Наименование
дисциплины/профессионального модуля |
Социальная реабилитация
лиц с ОВЗ |
Тема учебного
занятия |
Повторительно-обобщающий
урок |
Вид занятия |
комбинированный |
Цель занятия |
- Формирование жизненных ценностей для
успешной подготовки современных подростков к
социально значимой и профессиональной
деятельности.
- Создание условий для формирования у
обучающихся представления о жизненных ценностях.
- Развитие универсальных учебных действий.
- Создание условий для получения опыта
взаимодействия с социумом и самим собой в
различных жизненных ситуациях.
- Формирование у обучающихся мотивации к
образованию как основному инструменту
достижения личного и профессионального успеха.
|
Дидактические задачи
занятия |
- Обучающие: обобщить и систематизировать
знания, полученные при изучении предмета
«Социальная реабилитация лиц с ОВЗ»;
проанализировать внутренние и внешние
ресурсы человека; основные составляющие успеха;
активизировать и совершенствовать приемы и
техники эффективного общения; сформировать
умения выражать свое мнение.
- Развивающие: создать условия для
развития: коммуникативных способностей; умения
правильно обобщать данные и делать выводы;
умения сравнивать, анализировать; для
содействия установлению в сознании
обучающегося устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и
практической деятельности; формирования и
развития учебно-организационных умений и
навыков (взаимоконтроль, самостоятельная работа,
работа малыми группами); развития способности к
рефлексии как важнейшей составляющей умения
учиться.
- Воспитательные: создать условия для:
заинтересованного отношения к предмету;
развития навыков культурного общения; чувства
личной ответственности за общее дело; умения
работать в коллективе и принимать коллективные
решения при выполнении заданий; развития
настойчивости и умения преодолевать трудности в
достижении намеченной цели; активизации
познавательной инициативы обучающихся и
формирования их социальной компетентности,
чувства гордости за избранную профессию.
|
Ожидаемые результаты |
Предметные умения: Знать:
- индивидуально-психологические особенности
личности;
- факторы, способствующие личностному росту.
Уметь:
- определять личностные установки и ценности;
- планировать жизненные перспективы и
выбирать способы их достижения;
- формировать критерии и навыки самоанализа и
самоконтроля;
- осознавать закономерности восприятия
человека человеком.
Метапредметные результаты:
Создание условий для:
- Формирования познавательных действий,
определяющих умение обучающихся выделять
тип заданий и способы их выполнения:основных
мыслительных операций (анализ, синтез,
классификация, сравнение, аналогия и т.д.) в
процессе слушания, говорения, выполнения
работ.
- Формирования общеучебных и
профессиональных компетенций.
- Коммуникативных действий, обеспечивающих
возможности сотрудничества обучающихся: умение
слушать и понимать партнера, планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность,
распределять роли, взаимно контролировать
действия друг друга и уметь договариваться
(работа в малых группах); учится высказывать
суждения или мнения; формулировать вопросы и
ответы в ходе выполнения заданий.
- Формирования регулятивных действий
–действий контроля: приемов
самопроверки и взаимопроверки заданий,
определения цели своей деятельности,
планирования её, самостоятельного движения по
заданному плану, оценивания и корректировки
полученных результатов.
- Личностных действий:самостоятельно
определять и высказывать самые простые общие для
всех людей правила поведения при общении и
сотрудничестве.
|
Межпредметные связи |
- Этика и психология общения
- Психологическая реабилитация лиц с
ограниченными возможностями здоровья
|
Метапредметные результаты |
- Регулятивные: управление своей
деятельностью; контроль и коррекция;
инициативность и самостоятельность.
- Коммуникативные: речевая
деятельность; навыки сотрудничества.
- Познавательные: работа с информацией;
работа с учебными моделями; использование знако-символических
средств, выполнение логических операций
сравнения, анализа, обобщения, классификации,
установления аналогий, подведения под понятие.
|
Формирование общих
компетенций |
ОК 1.;ОК 2; ОК 3;ОК 4; ОК 5; ОК 6 |
Учебно-материальное
оснащение занятия |
- Ноутбук – 2 шт.;
- мультимедийный проектор – 2 шт.;
- экран – 2 шт.;
- презентация (Приложение 1)
- дидактический материал (Приложение
2)
|
Ход учебного занятия |
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Организационный |
- проверяет готовность обучающихся к учебному
занятию;
- озвучивает тему, цель и задачи учебного
занятия;
- уточняет понимание обучающимися поставленных
целей учебного занятия;
- создает эмоциональный настрой на достижение
цели и задач занятия;
- подводит обучающихся к выводу о необходимости
применения знаний предмета «Социальная
реабилитация лиц с ОВЗ» в профессиональной
деятельности и повседневной жизни.
|
Актуализация знаний:
обобщение и систематизация знаний |
- организует работу малыми группами по
выполнению заданий;
- проводит параллель с ранее изученным
материалом и напоминает обучающимся:
сферы жизни личности, успех как набор
правильных привычек, навыки эффективного
общения, профессиональные слагаемые успеха |
подготовка обучающихся к обобщенной
деятельности |
- организует работу малыми группами по
выполнению заданий: 2 команды обучающихся и
группа экспертов;
- организует работу экспертов из числа
обучающихся:
- по оценки деятельности участников малых групп;
- ведение оценочного листа экспертов;
- концентрации внимания на выбор информации;
контроль времени, предоставленного для
работы |
Применение знаний и умений в
новой ситуации |
- выдвигает проблему;
- создает эмоциональный настрой на изучение
новой темы
|
- организует самостоятельную работу малых
групп по решению данной проблемы
- формулирует задание (Приложение
3):
- Задание № 1. Государственная символика России;
- Задание № 2. Всемирно известные личности с
ограниченными возможностями здоровья,
добившиеся успеха в жизни;
- Задание № 3. Основные составляющие успеха;
- Задание № 4. Имидж делового человека;
- Задание № 5. Этика поведения;
- Задание № 6 Докуметы при трудоустройстве
- осуществляет:
- индивидуальный контроль;
- выборочный контроль;
- побуждает к высказыванию своего мнения;
- обеспечивает положительную реакцию
обучающихся на творчество малыми группами;
- акцентирует внимание на актуальности темы
занятия;
- организует работу экспертов из числа
обучающихся:
- по оценки деятельности участников малых групп;
- ведение оценочного листа экспертов;
- концентрации внимания на выбор информации;
- контроль времени, предоставленного для работы
|
Рефлексия |
- акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности обучающихся на учебном
занятии
|
Контроль знаний |
- работа экспертов
- отмечает степень вовлеченности обучающихся в
работу на учебном занятии;
- подводит итоги работы экспертов из числа
обучающихся по оцениванию деятельности
участников малых групп и ведению оценочного
листа экспертов (Приложение 4)
|
Домашнее задание |
- дает домашнее задание и комментарии к его
выполнению
|