Урок рефлексии "Школьная жизнь (School Life)". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии

Класс: 5


Предмет: английский язык

Класс: 5

УМК: Биболетова М.З. “Английский язык с удовольствием”

Тип урока: урок рефлексии

Цели урока:

  • Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы.
  • Содержательная: совершенствование грамматических навыков образования разделительных вопросов и использование их в речи.

Задачи:

  • Организовать работу учащихся по тренировке навыка образования разделительных вопросов
  • Тренировать умение проводить самоконтроль
  • Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности
  • Развивать умения и навыки устной речи
  • Развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать.

Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, презентация, эталон, дидактический материал ( самостоятельные работы №1 и №2, образцы самостоятельных работ №1 и №2, заготовки диалогов), карточки для рефлексии.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Мотивация Приветствие.

Включение в деловой ритм.

Good morning, children!

I’m glad to see you. How are you?

Let’s start our lesson with a poem.

What is the theme of the lesson?

What will we do in the lesson?

Подготовка класса к работе.

Отвечают на приветствие.

Fine, thank you.

Повторяют рифмовку.

Сообщают тему урока.

Предполагают, что будут делать на уроке.

Личностные: самоопределение, учебно-познавательная мотивация;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений

а) фонетическая зарядка и

б) актуализация лексических навыков

в) фиксация способов действий в эталоне

Предлагает задание.

 

 

 

 

First of all, we’ll train the tongues. Repeat after me.

Name the word with general meaning.

I see you know the words, but to speak about school life you should ask questions, shouldn’t you?

Какие вопросы оживляют беседу? Что в них особенного? В чём трудность по сравнению с русским языком?

Please, review the rule!

Предлагает вспомнить правило и эталон.

Предлагает оценить свои знания с помощью дерева знаний. Mark your knowledge at the tree.

What is the aim of the lesson?

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Разделительные вопросы.

- Это вопросы с окончаниями.

- Много разных окончаний.

Воспроизводят и объясняют эталон

Оценивают свои знания

Уточняют цель урока.

Личностные: Смыслообразование

Регулятивные: Саморегуляция, постановка учебной задачи

рефлексия способов и условий действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве.

г) работа в группах Предлагает составить окончания вопросов в группах.

Напоминает правила работы в группе.

Просит объяснить решение группы.

You will work in groups. Mind the rules of working in groups! Make the tag, explain your choice.

Работают в группах, составляют окончания вопросов, объясняют своё решение.  
д) самостоятельная работа №1 Предлагает выполнить самостоятельную работу №1 и сравнить результаты с образцами.

It’s time to check your knowledge. Make the tags.

Compare your tags with the examples.

Выполняют СР №1

Осуществляют самопроверку по образцу.

 
3. Локализация затруднения Предлагает выявить затруднение или зафиксировать отсутствие затруднения.

Предлагает учащимся, справившимся с вопросами, работу с диалогом.

Просит учащихся, имеющих затруднения, сообщить, в чём они ошиблись.

Выявляют место затруднения или отсутствие затруднения

Учащиеся, не имеющие затруднения, работают индивидуально.

Сообщают, в чём ошиблись.

Личностные: учебно-познавательный интерес

Регулятивные: саморегуляция

Познавательные: формулирование проблемы

Коммуникативные: точное выражение своих мыслей

4. Коррекция затруднения Организует исправление ошибок с помощью образца и эталона.

Look at the rule and correct your mistakes.

Исправляют ошибки, опираясь на правило. Личностные: учебно-познавательный интерес

Регулятивные: саморегуляция, самоконтроль, познавательная инициатива.

Познавательные: сравнение, анализ, выведение следствий.

5. Обобщение затруднения во внешней речи Организует обсуждение затруднений с проговариванием формулировок способов действий, которые вызвали затруднение.

Explain your mistake using the rule.

Объясняют свои ошибки, опираясь на правило. Личностные: учебно-познавательный интерес

Регулятивные: cаморегуляция

Познавательные: выведение следствий, построение высказываний, использование общих приёмов решения учебных задач.

6.Самостоятельная работа №2 Организует выполнение СР №2, те задания, где были допущены ошибки.

Предлагает сравнить свои работы с образцами СР №2.

Организует фиксацию преодоления затруднения.

Make the tags.

Compare your tags with the examples. Good of you!

Выполняют СР №2,

те задания, где были допущены ошибки.

Сравнивают свои работы с образцом, фиксируют преодоление затруднения.

Регулятивные: саморегуляция, самоконтроль, самооценка

Познавательные: сравнение, анализ, выведение следствий, использование общих приёмов решения учебных задач.

Динамическая пауза You go to the different school clubs. Show what you do in the Swimming club! ....    
7. Включение в систему знаний Организует выполнение заданий на использование знаний в речи. Напоминает правила работы в паре.

It’s time to listen to your dialogues about school life.

Can you make your own dialogues?

Выполняют условно-речевые и речевые упражнения. Регулятивные: саморегуляция

Познавательные: моделирование, преобразование модели, использование общих приёмов решения учебных задач, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением партнёра.

8. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организует рефлексию, фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Организует оценивание своей деятельности на уроке.

Просит сделать выводы.

Организует обсуждение и запись домашнего задания.

Let’s make a conclusion.

What was the aim of the lesson?

What have you found out?

Please go again to the tree of knowledge.

Your marks are...

Your home task is:

to make 6 tags for your classmates or

to do ex.118 p.35

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Делают выводы.

Выбирают домашнее задание.

Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения.