Логопедическое занятие-тренинг для родителей "Игровая гостиная, или Давайте поиграем дома с детьми"
Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного
образования. С введением Федерального государственного стандарта
большое внимание стало уделяться взаимодействию дошкольного
учреждения с родителями.
Важной социальной задачей, стоящей перед дошкольными
образовательными учреждениями, является оказание помощи семье в
воспитании ребенка. Кроме того, взаимодействие с семьями детей
включено в объем обязательной части общеобразовательной программы
каждого детского сада. Должны измениться не только формы и методы
взаимодействия с родителями воспитанников, но и философия
взаимодействия: от «работы с родителями» до «сотрудничества».
В соответствии с этим родители должны быть активными участниками
образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от
того, какая деятельность в них доминирует, а не просто
сторонними наблюдателями
Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием
работы дошкольного учреждения по любому направлению его
деятельности. Не является исключением и работа по развитию речи
дошкольников, ведь наилучших результатов в работе можно достичь,
если воспитатели, специалисты и родители будут действовать
согласованно.
От правильного взаимодействия детского сада и семьи зависит успех
воспитания детей. Задача детского сада — вооружать родителей
педагогическими знаниями, в частности конкретными знаниями по
методике
развития речи. Для этого можно использовать различные формы работы,
как традиционные, так и нетрадиционные.
При всем многообразии форм сотрудничества детского сада с семьей по
вопросам речевого развития старших дошкольников, педагогам нужно
найти свои, те которые эффективны именно в данной группе. Поскольку
родители заинтересованы, прежде всего, в развитии детей, то
побуждать их принимать участие в жизни детского сада
предпочтительно через осознание этого для развития их детей
Учитывая все выше изложенное, мы, учитель-логопед и
воспитатели группы поставили целью своей работы: повышение уровня
речевого развития детей старшего дошкольного возраста через
организацию взаимодействия детского сада и семьи.
Для повышения уровня речевого развития детей использовались
различные формы и методы вовлечения родителей в педагогический
процесс: консультации; предоставление наглядного материала по
развитию речевых умений (папки передвижки, памятки, методическая
литература), проведение мастер класса по обучению
артикуляционной и дыхательной гимнастики, круглый стол
«Фонематический слух – основа правильной речи», семинар-практикум
«Звуковой анализ слова», деловая игра «Умники и умницы», в течении
года были дни открытых дверей.
Сейчас мы хотим представить одну из форм взаимодействия с
родителями тренинг «Игровая гостиная»
Логопедическое занятие – тренинг для родителей «Игровая
гостиная, или давайте поиграем дома с детьми».
Цель: познакомить родителей с игровыми приёмами при организации совместной деятельности с детьми в домашних условиях.
Задачи:
- Повышать компетентность и знания родителей о нарушениях речи старших дошкольников.
- Привлекать внимание родителей к речевым проблемам детей.
- Совершенствовать формы родительского взаимодействия в процессе проведения специальных игр для коррекции и профилактики нарушений устной речи детей
Оборудование и материалы: столы, компьютер,
презентация к занятию, бейджики для каждого участника группы с
именем и отчеством, плакаты, разноцветные флажки, листы бумаги для
записей, карандаши, ручки и фломастеры, мяч, газетные листы, клубок
пряжи, небольшие разноцветные шляпки из бумаги, секундомер.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вводная часть. Приветствие и представление. (Упражнение «Имя»)
Здравствуйте, уважаемые родители! Предлагаю всем вам представиться – назвать своё имя, отчество. Затем охарактеризуйте себя, подобрав слова на первые буквы своего имени и отчества.
Сообщение темы занятия
Все дети очень любят играть, игра является частью детства,
непременным его атрибутом. Игра доставляет ребёнку огромную
радость, развивает ловкость, наблюдательность, фантазию, мышление,
познавательные процессы. Игра стимулирует и развивает умения
сравнивать, размышлять, анализировать, формирует устойчивый интерес
и потребность к интеллектуальным упражнениям. Для переключения
внимания, развития межполушаровой взаимосвязи, формирования
языкового анализа и синтеза, фонематических процессов, профилактики
усталости у детей в коррекционные логопедические занятия включаются
разнообразные игры.
Сегодня наша встреча будет посвящена играм, которые помогают детям
совершенствовать речь, и будут способствовать закреплению
полученных на логопедических занятиях знаниях и умениях.
