Цель урока: познакомить учащихся с условиями жизни и труда восточных славян; выяснить, что земледелие – основное занятие славян, показать, что славяне были трудолюбивым народом.
Задачи:
- Образовательные: продолжить формировать представление о жизни и быте восточных славян.
- Коррекционно-развивающие: продолжить развивать умения учащихся работать с текстом и иллюстрациями учебника; формировать умения проводить анализ и сравнивать исторические события.
- Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к труду и уважительное отношение к людям труда.
Основные знания: Земледелие – основное занятие восточных славян.
Основные понятия: земледелие, плуг, соха, пашня, невод, рогатика, скотоводство, пастух, бортничество, собирательство, охота, лукошко, борона, жито, жатва, гумно, ток, цеп.
Оборудование и материалы: карточки с заданиями, аппликации «Занятия восточных славян», плакат «Основные орудия труда славян».
Технические средства обучения: мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Этапы урока \ Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент II. Повторение пройденного урока Вводная беседа |
Психологический настрой учащихся на
урок Учащиеся дают полные ответы, вспоминая
тему и содержания предыдущего урока. Учащиеся перечисляют хозяйственные постройки. |
III Актуализация знаний, сообщение
нового материала Вводное слово учителя (о том,
что повторили в начале урока). |
Записывают число и тему урока в тетрадь. |
IV Изучение нового материала У
восточных славян было много занятий: корчевали
леса, пахали землю, пасли стада животных, ловили
рыбу, собирали грибы и ягоды, охотились. – Какие зерновые культуры сеяли славяне?
– Почему земледелие является основным
занятием славян? 1. Земледелие – основное занятие. Работа над абзацем «Бортничество» Как собирали мед? 2. Бортничество. Работа над абзацем «Собирательство» (самостоятельно). – Что собирали славяне? (индивидуальная работа с учащимися III-IV группы). 3. Собирательство Учитель, используя аппликации, рассказывает об
охоте и рыболовстве. 4. Охота Работа над абзацем «Скотоводство» |
Чтение учащимися текста по абзацам,
остальные учащиеся следят за чтением и дают
полные ответы. Учащиеся ставят цифры, устно отвечают на вопрос.
Учащиеся записывают в тетрадь
Дети – в тетрадь
Учащиеся записывают в тетрадь
В тетрадь учащихся |
Беседа: – Какие домашние животные были
у славян? По окончании работы с текстом учебника, учитель подводит итог, делает выводы: восточные славяне были трудолюбивыми, выносливыми людьми. Заботились друг о друге. Умело вели свое хозяйство. Благодаря своим умениям славяне были одеты, обуты, сыты, даже умели лечить своих родных. |
Учащиеся дают полные ответы
Учащиеся слушают выводы учителя |
V Первичное закрепление нового
материала: – Ребята, какие занятия славян вы знаете? Работа по карточкам. Задание: соотнесите занятия славян, соединив их стрелками: Бортничество
Собирали травы, ягоды, грибы – Какое занятие было основным для славян? Учитель предлагает решить кроссворд (на доске). Фронтальная работа Вопросы для кроссворда:
|
Полные ответы детей
Учащиеся выполняют задание на карточках (письменно)
Учащиеся сравнивают значимость каждого из занятий и делают вывод |
VI Подведение итогов урока Учитель объявляет и комментирует оценки за работу на уроке |
|
VII Домашнее задание Сообщение
домашнего задания: |
Учащиеся записывают домашнее задание
Нарисовать основные орудия труда славян |