Внеклассное мероприятие к 200-летию со дня рождения адмирала Г.И.Невельского

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (372 кБ)


История Сахалина.

Древняя и средневековая история Сахалина полна тайн. Так, сегодня мы не знаем, когда на наших островах появились первые люди. Археологические открытия последних десятилетий позволяют сказать только, что это произошло в эпоху палеолита.

Загадкой остается и этническая принадлежность населения островов вплоть до появления здесь европейцев и японцев. А они появились на островах только в семнадцатом столетии и застали на Курилах и южном Сахалине айнов, на северном Сахалине – нивхов. Вероятно, уже тогда в центральных и северных районах Сахалина жили ульта (ороки). Первой европейской экспедицией, оказавшейся у Курильских и Сахалинских берегов, стала экспедиция голландского мореплавателя М.Г.Фриза. Он не только исследовал и нанес на карту юго-восток Сахалина и Южные Курилы, но и провозгласил Уруп владением Голландии, что, однако, осталось без каких-либо последствий.

Точку в споре поставил Г.И.Невельской, который в 1849 г. сумел найти судоходный пролив между островом и материком. За открытиями Невельского, последовало присоединение Сахалина к России. На острове один за другим возникают русские военные посты и селения. В 1869-1906гг. Сахалин был крупнейшей каторгой в России. С начала XIX в. Сахалин и Курилы становятся объектом российско-японского территориального спора. В 1806-1807 гг. на Южном Сахалине и Итурупе русскими моряками были разгромлены японские поселения.

Ответом на это стал захват японцами на Кунашире русского мореплавателя В.М.Головнина. На протяжении двух последних столетий русско-японская граница неоднократно менялась. В 1855 г. В соответствии с Симодским договором граница прошла между островами Уруп и Итуруп, Сахалин же был оставлен нераздельным. В 1875г. Россия передала Японии принадлежавшие ей Северные Курилы, получив взамен все права на Сахалин.

В результате поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. В последний раз российско-японская граница перетерпела изменения в 1945г., когда наша страна в результате победы во второй мировой войне вернула себе Южный Сахалин и Курильские острова.

ЦЕЛИ:

  • Повторение и закрепление знаний о географии своей местности и экологии родного края;
  • Расширение кругозора учащихся.

ЗАДАЧИ.

Образовательная

  • Формирование целостного представления о географии своего края.
  • Активизация познавательной деятельности учащихся.

Развивающая

  • Развивать интерес к творческой, работе, самостоятельность к изучению природы своего края;
  • Раскрывать индивидуальные особенности учащихся через познание окружающего мира;
  • Обогащать словарный запас.

Воспитывающая

  • Воспитание любви к Родине (малой родине), бережного отношения к окружающей природе, правильного поведения в природе, ответственности и самостоятельности через участие учащихся в игре и умение работать в группах (командах).

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • карта Сахалинской области,
  • Красная книга Сахалинской области,
  • эмблемы,
  • презентация,
  • мультимедиа.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Под звуки песни о Родине в класс заходят участники игры и размещаются по своим местам.

2. Вводное слово учителя: – С чего начинается Родина? (ответы учащихся).

Родина - это слово известное всем с детства и означает страну, в которой человек родился и живёт. Однако каждый человек, думая о Родине, видит её по-своему. Для одного Родина – это село, что сбегает к тихой речке, для других – чайки над рыбацким судном, или мчащаяся по заснеженной тундре упряжка оленей, кому-то видится узкая тенистая улочка между домам.

Сегодня, наш КВН посвящается памяти “200-летия со дня рождения адмирала Г.И.Невельского.” Это русский исследователь Дальнего востока, адмирал и его экспедиция способствовала окончательному установлению границы между Россией и Китаем на Дальнем Востоке. В честь него – названы: часть Татарского пролива и мыс в этом проливе, залив, гора, улицы и город на Сахалине.

3. Представление участников игры КВН:

  • Команда 1. “Сахалинцы”, капитан…( на груди эмблемы)
  • Команда 2. “Дальний восток”, капитан… (на груди эмблемы).