Разминка (игра «Паутинка»)
Поиграем с вами в игру «Паутинка». Подумайте и одним
предложением расскажите, в какие игры больше всего любит
играть ваш ребёнок. Во время рассказа необходимо один раз обмотать
ладонь ниткой.
А теперь нужно распустить паутинку. Подумайте и расскажите одним
предложением, какой по характеру ваш ребёнок. Во время рассказа
необходимо освободить свою руку от нитки, смотать её и передать
клубок другому.
Принятие групповых правил.
В каждой игре существуют правила. На нашем занятии мы тоже должны принять с вами некоторые правила и подчиняться им. Послушайте их и выскажите своё мнение.
- Старайся участвовать во всех играх и упражнениях.
- На занятии может говорить только один человек.
- Если выполнил упражнение, то подними флажок.
- Не выкрикивай, не перебивай других, умей выслушать другого человека.
- Если что-то непонятно, обязательно задай вопрос.
2. Основная часть
Игра «Найди слова с заданной буквой»
Педагог. Первая игра, с которой мы предлагаем ознакомиться, называется «Найди слова с заданной буквой». Игра способствует развитию звуко-буквенного анализа, внимания, мышления, памяти, совершенствует навык чтения у дошкольников в будущем.
(Раздаются родителям бланки с напечатанным текстом, листы бумаги, фломастеры.
Педагог. Перед вами текст. Возьмите в руки фломастеры. По команде за 3 минуты необходимо выписать из текста все слова с буквой Л. По истечению этого времени педагог говорит «Стоп!» – и предлагает всем подсчитать количество выписанных слов и назвать число. Победителю вручается приз.
Игра «Балда».
Педагог. Предлагаем вам следующую игру
«Балда».Эта игра развивает звуко-буквенный анализ и синтез,
мыщление, внимание, память.
(педагог раздаёт родителям листы чистой бумаги, фломастеры и
объясняет правила, на доске точками записывается слово «балда»)
Педагог. Правила достаточно просты: я загадаю слово, запишу первую
и последнюю буквы, пропущенные буквы обозначу чёрточками. Вы по
очереди называете буквы. Если буква угадана правильно– я впишу её в
слово. Если буква не угадана запишу первую букву слова «балда». Как
только слово будет угадано – игра прекращается. Победитель получает
фишку и становится ведущим. Давайте определим тему загаданного
слова.
А сейчас я предлагаю вам потренироваться в выполнении
звуко-буквенного анализа слова, так как мы с самого начала нашего
занятия часто о нём вспоминаем.
Звуко-буквенный анализ слова «пила»
Игра «Словесный мяч»
Педагог. Предлагаю ознакомиться с игрой «Словесный мяч». Я назову слово и брошу одному из игроков мяч. Игрок должен подобрать слово, которое начинается на последнюю букву предыдущего слова, и бросить мяч следующему игроку или ведущему. Например : кусок-коса-арбуз.
Игра «Лестница»
Я раздаю вам чистые листочки, ручки. Все участники должны будут
на листах бумаги записать букву П. с этой буквы будут начинаться
все слова, которые вы подберёте. Задача играющих заключается в том,
чтобы в каждой строчке дописать слова, которые начинаются с
указанной буквы.
Слова располагаются лесенкой следующим образом: первой стоит
названная буква. Под ней ставится слово, состоящее из двух букв,
первая из которых– названная. Ниже записывается слово из трёх букв,
ещё ниже из четырёх и т.д. но писать нужно только существительные в
именительном падеже единственного числа. На задание даётся 5
минут.
Игра «Корректурная правка»
Перед вами текст. Он скучный, неинтересный.Возьмите в руки ручки. По команде за 3 минуты необходимо зачеркнуть все буквы С.
3. Заключительная часть
Рефлексия занятия
Уважаемые родители наша встреча подходит к завершению. Вы познакомились с играми, приобрели навыки организации игр в домашних условиях. У вас сформировалось своё мнение по поводу нашего занятия, поэтому я предлагаю вам выбрать и «примерить» разноцветные шляпы и высказать своё отношение к занятию.
Красная шляпа – что было положительного в проведённом
занятии.
Чёрная шляпа – какие отрицательные моменты и недостатки вы увидели
на занятии.
Зелёная шляпа – ваши предложения и идеи по отношению к проведённому
занятию.
Белая шляпа – какие вопросы возникли в ходе занятия.
Синяя шляпа – подведение итогов: чего достигли на занятии, что
хотели бы получить на следующих тренингах.