Цель занятия: разъяснить учащимся сущность реальных террористических угроз и порядок действий при угрозе террористического акта.
Метод: рассказ-беседа.
Литература и материальное обеспечение:
- «Энциклопедия безопасного поведения в современном мегаполисе» М., 2010г.,
- Антитеррор: практика для горожанина. М.: Европа, 2005г;
- Юношев А.Т. «Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких» Ростов-на-Дону, Феникс, 2005г.;
- Томпсон Л. «Антитеррор: руководство по освобождению заложников» М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005г.;
- Черницкий А.М. «Как спасти заложника, или 25 знаменитых освобождений» М.: ОЛМА-Пресс Образование, 2003г.;
- интернет-ресурсы;
- план занятия; мультимедийное оборудование для демонстрации презентации.
Учебные вопросы:
- Террористические акты и способы их проведения.
- Кровавые следы терроризма в России
- Правила поведения при угрозе террористического акта
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительная часть: 5 мин.
- Проверяю наличие учащихся, их готовность к занятиям.
- Довожу до учащихся тему занятия, ее цель, учебные вопросы.
2. Основная часть: 35 мин.
Довожу до учащихся и разъясняю основное содержание темы занятия.
Вопрос №1
Террористический акт (сокращённо теракт) — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Точное определение террористическому акту дано в Уголовном кодексе РФ.
Способы проведения террористических актов:
- Взрывы в местах массового пребывания людей
- Убийства с применением холодного и огнестрельного оружия, ядов
- Поджоги
- Применение или угроза применения радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, отравляющих веществ
- Похищение людей, захват заложников
- Создание условий для аварий и катастроф
- Шантаж, распространение угроз
- Отравление продуктов источников воды
- Информационно-психологическое воздействие(распространение слухов)
Вопрос №2
Дата теракта |
Вид террористического акта |
Число погибших |
14 июля 1995г. |
Захват заложников в больнице г. Буденовска, Ставропольский край |
129 |
8 сентября 1999г. |
Взрыв жилого дома на ул. Гурьянова, г. Москва |
94 |
13 сентября 1999г. |
Взрыв жилого дома на Каширском шоссе, г. Москва |
119 |
16 сентября 1999г. |
Взрыв жилого дома в г. Волгодонске |
19 |
24 марта 2001 г. |
Взрыв у входа на центральный рынок г. Минеральные воды |
21 |
9 мая 2002г. |
Взрыв на площади г. Каспийска (Дагестан) при прохождении праздничной колонны |
45 |
23 октября 2002 г. |
Захват заложников в Театральном центре на Дубровке, |
129 |
27 декабря 2002 г. |
Взрыв здания правительства Чеченской Республики |
72 |
12 мая 2003г. |
Взрыв автомобиля у здания Управления ФСБ Надтеречного района (Чеченская Республика) |
60 |
1 августа 2003 г. |
Взрыв здания Моздокского госпиталя (Сев. Осетия) |
50 |
5 декабря 2003 г. |
Взрыв вагона пригородного электропоезда Кисловодск — Минеральные Воды |
44 |
6 февраля 2004 г. |
Взрыв в Московском метрополитене у ст. Павелецкая |
42 |
24 августа 2004 г. |
Взрывы в воздухе террористами-смертниками двух пассажирских самолетов Ту-134 и Ту-154 |
90 |
1 сентября 2004 г. |
Захват террористами школы №1 в Беслане, Северная Осетия |
350 |
17 августа 2009 г. |
Взрыв в г. Назрани (Ингушетия) |
25 |
27 ноября 2009 г. |
Взрыв поезда «Невский экспресс» |
28 |
29 марта 2009 г. |
Взрывы на ст. «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена |
40 |
31 октября 2015 г. |
Взрыв Российского «Аэробуса» над Синаем |
224 |
Практика применения терактов в России показывает, что это не временное явление. Без серьезной работы над этой проблемой всех без исключения структур государства и общества избавиться от этой угрозы не представляется возможным.
Вопрос №3
Правила поведения при угрозе террористического акта.
a) При угрозе взрыва:
- немедленнопокинуть опасную зону (вокзал, аэропорт, торговый центр);
- отойти от стеклянных витрин, опор и линий электропередач;
- занять ближайшее укрытие (подъезд дома, угол здания, каменный забор), лечь на землю, защитив голову и лицо руками;
- при неожиданном взрыве – упасть на землю, закрыть голову руками;
- не спешить подниматься после взрыва — за первым взрывом может последовать второй.
б) Следует насторожиться, если обнаружены признаки установки взрывного устройства:
- проволока или леска, натянутая поперек движения;
- коробка, пакет, банка с торчащими проводами;
- изолирующая лента и провода, свисающие из под машины;
- тиканье часового механизма, мигание лампочек в незнакомых подозрительных предметах;
- наличие необычного для данного места запаха.
в) При обнаружении подозрительного предмета:
- нельзя дотрагиваться до этого предмета, вскрывать его, передвигать;
- нельзя пользоваться светоизлучающими устройствами;
- зафиксировать время обнаружения подозрительного предмета, сообщить об этом по телефону 02;
- принять меры по ограничению доступа людей к опасной находке;
- организовать охрану опасного предмета до прибытия работников спецслужб.
г) При неожиданном взрыве:
- падайте на землю, даже в грязь, накройте голову руками, если находитесь на улице, на пол — если находитесь в помещении;
- не торопитесь подниматься, так как за первым взрывом может последовать второй.
Внимание! 112 или 119 — телефоны экстренного вызова службы спасения с любого мобильного телефона даже с неработающей SIM картой.
3. Заключительная часть: 5 мин.
- Подвожу итог занятий, отмечаю лучших.
- Даю задание для самостоятельной работы по данной теме (правила поведения при проведении операции по освобождению заложников)