4. Правила игры:

1. Команда за каждый правильный ответ получает 5 баллов.

2. В конце игры команда, которая получает наибольшее количество баллов – становится победителем.

3. Когда одна команда отвечает, другая молчит.

4. Готовность к ответу, команда показывает флажком.

5. На каждое задание дано четкое количество времени.

5. Представление жюри и болельщиков

II. Основная часть.

1. Приветствие

Команды приветствуют друг друга.

Команда: “Сахалинцы”:

Мы живем на Сахалине
И хотим Вам всем сказать,
Что на нашей всей планете
Лучше остров не сыскать.

Команда: “Дальний восток”:

Мы приветствуем вас всех,
Просим не сердиться.
Если выиграете вы,
Мы не будем злиться.

Вместе, обращаясь к жюри: “Жюри, жюри журите, но строго не судите!”

2. Разминка команд

Викторина: “Знаешь ли ты свой край?”.

Вопросы команде “Сахалинцы”.

1). Год рождения Сахалинской области. (2 января 1947г.)

2). Что означает слово “Сахалин”? (С языка коренных народов – “Чёрная речка”).

3). На сколько километров вытянулся о. Сахалин с севера на юг? (948 км).

4). Сахалин остров или полуостров? (остров).

5). Кто доказал, что Сахалин - остров? (Г. Невельской).

6). Где находится лежбище котиков на Сахалине? (о. Тюлений).

7). Какое дерево наших лесов называют северным виноградом?( Рябина).

8). Самый опасный хищник наших лесов. (Бурый медведь).

9). Главное сокровище островного края. ( Нефть, газ, уголь, рыба, лес).

10). Самая высокая трава из растений Сахалинской области. (Медвежья дудка).

11). Столица нашего края. (г. Южно-Сахалинск).

12). Главная достопримечательность города. (Областной краеведческий музей).

Вопросы команде “Дальний Восток”.

1). Год рождения Смирныховского района? (16 января 1965 г.).

2). В честь кого назван посёлок Смирных? (Героя Советского Союза Леонида Смирных).

3). На сколько километров вытянулись Курильские острова с с-в на ю-з? (1200км).

4). Что означает название острова Парамушир? (Большой остров).

5). Самое большое и холодное море островного края. (Охотское).

6). Самая высокая гора острова Сахалин. (гора Лопатина, 1609 м.).

7). Какое дерево даёт сладкий и ароматный сок? (берёза).

8). Назовите лекарственное растение от 99 болезней. (зверобой).

9). Назовите населённый пункт, названный в честь великого русского писателя. (Чехов).

10). Часто на эмблемах Сахалина изображаются скалы. Что это за скалы, где они находятся? (Три брата, город Александровск-Сахалинский).

11). Самый ценный морской зверь, занесённый в Красную книгу Сахалинской обл. (калан).

12. Какой населённый пункт Сахалинской области летает? (посёлок Сокол).

3. Конкурс капитанов

Конкурс для капитана команды “Сахалинцы”

“Веришь – не веришь?”

(капитаны команд в конвертах получают задания).

Задание № 1.

1.Сахалин-остров.

2.Сахалинская область- единственная область в России.

3.о. Кунашир принадлежит Малой Курильской гряде.

4.Сахалинская область граничит с Японией

5.Острова, на которых мы живем, расположены на Дальнем Востоке.

6.о.Монерон находится на Сахалине, а о.Тюлений к Симуширу.

Задание № 2. Реши кроссворд “Сахалин”.

1. Рыжая плутовка. (Лиса).

2. Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).

3. Международный морской порт Сахалина с паромной переправой. (Холмск).

4. Клыкастый олень. (Кабарга).

5. Сахалинский женьшень. (Аралия).

6. Копытное животное, взятое под охрану государства. (Изюбр).

7. Залив на юге Сахалина. (Анива).

Задание № 3. Нарисовать с закрытыми глазами контур Сахалина.

