;
  • личностные УУД: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания,  совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности.

Оборудование: учебник для 3 класса «Русский язык» (Нечаева Н.В., Яковлева С.Г.),  индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; лист самооценки, компьютер, медиапроектор, экран, авторская компьютерная презентация (Приложение 1).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды

1. Мобилизирующий этап урока

– Ребята, вы заметили надпись на двери нашего класса.
– Чем занимается наука лингвистика?
– Сегодня наш урок пройдет в лингвистической  лаборатории. А мы будем сотрудниками этой лаборатории.

На двери надпись «Лингвистическая лаборатория»

Работа с толковым словарем.

 

2. Актуализация знаний. Формулирование темы, цели и задач урока
Тему нашего урока прислали по электронной почте. К сожалению, файл поврежден  вирусом. Помогите её прочесть.
Тема: Союз – служебная часть речи.
Цель урока вы узнаете, прочитав, задание упр. 192 (выяснить, узнать)
Цель – вывести понятие, что такое  союз.
Задачи:

  • Доказать: какой частью речи является союз.
  • Выяснить: для чего служат союзы
  • Проверить: как изменяется смысл предложения при использовании разных союзов

На доске:
Доказать: какой частью речи …
Выяснить: для чего …
Проверить: как …

Сегодня уроке вы будете изучать служебную часть речи союз.

№ 1, 2

Прослушивание сообщения о происхождении слова СОЮЗ. (С.118)

Звукобуквенный разбор слова СОЮЗ (устно)
– В каких науках ещё встречается это слово? Что обозначает?
– Мы с вами изучаем раздел «Части речи», сейчас мы проведем графический диктант и выясним, умеете  ли вы их различать? Перед вами листы оценивания, выполняем №1.
Графический диктант:
     сущ. прил. гл.

  • луч, убегать
  • стоял, домик
  • изучать, домохозяйка, лучистый
  • мести, бежать
  • прекрасный, песня, сбегала.

– Посмотрите, что у вас получилось?
– У кого пучилась буква «У», тот УМНИЦА – отлично справился с заданием и безошибочно определил части речи. Я думаю, что вы также отлично будете работать на протяжении всего урока.
– Оцените графический диктант  в листе самооценки.

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Лист оценивания №1

   

№ 3

 

3. «Развитие»  знания. Преобразование знаний

– С какими частями речи вы только что работали?  Какие это части речи? (самостоятельные). Назовите известные вам самостоятельные части речи.
– А какие части речи вы еще знаете? (служебные)
Поработаем в парах.Перечислите  все признаки:

1 вариант: самостоятельных частей речи.
2 вариант: служебных частей  речи

В.I – самостоятельные части речи

  • Имеют лексическое значения, к ним можно задать вопрос.
  • Имеют морфемный состав.
  • Изменяются.
  • Являются членами предложения.

В.II – служебные части речи

  • Не имеют лексического значения, к ним нельзя задать вопрос.
  • Не имеют морфемного состава.
  • Не изменяются.
  • Не являются членами предложения.

– Оцените работу в паре. По каким критериям мы оцениваем знание правила?

 

 

 

Работа в паре
 Эти слова получили такое название, так как могут употребляться в речи без служебных слов.

Оценивают работу в парах:
– правильность;
– полнота;
– пример.

Лист самооценки №2

 

 

 

Для того чтобы добиться цели, научные работники должны работать слажено, прислушиваться к мнению друг друга.
Ведь недаром в народе говорят:
Тот, кто с товарищем дружен, вдвое умней и сильней.
– А теперь, уважаемые сотрудники лингвистической лаборатории, вспомнимте  этапы научной работы.
– Опираясь на задачи урока, давайте выдвинем 1 гипотезу.
1 гипотеза. Союз –  служебная часть речи.
 Проведём опыт
– На примере данного высказывания, определите союз это самостоятельная  или служебная часть  речи.
– Итак, сделайте вывод.
Вывод: да, мы доказали, что союз – служебная часть речи.

