Цель: формирование учебно-познавательного интереса к новым способам действия, через групповую работу.
Планируемые результаты:
- Предметные: находить часть от величины.
- Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
- Метапредметные:
- Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
- Познавательные:
- использовать модели и схемы для решения задач;
- строить речевое высказывание в устной форме.
- Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft PowerPoint , листы бумаги размером А3, фломастеры.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Этапы |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|||
Самоопределение к деятельности |
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке | Положительный настрой на урок. | |||||
Актуализация знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний» |
– Какие действия мы умеем выполнять с величинами? | – Мы умеем складывать, вычитать, умножать, делить величины на число и числа на величину. Находить доли от величины и величины по её доле. | ||||
За каждый правильный ответ поставьте на полях в тетрадях плюс. В конце урока мы подсчитаем полученные плюсы и сможете поставить себе отметку. За 11 плюсов вы получите – 5, за 8 плюсов – 4, за 6 плюсов – 3. | |||||||
Слайд №2 (Приложение 1) Самостоятельная работа – Найдите значения выражений. 1/2 от 40 см 1/8 от 48 м ¼ часа 2/10 часа |
|||||||
– Проверим решение выражений. | Учащиеся выходят к доске и записывают по одному выражению. Дети сравнивают свои результаты. |
1/2 от 40 см = 20 см 1/7 от 35 см = 5 см К выражению 2/10 часа у детей получаются |
|||||
Выявление затруднений и постановка проблемы | Выяснить границу своего незнания и зафиксировать это. |
1. Почему разные решения? | – Потому что мы не умеем решать такие выражения 2/10 часа. | ||||
– Что мы не знаем? | – Мы находили одну часть от величины, а здесь нужно найти несколько частей от величины. | ||||||
– Мы будем учиться находить части от величины. | |||||||
|
Слайд № 3 |
|
|||||
|
|||||||
Решение учебной задачи (конструирование модели) |
Найти способ нахождения части от величины | – Посмотрим, как Маша и Миша находили части от величины Учебник стр.30, №97. |
Дети читают текст в учебнике | ||||
– Как находили Маша и Миша 3/4 от 60 кг? | – Для нахождения трёх четвертей от этой величины сначала нужно найти одну четверть, а потом эту долю утроить. | ¾ от 60 кг=60:4*3=45 кг | |||||
Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия |
Обсудите в группах, как вы будете находить 2/3 от 60 кг. | ||||||
– Помогут ли нам знания о долях построить модель нахождения части от величины? | – Да, мы можем построить модель нахождения части от величины на отрезке или окружности. | ||||||
– Рассмотрим полученные модели способа нахождения части от величины. | Дети работают в группах и пишут на листе А3, как можно находить части от величины на примере круга или отрезка. | Каждая группа выходит к доске и на формате А3 демонстрируют модель нахождения части от целого. У каждой группы модели разные. В ходе обсуждений моделей приходят к единому мнению, как находить часть от величины. | |||||
Структурирование полученных знаний | Построение нового способа действия | Слайд № 4 – Мы с вами открыли способ нахождения части от величины. |
Проговаривают способ нахождения части от величины. | – Для нахождения части от величины сначала нужно найти одну долю, а потом её увеличить в нужное число раз. | |||
Физминутка (слайды 5-6) |
|||||||
Первичное закрепление нового способа действия |
Зафиксировать во внешней речи новое учебное действие. |
– Как будете действовать, если нужно найти части от величины? |
Делают вывод: для нахождения части от величины сначала нужно найти одну долю, а потом её увеличить в нужное число раз. |
||||
Работа по учебнику страница 30 № 98. Если выражение решили правильно – поставьте плюс. |
Обращают внимание на условное обозначение.
|
Проверка решений выражений. Дети сравнивают свои результаты с решением выражений на доске. 16кв.см : 8 * 2 = 4кв.см |
|||||
– Молодцы! Не забывайте ставить плюсы за правильные ответы. | Дети решают выражения самостоятельно в тетрадях, а 2 человека у доски. |
|
|||||
№99 решаем самостоятельно. | Взаимопроверка. | 25м *3=75м | |||||
№100 первый вариант 1, 3 выражение. Второй вариант 2, 4 выражение. |
От каждого варианта по одному человеку решают на обратной стороне доски. | 1 вариант 3/7 от 49т = 49 : 7 * 3 = 21т 3/7 от 294 кв.м = 294 : 7 * 3 = 126 кв.м 2 вариант 3/7 от 147л = 147 : 7 * 3 = 63л 3/7 от 301 куб.см = 301 : 7 * 3 = 129куб.см |
|||||
Прочитайте задачу №101. | Дети про себя читают условие задачи. | ||||||
– Что известно? | Туристам нужно преодолеть расстояние 40 км. За день они смогли пройти 3/4этого пути. |
||||||
|
|
– Какое требование в задачи? |
Сколько километров им осталось пройти? |
||||
– При решении используйте схему учебника и решите задачу. | Один человек решает у доски. | 40 : 4 = 10км | |||||
Самостоятельная работа №102 | Свои решения дети сравнивают с решением на слайде №7 | 70 : 7 * 2 = 20(кг) | |||||
Рефлексия | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности | – Какую цель мы поставили на уроке? | – Мы выясняли, как находить части от величины. |
||||
– Расскажите, как найти часть от величины? Приведите свой пример. | – Для нахождения части от величины сначала нужно найти одну долю, а потом её увеличить в нужное число раз. Чтобы найти 3/7 от 21м нужно 21м : 7 * 3 = 9м |
||||||
– Какое открытие мы сегодня сделали? |
– Мы научились находить части от заданной величины. | ||||||
– Для чего нам понадобился этот способ? |
– Для того, чтобы уметь правильно находить значения выражений с величинами. | ||||||
Итог урока. | – Подсчитаем плюсы! За 11 плюсов поставьте – 5, за 8 плюсов – 4, за 6 правильных плюсов – 3. – Поднимите руки, кто поставил себе 5, 4,3. |
||||||
– Мы достигли этой цели? | – Да, мы достигли поставленной цели на уроке. Мы научились находить части от величины. | ||||||
Слайд №8 |
|