День святого Патрика
Цель урока: расширение знаний учащихся о культурных традициях страны изучаемого языка на основе
Задачи урока:
- Обучающий аспект:
- введение нового лексического материала по теме ирландского праздника Святого Патрика и отработка его употребления в речи;
- формирование лексических навыков говорения по теме “Праздники Англоговорящих стран”;
- совершенствование навыков чтения и аудирования с различной стратегией.
- Развивающий аспект:
- формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы, групповой работы).
- Развивать умение обобщать, систематизировать лексику с учетом ее применения в различных коннотациях
- Воспитательный аспект:
- воспитание уважительного отношения к культуре, традициям и обычаям народов других стран.
Метапредметная задача: формирование знаний по теме на основе полученной информации
Планируемые результаты:
А) Личностные:
1. Интеллектуальная активность – интеллектуальные навыки,
позволяющие учащемуся самостоятельно и ответственно принимать
решения в ситуациях учебного, личностного выбора.
2. Коммуникативные навыки – владение основными способами
деятельности, необходимыми для позитивного общения
3. Ответственность – личностные качества, позволяющие продуктивно
действовать для реализации своих целей в соответствии с правами,
потребностями и целями окружающих людей
Б) Метапредметные:
1. Познавательные действия – включают действия исследования и
отбора необходимой информации, ее структурирования
2. Коммуникативные действия – обеспечивают возможность
сотрудничеста– умение слышать, слушать товарища, планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно
контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно
выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве
своего товарища и самого себя.
3. Закрепление умений работать с информацией – находить,
анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию.
В) Предметные:
1. Освоение знаний о культуре англоговорящих стран
2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных
способностей.
3. Овладение умениями работать с различными информации (текст, …),
организовывать информационную деятельность и планировать ее
результаты.
Компетенции:
- Информационная
- Общекультурная
- Коммуникативная
- Социо-культурная
Оборудование:
- Компьютер
- Проектор
- Видеоматериал
План занятия:
|
Этапы занятия |
Время реализации занятия |
| Организационный момент: приветствие |
1 |
| Погружение в тему. |
3 |
| Фонетическая зарядка |
3 |
| Первичное закрепление темы. |
8 |
| Выполнение заданий |
9 |
| Физминутка |
2 |
| Работа с текстом, выполнение заданий |
10 |
| Узнавание фактов о праздновании Дня Святого Патрика |
15 |
| Рефлексия. Подведение итогов. |
3 |
Карта занятия
|
Комментарий хода урока |
Время (мин) |
№ слайдов |
Развитие личностных качеств и психических процессов |
|
|
Репродуктивные формы деятельности |
Продуктивные формы деятельности |
|||
| Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. Положительный настрой на урок. | 1 | 1 | Внимание | Организованность, аккуратность |
| Погружение в тему. Загадка. Ребята определяют тему и цели урока. | 3 | 2-3 | Внимание Мышление |
Рефлексивность Самостоятельность Мышление Ясность речи Активность |
| Фонетическая зарядка | 3 | 4 | Коммуникативная культура Ясность речи |
|
| Первичное закрепление темы. Систематизация информации, расширение знаний на примере стихотворения | 7 | 5 | Внимание Память Мышление |
Самостоятельность Коммуникативная культура Ясность речи Аргументированность Активность |
| Выполнение заданий. Дальнейшему расширению информационного поля. Самостоятельная работаю |
7 | 6-7 | Внимание Самостоятельность Мышление | Аргументированность Ясность речи Активность Коммуникативная культура Умение работать самостоятельно |
| Физкультминутка. | 2 | 0 | Внимание | Коммуникативная культура Культура эмоций |
| Работа с текстом, выполнение заданий с полным пониманием содержания | 10 | 8 | Внимание Наблюдение Мышление |
Аргументированность, Ясность речи Активность Коммуникативная культура Культура эмоций Умение читать и выражать свои мысли |
| Факты о праздновании Дня Святого Патрика | 5 | 9-11 | Рефлексия Внимание Запоминание фактов |
Познавательная деятельность с целью применения на практике при выполнения д.з |
| Знакомство с живым языком изучаемой страны | 3 | 12-13 | Дисциплина Внимание Мышление | Рефлексивность А Ясность речи Культура эмоций |
| Просмотр видео и знакомство с культурой изучаемой страны | 3 | 14 | Внимание Наблюдение Мышление |
Познавательная деятельность |
| Подведение итогов | 1 | 15 | Внимание Дисциплина |
Организованность Проверка на понимание д.з. |
Warm-up:
Презентация. Slide 1
– Come in, dear friends. (учащиеся входят в класс и получают
зелёную ленту) Take your seats, please and tack the ribbon on to
the coat!
I’m very glad to see you! ( Звучит ирландская музыка, а на экране
1-ый слайд)
– Can you guess the name of the country? (Northern Ireland).
– Look at the slide again and answer the question why people are
wearing so unusual clothes. (because it’s St. Patrick
Day)
– I ask you to take notes of our lesson into your notebooks because
your home work’ll be to complete the short reference of St. Patrick
Day
Slide 2
– What is the holiday?
– What are the symbols of this holiday?(учащиеся называют символы,
используя наглядность по слайду или основываясь на собственном
опыте)
Slide 3
– Who is the main person in this day? (St. Patrick)
– Do you know any facts about him? ( кто хочет, высказывается по
теме)
Slide 4
– Now the time for the phonetic warm-up activity.
Slide 5
– Look at the 5 slide. Here you can practice and use the previous words, try to translate the poem about St. Patrick.
Slide 6
– Remember some facts about the St. Patrick Day and try to fill in the words in the text, use the box below.
Slide 7
– It’s the slide where you can check the assignment.
Slide 8
– Do you know why St. Patrick used the shamrock to explain about
God? I offer you to read some interesting fact. (Учащиеся
читают текст и отвечают на вопросы)
Questions:
1. How many leaves has the shamrock got?
2. What was the idea of the Trinity according to St, Patrick?
Slide 9
– This slide tells us about another miracle that St. Patrick set
the Thames on fire( общепринятая фраза– сотворить чудо).
– Do you think if it was a real event?
– What was the association of the snakes?
Slide 10-11
– Slide 10 shows us the celebration of the holiday.
Slide 12
– There is the common idiom about this day. How can you explain the idiom?
Slide 13
– Slide 13 tells us about the symbol of holiday–
The Leprechaun.
– Who is that man? Read the story.
– Complete your own story of the Leprechaun.
Slide 14
– The most famous thing about the Ireland is dancing.
– Now the video.
– Do you like it? Why?
Slide 15
– Dear children, it’s a pity, but our lesson is over. Thank you
for your work.
– I wish you were happy and knew some interesting facts of this
holiday. What do you like the best at the lesson?
P.S. если останется время в сильных группах, предлагаю видео ролик “25 about St. Patrick Day”.
Приложения (Приложение 2 спрашивайте у автора)