 

 

 

 

№ 4, 5, 6

– Итак, первую гипотезу мы с вами подтвердили.
– Давайте прочитаем 2 задачу урока. Сформулируйте гипотезу.
– Раз они служебные, значит они для чего то служат. Для чего служат союзы?
2 гипотеза. Союз служит для связи частей  предложения.
– Попробуем её доказать или опровергнуть.
 
РАБОТА В ГРУППЕ. (Каждая группа собирает пословицу правильно и выстраивается лицом к классу, другие учащиеся проверяют правильность составления пословиц)

  1. Незнайка на печи лежит, а Знайка далеко бежит.
  2. Семь раз отмерь, но один раз отрежь.
  3. Работа сердце веселит и радует.

– Какую пословицу составили ребята каждой группы?
– Как вы понимаете эти пословицы?
– Какой союз использовали, чтобы соединить части предложения?
– Какой вывод можно сделать?
Вывод. Союз служит для связи частей  предложения.
– Итак, мы подтвердили 2 гипотезу.

 

Группе даётся задание: собрать пословицу из разрезанных частей.

 

 

Взаимопроверка (сверка со слайдом)

Лист самооценки №3

 

№ 7, 8, 9, 10

Физкультминутка: Как гласит народная мудрость: «Делу – время, потехе – час»:

Кто пришёл сюда учиться? Хлопайте в ладоши!
И кто посмотреть, послушать? Хлопайте вы тоже! 
Кто уже устал немного? Топайте ногами! 
И кто вовсе не устал, повторяйте с нами! 
Кто всё знает о предлогах?  Быстро приседайте!
Ну, кто знает и не всё, тоже начинайте!
Кто готов урок продолжить? Правильно садитесь! 
И кому не хочется, к нам присоединитесь! 

 

 

– Давайте, вернемся к задачам урока и сформулируем 3 гипотезу.

3 гипотеза. Смысл предложения изменяется при использовании разных союзов.
Учебник стр. 118 упр. 206 (работаем в парах – устно)

– Сделайте вывод.  Меняется ли смысл предложения при использовании разных союзов?

– Итак, какой вывод мы с вами сделали? 3 гипотеза также подтвердилась.

 

Работа в парах

 

№ 11

 

4. Закрепление знаний и способов действия
Учебник стр. 119 упр. 207

5. Самостоятельное применение знаний (формирование осознанности изучаемого материала).

– Чтобы решить задачи урока, мы с вами выдвинули гипотезы, которые все подтвердились и на основе  подтвержденных гипотез, давайте сформулируем понятие, что такое союз.
Определение.
Союз – это … часть речи, которая служит для … частей предложения. При использовании разных союзов смысл предложения … Союз со словами пишется …
– Обменяйтесь работой с ребятами с соседней парты. Сверьте со слайдом.
– Оцените свою работу в листе самооценки.

Комментированное письмо

Работа в паре

Сверка со слайдом (Проверка – сверить
с другой парой)

 

Лист самооценки №4

 

 

№ 12, 13

6. Рефлексия (оценка качества работы класса и отдельных учащихся)

Дифференцированное задание


 1 уровень: по карточкам.
 2 уровень: стр. 118 упражнение № 205 (а)
 1 вариант:  1-2 предложение
 2 вариант:  3-4 предложение
 

 

 

 

Самопроверка
Лист самооценки №5

 

7. Итог урока

– Давайте вспомним, как звучала  цель нашего урока.
 (вывести понятия «союз»)
– Мы достигли цели? Что такое союз?
– В листе самооценки подсчитайте количество баллов за каждый вид задания.
У кого
23-25 баллов – это отметка «5»,
19-22 баллов – отметка «4».
13-18 баллов  – отметка «3».
Домашнее задание.
 Стр.119 упражнение
№208 (а) – 1 уровень.
№208(б) – 2 уровень.
№208 (в) – 3 уровень, для «Банка заданий» придумать карточки по теме «Союз».
– Какое задание вызвало у вас затруднение?
Дорисуйте  смайлик.
Рисуем носик (! – всё понятно), (? – остались вопросы)
Дорисуйте смайлику ротик. 

 

 

 

 

Лист самооценки

 

 

№ 14, 15,16