Решение неравенств. Разложение многочленов на множители

Разделы: Математика


Класс: 9.

Продолжительность: 45 минут.

Время проведения: на уроке.

Тип: Закрепление пройденного материала.

Форма: индивидуальная, групповая

Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, лист – приложение (1-3), золотые, серебряные и красные звезды.

Цель:  Формирование у детей интереса к изучению алгебры, через развитие межпредметных связей, активности учащихся и культуры коллективного умственного труда.

Задачи:

  • Воспитательные: содействовать воспитанию активности, умению общаться, общей культуре, привитию аккуратности в работе. Формирование умений самостоятельно мыслить. Формирование умений работы в группах.
  • Образовательные:
    • знать как раскладывать трехчлен на множители, что такое область определение функции.
    • уметь решать неравенства методом интервалов и с помощью квадратичных функций.
  • Развивающие: способствовать развитию активной мыслительной деятельности, развитию интереса к предмету, знакомству с новыми интересными фактами, развивать творческие способности учащихся.

 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время

(в мин.)

1 Организационная часть   1) Установить должную дисциплину в классе.

2) Отметить отсутствующих.

3) Проверить подготовку к уроку.

4) Сообщить тему, цели и задачи урока.

Настраиваются на деловой ритм работы, слушают учителя. Проговаривают правила работы в парах и группах. 2
2 Повторение пройденного материла №1 Разложение трехчлена на множители.

Слайд 2,3

Рассказать про созвездия. Раздать лист – приложение 1. Выполняют задания в группах (4-5 человек) и записывают ответы 5
3 Повторение пройденного материла №1 Сокращение рациональных дробей

Слайд 4

Оказание необходимой помощи, консультация Индивидуальная работа. Ответ с места 2
4 Повторение пройденного материла №1 Сокращение рациональных дробей. Слайд 5

Приложение 2

Оказание необходимой помощи, консультация по выполнению Выполняют задания индивидуально 6
5 Здоровьесберегающий ресурс Слайд 6   Группы изображают одно из предложенных в приложении 2 созвездие. 3
5 Закрепление пройденного материала №2 Решение неравенств с помощью квадратичных функций. Слайд 7 Оказание необходимой помощи, консультация. Самостоятельная работа в тетрадях, с последующим обсуждением 13
6 Закрепление изученного материала. №2 Решение неравенств с помощью квадратичных функций. Слайд 8,9,10 Объяснение выполнения заданий, консультация при необходимости. Самостоятельная работа в тетрадях, с последующим обсуждением 2
7 Закрепление изученного материала. №3 Решение неравенств методом интервала Объяснение выполнения заданий, консультация при необходимости. Работа в группах. Выполняются задания из приложения 3. 8
8 Подведение итогов. Рефлексия Слайд 12 Задает наводящие вопросы. Отвечают на вопросы.

Можно одному из учащихся заранее дать задание рассказать про Альмагест. Тогда 2 минуты надо оставить на выступление

3
9 Рефлексия Слайд 13 Уходя с урока, прикрепите, пожалуйста, к доске звезду. Если Вам было легко выполнять задания и было интересно – золотую звезду, если задания были для Вас сложными, то – серебряную, если было не интересно и сложно – красную. Прикрепляют звезды. 1