Урок математики по теме "Алгоритм письменного деления. Решение задач". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель: формирование регулятивных, познавательных и коммуникационных УУД при работе над различными видами заданий на уроке.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • совершенствовать  умение делить многозначные числа на однозначное, двузначное число, решать задачи; применять алгоритм письменного деления и знание о взаимосвязи компонентов и результата деления для вычисления значений выражений
  • Развивающие:
    • способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
    • способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных;
  • Воспитательные:
    • прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;
    • воспитывать положительный настрой на учёбу, желание учиться;
    • воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.

Оборудование: Презентация (Приложение 1), учебник «Математика», автор Н.Б.Истомина, памятки «Алгоритм письменного деления», таблицы оценки деятельности учащихся

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий

I. Самоопределение к деятельности. Мотивация учебной деятельности

Приветствие учителя. Приветствие гостей. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Улыбнись мне, улыбнитесь друг другу.
Приложение 1. Слайд № 1.
Я рада видеть ваши улыбки на лицах. Только с хорошим настроением можно успешно учиться.

Приветствуют учителя стоя.
Садятся за парты.

 

Улыбаются учителю, друг другу.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.

 

Гости к нам пришли сегодня.
Мы хотим вам рассказать как решаем, размышляем, чтобы больше в жизни знать.
Мы хотим Всё знать ( все).

 

 

II. Актуализация опорных знаний

Запись числа. Классная работа.
1) Минутка чистописания
Пишем красиво и правильно.
Запишите числа:
3360,840,1200,400,8860, 260.
Прочитайте:
– Что общего у всех записанных вами чисел?– На какие 2 группы можно разделить числа?

– Назовите числа каждой группы?

Дети записывают числа:
3360,840,1200,400,8860, 260.

 

Читают.
В разряде единиц стоит 0.

1 группа – трёхзначные
II группа – четырехзначные.
Называют.

Познавательные:
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

 

2) Устный счёт
Слайд № 2
Игра «Ленточки».
Проверим умение быстро и правильно
считать.
Оцените свою деятельность на данном этапе.

Находят значения выражений по «цепочке», соблюдая порядок действий.

 

Дети оценивают.

Познавательные:
умение находить значение выражений, соблюдая порядок действий.

 

3) Математический диктант:
– 320 уменьшить в 4 раза
– 70 увеличить в 8 раз
– Во сколько раз 64 больше чем 8
– На сколько 2 меньше чем 100
– Найти произведение чисел 85 и 0
– Найти частное чисел 96 и 1
– 90 уменьшить на 8
– Проверьте  ( на экране)
Слайд № 3,4
80, 360, 8, 98, 0, 96, 82
– Кто сделал верно?
– Допустил 1,2 ошибки?
– Оцените свою работу.

Дети сверяют свои ответы, исправляют ошибки.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу на этом этапе (оценкой).

Регулятивные:
целеполагание.

III. Введение в тему урока. Постановка учебных задач

Ребята, давайте вспомним над какой темой урока мы работали на предыдущих уроках?
– Тема нашего урока
Слайд № 5.

Вспоминают тему последних уроков «Деление многозначных чисел. Решение задач».
Читают «Алгоритм письменного деления. Решение задач».

Регулятивные:
понимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества.

 

– Какие задачи вы поставили себе на этот урок?

Ставят задачи на этот урок:
Закрепить умение выполнять деление многозначных чисел, применяя алгоритм, анализировать и решать задачи изученных  видов.
Слайд № 6.
(читаем еще раз на экране)

 

IV. Актуализация опорных знаний учащихся

Слайд № 7.
– Повторим памятку:
«Алгоритм письменного деления».
– На столе тоже есть эта памятка.

Дети повторяют.

 

 

 

 

 

– Найдите задание № 270 на стр. 97 (1 и 2  столбик)
– Что надо сделать?

Объясняют.
Вычислить значение выражений 1 столбика, используя их, находят значение выражений 2 столбика, не выполняя деления «уголком».

Познавательные:
логический анализ объектов.

 

– У доски решают 3 выражения. Остальные выражения решить самостоятельно.
– Назовите компоненты при делении?
252 : 7 = 36         252 : 36 = 7
276 : 4 = 69         276 : 69 = 4
776 : 8 = 97         776 : 97 = 8
– Проверка самостоятельно выполненной работы.
– Оцените свои умения на данном этапе.

Дети у доски выполняют задание № 270.
Доказывают, как они находят значение выражений 2 столбиками.

 

Проверяют, исправляют ошибки.

Оценивают.

Познавательные:
понимают представленную информацию, объясняют как правильно выполнить деление.

Строят рассуждения в форме простых суждений об объекте.

Предметные:
 умение делить многозначные числа на однозначное.

V. Динамическая пауза

– Проводит физминутку (звучит спокойная музыка).
Показывает движения.
Затем показывает упражнения для глаз.

Выполняют жвижения за учителем.

Личностные:
стремятся к ведению здорового образа жизни.

