Техническая карта урока "Lulu's magic dreams". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Технологическая карта урока

Тема урока

Lulu’s magic dreams.

Оборудование

Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс « Английский в фокусе» Spotlight  для 4-го класса.
Компьютер, мультимедийный проектор.

Цели

Ученик научится образовывать отрицательную форму прошедшего времени правильных глаголов и употреблять их в речи.

Задачи

Создать условия для достижения предметных, личностных и метапредметных результатов урока.
Познакомить с отрицательной формой простого прошедшего времени правильных глаголов.
Учить читать с поиском заданной информации .
Учить образовывать прошедшее время правильных глаголов.

Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится образовывать и употреблять в речи отрицательную форму прошедшего времени правильных глаголов.

Личностные

Ученик получит возможность самостоятельно ставить цели.

Метапредметные

Ученик получит возможность развития навыков самоконтроля и самооценки

УУД

Познавательные

Овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи УД.
Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
Объяснять явления, выявляемые в ходе исследования.
Выстраивать последовательность описываемых событий.
Формулировать правила.

Регулятивные

Планировать алгоритмы выполнения учебных действий.
Самостоятельно анализировать и делать выводы.
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения.

Коммуникативные

Развивать навыки сотрудничества, умения не создавать конфликтов.
Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
(2 мин.)         

Организация контакта с учащимися.
Good morning!
I am glad to see you.
Say the verbs in Past Simple before sitting down
(Приложение 1. Слайд 2)

Включаются в учебную деятельность.  

 

Называют глагол в Past Simple и садятся

Личностные.
Коммуникативные

2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
(2 мин.)  

(Слайд 3)
What did you do yesterday?
What did you do 2 days ago?
What did you do last Sunday?

 

Ученики отвечают на вопросы

регулятивные.

3. Этап выявления места и причины затруднения.
 (4 мин.)               

 Let’s work in pairs.
Tell each other about what you did yesterday, 2 days ago, last Sunday.
You’ll have 30 seconds.
The pupil, whose hair is longer, starts.
(через 30 сек.) Now the other pupil.

Ilya, what did Katya do yesterday?
Misha, what did Rita do 2 days ago?
Grisha, what did Sasha do last Sunday?          

 

Ученики рассказывают друг другу что они делали по 30 секунд

 

Ученики говорят о друг друге

Коммуникативные и познавательные

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
(6 мин.)

 

 

 

 

(Слайд 4)
Do you know who it is?
Do you want to know what Lulu did last night?
(Слайд 5. Приложение 2)
Let’s listen.
( После прослушивания)

What did she do in her dreams last night?

 

(учитель спрашивает детей)
Tanya, did you dance with prince in your dream?
(у другого ученика)
Did Tanya dance with prince in her dream?

 

Yes, it’s Lulu

 

Ученики слушают , потом отвечают на вопросы.

She danced with the prince.
She skated with the Ugly Duckling.
She served porridge to the three bears.

No, I didn’t

No, she didn’t

Познавательные
регулятивные
коммуникативныe

5. Этап реализации построенного проекта.
(6 мин.)

 

 

What can you tell about these two pictures?
Did Lulu climb the beanstalk?
Let’s write the full sentence  “ Lulu didn’t climb the beanstalk.” This is a negative sentence.  Do we use  -ed with verbs in negative sentences?
Who wants to write the sentence about this picture.

(Слайд 6)
Did we learn to use negative sentences in Past Simple?
Now we can use negative sentences. Tell me please, what will we do at this lesson?

Yes, the purpose of the lesson is Past simple: negative sentences.
(Слайд 7)

 

No, she didn’t

No, we don’t

Lulu didn’t visit the Country mouse.

 

Yes, we did.

Learn to use negative sentences in Past Simple

Познавательные
регулятивные
коммуникативные

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
 (5 мин.)

(Слайд 8. Приложение 3)
Now, stand up and move around the classroom. When music stops, make pairs boys with girls. (После остановки)
Tell each other what you didn’t do yesterday, two days ago, last Sunday. Who is taller rise your hands. You’ll start.

 

Mix Pair Share

 

(по 30 секунд рассказывают друг другу что они не делали в эти дни )

Коммуникативные
Познавательные
регулятивные

7.Физкультминутка.
(2 мин.)

Incy Wincy Spider
(Приложение 4)

Проговаривают текст зарядки и выполняют действия

коммуникативные и регулятивные.

8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
(7 мин.)         

(Слайд 9)
Do you know this girl? Who is she?
Open your exercise books and write the date . What date is it today? And write the word Classwork.
Would you like to know what Sleeping Beauty did in her dreams?
(Слайд 10)
Do this task and know. You have 5 minutes to do it. The time is up.
Now swap your exercise books and check your answer using this.
(Слайд 11)
 If all sentences are correct – put 5; if there is one mistake – put 4; if there are 2 mistakes – put 3.
(Слайд 12)
Does anybody have more mistakes? Great!  Now swap your exercise books again.
Who has 5 – hands up, Who has 4, 3?

 

Записывают дату в тетради и слово  Classwork.
The 20th of February

 

Составляют предложения о Спящей красавице.
(5 предложений)

 

Ученики оценивают друг друга

Познавательные, коммуникативные и регулятивные

 9. Этап включения в систему знаний и повторения.
 (7 мин)

(Слайд 13)
Игра “In my dream”
My dream last night was so funny.
Guess: Did I visit the Queen?
Did I play soccer with David Beckham?
Did I dance with Jennifer Lopez?
Did I travel with Christopher Columbus?
No, I didn’t dance with Jennifer Lopez.

 

Ученики отгадывают что я видела во сне.

 

You danced with Jennifer Lopez.

Отгадавший ученик выходит к доске и другие ученики отгадывают его сон
 (Так 3-4 ученика)

Познавательные, коммуникативные и регулятивные

10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
(3 мин.)

What did we do today at the lesson?
What sentences did we learn to use?
Was  it difficult for you?
At our next lesson we’ll do some more tasks.
Did you like the lesson?
Draw neutral, smiling or sad face in the margin.
(Слайд 14)

 

Talked about Lulu’s dream.
Negative sentences.

Учащиеся  анализируют  свои достижения на уроке и выбирают соответствующий «смайлик»
Высказывают своё отношение, оценивают степень своей активности и заинтересованности на уроке, определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения

Регулятивные,
Коммуникативные

11. Домашнее задание
(1 мин.)

Your homework is to write about your dreams. Write 3 sentences what you did in your dreams and 3 sentences what you didn’t do in your dreams.
(Слайд 15)
You were great today at the lesson. I liked your work.