В работе представлен один из вариантов применения презентаций на уроке - математический диктант. Такой способ проверки знаний экономит время, позволяя быстро проверить знания и умения всех учащихся, а также позволяет сразу же получить результат проверки знаний и обсудить те задания диктанта, которые вызвали затруднения учащихся.
Устное выполнение действий способствует концентрации внимания учащихся, активизирует их знания по ранее изученным темам. Ограничение по времени дисциплинирует учащихся, помогает им научиться рассчитывать время на выполнение каждого задания. Но, конечно, не все получается сразу. Поэтому к такому виду работы учащихся нужно приучать постепенно, поначалу ограничиваясь словесной оценкой.
Для упрощения записи ответов и их проверки удобно использовать бланки. Лучше, если это будут стандартные бланки, используемые из урока в урок, чтобы дети к ним привыкли.
Цели урока:
образовательная: обобщить знания по
изученной теме, проверить усвоение
теоретического материала и его применения при
решении практических задач; подготовиться к
контрольной работе;
Образовательные ресурсы: доска, экран, компьютер, проектор, учебник “Геометрия 7-9 классы” А.В. Погорелова, тетрадь с печатной основой Ю.П. Дудницына к учебнику А.В. Погорелова, бланки для проведения математического диктанта, чертежные инструменты.
Необходимые ЗУН:
Ученик должен знать:
- что такое треугольник;
- на какие виды делятся треугольники по типу углов и по соотношению сторон;
- названия сторон в равнобедренном треугольнике;
- определение равных треугольников;
- 1 и 2 признаки равенства треугольников;
- свойство углов равнобедренного треугольника;
- свойства смежных и вертикальных углов.
Ученик должен уметь:
- определять вид треугольника по типу углов и по соотношению сторон;
- находить периметр треугольника при известных сторонах и сторону при известном периметре и 2-ух других сторонах;
- определять по данным рисунка равенство треугольников по 1 и 2 признаку, а также наличие недостающих элементов для этого равенства;
- решать задачи на применение свойств смежных и вертикальных углов.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Доска |
Организационный момент. Целевой. (2 мин.) | Приветствие. Подготовка учащихся к работе, определение целей и задач урока, раздача бланков для математического диктанта <Приложение 1 >. Проверка оборудования. | Готовят к уроку рабочее место, проверяют наличие чертёжных инструментов и тетрадей, подписывают бланки. | |
Актуализация опорных знаний и умений с
целью подготовки к контрольному уроку. (7 мин.) |
Объясняет, что сейчас будет проведен математический диктант по теме “Треугольники”, предлагает изучить бланки ответа. “Ребята, что каждому заданию на бланке отведено своё поле для ответа. Ответом в первом задании является слово; во всех остальных заданиях ответом служат номера утверждений или числа”. Включает презентацию. | Просматривают презентацию с математическим диктантом, заполняя бланки ответов. По окончании диктанта сдают бланки учителю. | Презентация “Математический диктант” на экране. |
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция. (5 мин.) |
Собирает бланки ответов. Запускает презентацию ещё раз (не автоматически, а контролируя смену слайдов по щелчку). Вместе с детьми проговаривая решения заданий, особо останавливаясь на заданиях, вызвавших затруднения. | Отвечают на вопросы презентации, обсуждают способы решения заданий. | |
Применение знаний и умений в новой
ситуации. (19 мин.) |
Предлагает повторить определение
равнобедренного треугольника и его свойство. “Теперь посмотрим, как эти знания помогут нам в решении задач. №182,184,186, 187, 191 в тетради с печатной основой. |
Решают самостоятельно, используя подсказки в тетради. №184, 187, 191 решают ученики на доске, закрывшись от класса. После решение задач обсуждается классом. | Решение задачи №184,187. |
Обобщение и систематизация знаний. (5 мин.) | Предлагает детям ответить на вопросы: “Сколько нужно соответственно равных элементов, чтобы треугольники были равны по определению? По первому или второму признакам?” Предлагает детям обсудить, знания каких элементов не хватает на чертеже на доске, чтобы треугольники были равны по какому-либо из двух признаков. |
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают ответы своих одноклассни-ков. |
Рисунок 1 Рисунок 2 |
Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению. (2 мин.) |
Задаёт домашнее задание (№188, 189, 190 в тпо), инструктирует по его выполнению. | Записывают д.з., задают вопросы по заданию. | Д.з.: №188, 189, 190 в тпо; на стр.28-32 в учебнике повторить правила. |
Рефлексия. (5 мин.) |
Предлагает обсудить, какие задания вызвали на уроке наибольшее затруднение. Обсуждает с классом, какие правила необходимо знать для решения этих задач. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и работу своих товарищей. Что получилось хорошо, что нужно подучить. | Участвуют в обсуждении. |
Литература
1) “Математический диктант как форма проверки знаний” Журнал “Математика” №5, 2009. Издательский дом “Первое сентября”
2) Сайт Валерия Зыкина “Учителю математики” http://www.mathvaz.ru
3) Геометрия: Рабочая тетрадь для 7 кл. (К учебнику А.В.Погорелова ) /В.Н.Литвиненко и др. М.:Издательский Дом “ГЕНЖЕР”, 2004.
4) Контрольные работы по геометрии для 7-9 кл. общеобразовательных учреждений: кн. для учителя / Ю.П. Дудницын, В.Л. Кронгауз. - М: Просвещение, 2006.
5) Геометрия: Рабочая тетрадь 7 кл. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. (К учебнику А.В.Погорелова ). Ю.П. Дудницын. - М: Просвещение, 2001.
6) Чертежи созданы с помощью программы “1С. Математический конструктор 6.0”.