VI. Применение знаний в новой ситуации

– А сможем ли мы уже выполнять деление многозначных чисел на двузначные числа.

Дети умеют делить многозначные числа на двухзначные.

Коммуникативные:
сотрудничество с учителем.

 

– Найти значения следующих выражений у доски, используя алгоритм деления:
13915 : 83 = 605          172238 : 34 = 507
26540 : 87 = 420
– Оцените свою деятельность на этом этапе.

Дети у доски выполняют деление, применяя алгоритм.

 

Оценивают.

Познавательные:
объясняют как правильно выполнить деление.
Предметные:
совершенствуют вычислительные навыки.

 

2) Работа в группах
Слайд. № 8
Повторим правила работы в группах.
– Наши герои Миша и Маша  находили значение двух выражений.
Проверьте верно ли они вычислили.
40160 : 80 = 52
18288 : 36 = 4108

 

Оцените свою деятельность на данном этапе.

Повторяют правила работы в группах.
Работают в группах.

  • Внимательно слушай товарища.
  • Говори в полголоса.
  • Исправляй ошибки товарища, что бы его не обидеть.
  • Береги каждую минуту.

Дети находят допущенные ошибки, правильно выполняют их.

 

Коммуникативные:
умеют работать в группах  классного коллектива.
Предметные:
умение выполнять деление многозначных чисел, находить ошибки.

 

3) Работа над задачей № 271 стр. 97.
Анализируем задачу.

 

 

Оцените свою деятельность на данном этапе.

Дети решают задачу.

  • 192 : 16 = 12 (б.) – 1 трактор
  • 162 : 18 = 9 (б.) – 2 трактор
  • 12 +9 = 21 (б.) – вместе
  •  294 : 21 = 14 (рейсов)

Оценивают свою деятельность.

Познавательные:
умение сравнивать , делать выводы
Предметные:
умение решать задачи.

 

3)  Работа в парах.
– Решим геометрическую задачу.
Слайд № 10.
Длина  прямоугольного участка 26 метров, а ширина на 2 метра меньше. Найти  S и P ?

– Проверим.
Слайд 10а.

Дети решают задачу. Комментируют решение задачи.

  • 26 – 2 = 24 (м) – ширина
  • S = а х в = 26 х 24 = 624 (м2)
  • P = (а + в) х 2 = (24 + 26) х 2 = 100 (м)

Коммуникативные:
умение работать в паре, уважать мнение друг друга.
Предметные:
умение решать задачи.

 

Слайд 10
4)Утверждение: если в делимом в
разряде единиц стоит цифра 0 , то и в значении частного в разряде единиц тоже получится 0. Так ли это?
3510 : 78 = 45
3320 : 83 = 40
Оцените  свою деятельность.

Доказывают.
Вывод: не всегда.

 

 

Оценивают.

Предметные:
умение находить частное, доказывать.

 

Слайд 11

– Почему при делении одного и того же числа на однозначное число в одном случае получаем шестизначное число, а в другом – пятизначное?
– Доказать!
357675 : 3 = 119225
357675 : 5 = 71535
Оцените свою деятельность на уроке.

Доказывают: это зависит от первого неполного делимого.
В первом – это 3
Во втором – 35

 

 

Оценивают.

Предметные:
умение находить неполное делимое.

 

Слайд  12.
Самостоятельная работа.
Вставь пропущенную цифру в частном, чтобы равенство было верное. А затем проверь!

 

 

 

I  ряд.
4588 : 37 = 24           8712 : 72 = 21

II ряд.
5798 : 26 = 23          5535 : 45 = 23

III  ряд.
8432 : 68 = 24           7192 : 58 = 24

Проверьте у кого такие результаты? А другие?
Слайд 12.

– А как можно проверить полученные результаты?

Дети находят пропущенную цифру в частном.

 

Все дети справились с заданием

 

Действием умножения.
Надо частное умножить на делитель.
Проверяют.
Убеждаются, что они правильно выполнили задание.
Оценивают.

Познавательные: проявлять учебно–познавательный интерес к заданию.

 

 

Регулятивные: принимать учебную задачу, понимать план действий.

Предметные:
умение находить частное.

 

VII. Информация о домашнем задании

Дома: повторить таблицу умножения.

Дети записывают в дневник домашнее задание.

 

VIII. Рефлексия

– Какие учебные задачи вы ставили на урок?
Слайд 12.
– Удалось ли вам решить поставленные задачи?
– На каждом этапе вы оценивали свою деятельность.
Слайд 12.
Закончите одну из фраз, которая соответствует вашей оценке.
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я понял, мне необходимо еще поработать над этой темой…
– Нарисуйте соответствующие смайлики.
Слайд 13.
Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы учителя, доказывают своё мнение.

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные: оценивают свою готовность, обнаруживают незнание. Реально оценивают свои знания и умения.

Познавательные: находят причины затруднения.
Коммуникативные: прислушиваются к ответу других, аргументируют свою точку зрения.

Познавательные: умеют строить осознанное речевое высказывание.