Урок математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида на тему "Умножение и деление круглых десятков на однозначное число". 5-й класс

Разделы: Математика, Коррекционная педагогика

Класс: 5


Цели:

I. 1. Формирование навыков умножения и деления круглых десятков на однозначное число.
   2. Повторение знания таблицы умножения.
   3. Совершенствование вычислительных навыков.
II. 1. Способствование развитию мышлению на основе решения задач.
    2. Способствование развитию памяти, внимания на основе дидактического материала.
    3. Обогащение словаря («Защитник», «Дивизия»).
    4. Развитие речи через беседу и анализ задачи.
    5. Развитие логического мышления, грамотной математической речи.
III. 1. Развитие познавательного интереса к математике.
     2. Воспитание патриотизма, любви к Родине.

Оборудование.

  • Карточки на каждого учащегося:
    • карточки с цифрами и буквами ( защитник);
    • карточки «Соедини в порядке убывания» (танк, самолёт, корабль);
    • «Собери открытку»;
    • карточки - погоны с заданиями для самостоятельной работы;
  • Карточка – плакат на внимание.
  • Плакат с названиями подразделений (отделение, взвод, рота, полк, батальон, дивизия) и названиями видов вооружённых сил (сухопутные войска, военно – воздушные силы, военно – морской флот).
  • Звёздочки золотистого, серебристого и чёрного цветов для самооценки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сегодня на уроке мы продолжим выполнение письменных приёмов умножения и деления круглых десятков на однозначное число, продолжим работу над совершенствованием вычислительных навыков, а ещё познакомимся с некоторыми фактами из истории нашей армии.

А как вы думаете, почему – эта тема? ( 23 февраля – День Защитника Отечества, День достойных и сильных мужчин). Каждый представитель сильной половины общества от мала до велика – это защитник Родины, своего дома, своей семьи.

II. Устно:

1. Задание: на столе у каждого лежат карточки с числами.

Расположите их в порядке убывания.

1000    895    600    365    18    10    5    1

   З          А       Щ       И       Т       Н   И   К

Что означает это слово?

Каким словом можно заменить? (заступник: защищает, оберегает, охраняет, заступается, не даёт в обиду)

Каждое число даёт информацию:

1) Со скольки лет юношей призывают в армию? (18)
2) А вам сколько лет? Посчитайте, сколько лет вам осталось до призывного возраста? (Спросить некоторых)
3) Сколько лет продолжается служба? (1 год)
4) Сколько это дней ( 365, 366)

2. Задание на внимание – посмотреть 5 секунд и воспроизвести

3. На столе три карточки с красным, зелёным и синим цветом.
Выберите ту карточку, которую вы считаете, что сможете сделать (красная – сложные; зелёная – средняя по сложности; синяя – менее сложные).
Что у вас получилось?
К какому виду вооружённых сил и роду войск относятся?

  • Красные – танк: вид – сухопутные, род войск – танковые.
  • Зелёные – самолёт: вид – военно – воздушные силы, род – авиация.
  • Синие – корабль: вид – военно – морской флот.

4. Физминутка «Колечко»

5. «Собери открытку» - повторение таблицы умножения.

III. Решаем задачу

Задача.

Составь по краткой записи:

Решение.

1) 80 х 3 = 240 (солдат)
2) 80 + 240 = 320 (солдат)

Ответ: 320 солдат

Отделение – до 10 солдат
Взвод – до 30 солдат
Батальон – до 240 солдат
Полк – до 320 солдат
Дивизия до 1000 солдат

- Посмотрите и скажите, какому подразделению соответствует ответ в задаче? (Полк)

IV. Физминутка «Силач»

V. Работа по карточкам (погоны)

Задание на погонах по степени сложности:

1. Рядовой
2. Младший лейтенант
3. Старший лейтенант
4. Капитан

VI. Итог урока

- Справились с поставленной целью?
- Какое задание интереснее было выполнять?
- Что нового узнали на уроке?

Я предлагаю вам самим оценить свою работу:

- Золотая звезда – мне было на уроке легко.
- Серебряная – мне было немного трудно, но я справился.
- Чёрная – мне было сложно, необходима была помощь.

А я оцениваю вашу работу так …

VII. Домашнее задание: стр. 151, № 580 ( 6 примеров по выбору).

Заключение:

Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу,
Он на посту – и наш народ
Гордится Армией по праву!