Технологическая карта урока
УМК | Предметная линия учебников «Русское слово», учебник «Введение в географию» для 5 класса общеобразовательных учреждений авторов Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенского, А.А. Плешакова. | |||||||
Тип урока | Урок открытия новых знаний
(вводный). Урок актуализации полученных компетенций. Урок формирования универсальных учебных действий.(Закрепление) |
|||||||
Тема урока | Первые европейцы на краю Азии. | |||||||
Цель урока | Совместная работа по познанию
истории изучении Азии. Формировать способность анализировать информацию и критически относится к полученной информации. |
|||||||
Задачи урока (планируемые результаты) |
А) Формировать представления о
целях путешествий в древности и средневековье. Б) участвовать в коллективном обсуждении, В) участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию. развивать логическое мышление, отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме |
|||||||
Методы обучения | поисковый(эвристический), коллективный, индивидуально творческий. проблемный.(выбор из поставленных задач самостоятельно) |
|||||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Коллективная, индивидуальная, групповая. | |||||||
Средства обучения | Настенная карта «Физическая карта полушарий», репродукции картин, выставка литературы к теме, УМК(учебно-методический комплекс) | |||||||
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы действий |
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы действий |
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы действий |
|||
1. Организационный момент | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | Выделение существенной информации из слов учителя | Умение общаться и взаимодействовать друг с другом и учителем | Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. | Мобилизуют силы и энеогию, прогнозируют результат и уровень освоения. | Вспоминают изученный ранее материал Определяют каких знаний им не хватает |
|
2. Постановка цели и задач урока | Предлагает учащимся просмотреть видео презентацию и самостоятельно сформулировать тему урока. | Смотрят видеозапись и рассказывают о
своем восприятии и понимании увиденного. Формулируют тему урока |
Выдвигают гипотезы, обосновывают их. Целеполагание. |
Слушать и понимать речь других; | Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Определяют цель учебной деятельности. | Формулирование и аргументация своего мнения и позиции | |
3. Актуализация знаний | Задается вопрос о путешествиях. – Дети, когда вы отправляетесь в путешествие,поездку, что вы берете с собой? Багаж. Так и нам сегодня понадобится необычный багаж, который нельзя взять в руки, пощупать, поместить в багажник. Что же это за багаж? Это багаж наших знаний. Предлагает выполнить на выбор задание. |
Отвечают на вопросы. | Формирование мотивационной основы
учебной деятельности. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; – подведение под понятие |
Слушать и понимать речь других; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Формулирование и аргументация своего мнения и позиции | Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. | Волевая само регуляция в ситуации затруднения. | |
4. Первичное усвоение новых знаний | Просматривают видеоролик,
заполняют маршрутные листы. Используют также учебники для познания материала. |
Озвучивают свои записи, | Извлечение необходимой информации | Слушают, делятся впечатлениями. | Умение находить способы решения проблемы | Озвучивают свои записи, слушают, делятся впечатлениями | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. | |
5. Первичная проверка понимания | Организует «опрос эксперта» О чем говорят вам эти слова: Азия, Венеция, Средиземное Море, Марко Поло, Николо Поло, Маттео Поло, Китай, Европа, хан Хубилай, Персия, джонка, Генуя, Рустичано, Япония, «Книга Марко Поло о разнообразии мира». |
Работают в парах по проверке изученных
понятий. Отвечают на вопросы учителя,вопросы в слайдах. |
Анализ познанного материала, выделение существенной информации. | Представлять информацию в различных
формах. готовность к сотрудничеству с соучениками |
Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации. | Строить логически обоснованные
суждения Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели. |
Поиск и выделение необходимой информации; уметь перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы. | |
6. Первичное закрепление | Организует выполнение практической работы «Составьте описание маршрута путешествия Марко Поло» | Работают в тетрадях по описанию маршрута путешествия Марко Поло. | Умение самостоятельно находить нужную информацию. | Делятся составленными описаниями
маршрутов поочередно. Слушают друг друга. Исправляют ошибки. |
Умение правильно выражать свои мысли, использовать речь для регулирования своего действия. | Контроль правильности составления описания маршрута. | Способность давать объективную оценку собственным действиям и достигнутым результатам. | |
7. Домашнее задание | Предлагает домашнее задание на выбор. | Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник. | Анализируют возможность отбора и сравнения материала по нескольким источникам | Взаимодействие с учителем. | Слушание учителя. | Осознание качества и уровень усвоения. | Регуляция учебной деятельности | |
8. Итог урока | Формулирует вопросы. Подводит итоги учебного занятия. | Отвечают на вопросы. | Определять уровень усвоения изученного материала. | Взаимодействуют с учителем. | Умение отвечать на вопросы. | Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов обучающихся. | Уточнение и дополнение ответов обучающихся. | |
9. Рефлексия | Проводит рефлексию, «Лестница
успеха» определение своего место на «лестнице»
в освоении знаний и практических навыков
на данном уроке. Я уверен в своих знаниях______ Мне комфортно_____ Я испытываю проблемы ________. |
Рефлексируют | Умение делать выводы | Взаимодействуют с учителем | Уметь формулировать собственное мнение | Оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях. | Само регуляция. |
Примечание: Презентацию к уроку спрашивайте у автора статьи