Теорема Пифагора. 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Тип урока: урок ознакомления с новым материялом.

Цели урока:  

  • Образовательная цель: знакомство с биографией Пифагора, изучение теоремы Пифагора, ее роли в геометрии; использование теоремы в решении задач;
  • Развивающая цель: развитие интеллектуальных навыков, познавательного интереса, логического мышления,   внимания, наблюдательности; умение анализировать и оценивать свои знания
  • Воспитательная цель: воспитывать устойчивый интерес к  предмету.

Задачи урока:

  • Совершенствовать умение применять имеющиеся знания в измененной ситуации.
  • Способствовать развитию умения делать выводы и обобщения.
  • Воспитывать самостоятельность и творческий интерес. 

Оборудование: портрет ученого, эпиграф к уроку, учебник,  мультимедийное оборудование.

План работы.

  1. Организационный момент.
  2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному обобщению изученного ранее  материала.
  3. Изучение нового   материала.
  4. Этап закрепления.
  5. Применение теоремы Пифагора.
  6. Подведение итогов.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

– Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Прошло полгода лишь… и снова
Мы вместе с вами здесь, сейчас
Про треугольник прямоугольный
Хотим продолжить свой рассказ.

Давайте вспомним его свойства,
Докажем новые потом
И, опираясь на все знанья,
Задачи мы решать начнем.

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному обобщению изученного ранее  материала

– Итак повторим?  (Приложение 1. Слайд 2)

– А теперь применим эти знания при решении задач. (Слайды 3, 4)

– Вспомните, когда мы изучали свойства прямоугольных треугольников, я вам читала «Гимн гипотенузе» московских школьников. Тогда я пропустила одно четверостишье. Сейчас я прочту его вновь и вы поймете почему.  (Слайд 5)

– Вы, конечно же, поняли, почему я в прошлый раз пропустила это четверостишье? (Ответ детей)
– Совершенно верно. Мы не знали, кто такой Пифагор. Настало время это узнать.

3. Изучение нового материала

– Тема сегодняшнего урока: «Теорема Пифагора». (Слайды 6,7)

Сейчас историю мы вспомним,
Узнаем, кем был Пифагор
И почему через столетья
Мы помним все еще о нем. (Слайд 8)

Мы «полетим» на самолете туда,
Где много лет назад
Ученый, грек и математик
Нам теорему доказал. (Слайд 9)

– Со страницами биографии Пифагора нас познакомит… (сообщение ученика) (Слайд 10)

Как интересно каждый раз
Узнать о чем-то новом.
А поведем мы наш рассказ
О теореме Пифагора. (Слайд 11)

Итак, доказано. Ура!
Задачи нам решать пора!

4. Этап закрепления

а) устно. (Слайд 12)

б) решение задач из учебника на доске и в тетрадях.

№ 483(б), 484(б) стр.132.

в) а теперь ученица…  познакомит вас с древнеиндийской задачей 12 века и ее решением.

(Слайд 13)

5. Применение теоремы Пифагора

– Мы познакомились с теоремой Пифагора. А теперь обратимся к ее истории.  (Слайды 14-17). Историческая справка, подготовленная учениками.

1. История теоремы
2. «Правило веревки»
3. Пифагоровы тройки чисел.

4. Различные доказательства теоремы Пифагора

История историей…
А что же в жизни нашей?
А в жизни, теперь, когда все изменилось
Сия теорема все ж пригодилась. (Слайды 19-25)

6. Подведение итогов

Настало время подвести итог,
Понять, что 45 минут прошли недаром.
Мы теорему с вами доказали вновь,
На острове мы с Пифагором  побывали.

1. Теорема Пифагора в стихотворной форме. (Слайд 26)

2. Тест. (Слайд 27)

3. Закончите предложения.

Итак, увы, урок окончен.
Расстаться мы должны сейчас.
Даю заданье (Слайд №29).

До свидания.
Надеюсь снова видеть вас! (Слайд №30)