Конкурс для капитана команды “Дальний Восток”.

Задание № 1. Загадки: На земле он всех умней, потому и всех сильней. (Человек).

Ни на меру, ни на вес, но у всех людей он есть. (Ум).

Задание № 2. Реши чайнворд “Мой край”.

1. Морской зверь острова Тюлений. (котик).

2. Южный морской порт Сахалина. (город Корсаков).

3. На осине в гуще кроны , вьёт гнездо своё…( ворона)

4. В какой части света находится Сахалинская область? (Азия)

5. Самое тёплое море островного края, (Японское)..

6. Хищный зверь из семейства псовых, на зиму впадает в спячку. (енот. собака).

Задание № 3. Нарисовать с закрытыми глазами контур Сахалина.

4. Конкурс для болельщиков.

1.

– Идут острова от Камчатки, скрываясь в туманной дали,
И, кажется, в строгом порядке в дозоре стоят корабли,
Где море плещет волною хмурой.
Туман сползает в простор долин,
Где начинается Родины утро
Лежит наш остров… (Сахалин).

2.

Где я был, вы назовите и на карте покажите.
Это было на востоке, море это не глубоко.
Летом там туман бывает,
Мелкий дождик поливает
И семь месяцев в году можно бегать там по льду.
В этом море крабов ловят,
Добывают там сельдей – назови его скорей! (Охотское море).

3.

Первую пахали в старину,
В ней лишь “О” на “А” я заменяю.
Дальше в Африке река течёт,
Надо взять её наоборот.
А теперь взгляните на восток,
Там не маленький вам виден островок.
Как он называется? (Сахалин).

4. Не лает, не поёт, а по–птичьему клюёт? (рыба).

5. Вы слышали о летающих тарелках? А у нас на островах встречаются прыгающие тарелки. Кто это такие? Где обитают? (морские гребешки, живут в Дальневосточных морях).

6. На каких базарах ничего нельзя купить? Где они находятся? (на птичьих базарах, на скалах).

7. Назовите животных Красной книги Сахалинской области. (рысь, кабарга, северный олень, калан и другие).

8. Мореплаватель, который первым нанёс Сахалин на карту. (И.Ф. Крузенштерн, 1805г.)

9. Самый высокий действующий вулкан Курильской гряды. (вулкан Алаид, высота - 2339 м., на острове Атласова).

10. Как называется пролив, отделяющий остров Сахалин от острова Хоккайдо? (пролив Лаперуза). Звучит песня Е. Мартынова “Лебединая верность”, (исполняет гость).

Интеллектуальная игра: “Островное ожерелье России”

(капитаны команд задают другой команде вопросы, те отвечают и наоборот).

Вопросы команде “Сахалинцы”:

1). Древние жители островного края. (тончи, айны)

2). Землепроходец, получивший первые сведения о Сахалине. (И. Москвитин)

3). Небольшой островок у юго-западных берегов о. Сахалин. (о. Монерон)

4). Крайняя южная точка Сахалина. (мыс Крильон)

5). Центр нефтяной и газовой промышленности нашего края. (Охинский район)

Вопросы команде “Дальний Восток”:

1). Когда Сахалин был объявлен местом каторги и ссылки? (1869 год.)

2). Современные поселения коренных жителей Сахалинской области. (Ноглики, Некрасовка, Виахту, Поронайск)

3). Самая маленькая птица островного края. (королёк)

4). Жемчужина Дальневосточных морей (сайра)

5). Сырьё для получения “агар-агара” (анфельция)

6. Игра “Пятачок” (игра на скорость и сообразительность)

(с болельщиками, гостями)

  1. Назовите 5 видов растений Сахалинской области.
  2. Назовите 5 видов животных Сахалинской области.
  3. 5 видов рыб Сахалинской области.
  4. 5 видов грибов.
  5. 5 городов.
  6. 5 красивейших мест родного края.

III. Заключительная часть

  • Жюри подсчитывает набранные баллы и объявляет победителя.
  • Подведение итогов. Награждение команд.