Цель урока: сформировать понятие о градусной сетке, определить как она выглядит на глобусе и картах, сформировать понятие о различии изображения на ней меридианов и параллелей.
Задачи:
- Развивающие:
- развивать умение работы с картой;
- развивать практические умения нахождения меридианов и параллелей на глобусе и карте, характеризовать их особенности;
- развивать интерес к изучаемому предмету.
- Воспитательные:
- воспитывать стремление расширять свой кругозор;
- побудить интерес к работе с картой и атласом.
Оборудование: учебники, атласы, настенная карта полушарий, глобус, презентация (Приложение 1), раздаточный материал.
Основные понятия: карта, глобус, экватор, полушария, ось, градусная сетка, меридианы, параллели.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное
настроение, я рада встрече с вами.
А какое настроение у вас, ребята? (Приложение
2. Раздать заранее). Покажите тот символ,
который соответствует вашему настроению.
Один поэт сказал: «Считай, ты потерял день, в
какой не улыбнулся».
А чтобы он не был потерянным, посмотрите друг на
друга и улыбнитесь, мысленно пожелайте успехов.
(Данный прием позволяет учителю оценить эмоциональное состояние учащихся в начале урока).
1. Географическая разминка – повторение
Учитель: Какие термины темы: План местности – масштаб – мы знаем?
Работа с терминами:
II. Стадия вызова
Верю – не верю. (Приложение 3. Разложить карточки на партах заранее).
Вопрос |
Ответ | да |
нет |
1. Показывает во сколько раз направление на карте или плане меньше, чем на местности | Масштаб | ||
2. Уменьшенное изображение поверхности земли или её части на плоскости в уменьшенном виде, условными знаками | План местности | ||
3. Угол между направлением на север и какой-нибудь предмет | Азимут | ||
4. Условная линия на плане или карте, которая соединяет точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой | Горизонтали | ||
5. Высота над уровнем моря | Абсолютная высота | ||
6. Язык плана | Условные знаки | ||
7. Высота от подошвы до вершины | Относительная высота | ||
8. Изображение спутника на плоскости | Географическая карта | ||
9. Условные линии, соединяющие условные знаки | Изогипсы | ||
10. Условные линии, соединяющие точки земной поверхности | Горизонтали |
Проверка (слайд 3)
Вопрос |
Ответ |
да | нет |
1. Показывает во сколько раз направление на карте или плане меньше, чем на местности | Масштаб | + | |
2.Уменьшенное изображение поверхности земли или её части на плоскости в уменьшенном виде, условными знаками | План местности | + | |
3.Угол между направлением на север и какой-нибудь предмет | Азимут | + | |
4.Условная линия на плане или карте, которая соединяет точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой | Горизонтали | + | |
5. Высота над уровнем моря | Абсолютная высота | + | |
6. Язык плана | Условные знаки | + | |
7. Высота от подошвы до вершины | Относительная высота | + | |
8.Изображение спутника на плоскости | Географическая карта | – |
|
9.Условные линии, соединяющие условные знаки | Изогипсы | – |
|
10. Условные линии, соединяющие точки земной поверхности | Горизонтали | + |
Взаимоконтроль в парах
Проверка:
«5» – нет ошибок;
«4» – 1или 2 ошибки;
«3» – 3 или 4 ошибки;
«2» – больше 4 ошибок.
Выставление отметок
2. Задачи: (слайды 4-5)
Переведите численный масштаб в именованный:
1 : 100 в 1 см 1 м
1 : 2 500 в 1 см 25 м
1 : 500 000 в 1 см 5 км
Переведите именованный масштаб в численный:
в 1 см 75 дм 1 : 750
в 1 см 310 км 1 : 31 000 000
в 1 см 10 см 1 : 10
3. Фронтальный опрос. Прием «Похлопаем-потопаем». Если согласны с утверждением – хлопаем в ладоши, если нет – топаем.
1. Масштаб показывает, во сколько раз уменьшены все линии на плане по отношению к действительным размерам. | да |
2. Масштаб бывает четырех видов: численный, именованный, графический, линейный. | да |
3. Чем крупнее изображена территория, тем больше масштаб. | – |
4. Чтобы перевести именованный масштаб в численный, необходимо приписать два нуля. | – |
5. Физическая карта полушарий– мелкомасштабная. | да |
6. Карта – уменьшенное изображение Земли на плоскости при помощи условных знаков. | да |
7. Различаются по размерам изображенной территории, по масштабу, по содержанию. | да |
8. Бывают физическая, политическая, климатическая и т.д.) | да |
9. Ориентирование – УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СТОРОН ГОРИЗОНТА. | да |
4. Работа в группах
– Мы научились ориентироваться по карте и плану местности. И сегодня у нас новая тема. А вот чем конкретно мы будем заниматься на уроке, вы сейчас узнаете сами. Возьмите листочки в конверте (Приложение 4, Приложение 5), лежащие у вас на партах, и расшифруйте содержание записки.
1 | 14 | 10 | 5 | 9 | 5 | 8 | 10 | 17 | 15 | 5 |
п | у | т | е | ш | е | с | т | в | и | е |
1 | 13 |
п | о |
12 | 3 | 2 | 19 | 14 | 8 | 16 | 2 | 20 |
г | р | а | д | у | с | н | а | я |
3 | 5 | 10 | 6 |
с | е | т | ь |
– Что у вас получилось? (Путешествие по
градусная(ой) сеть(и)
– Чтобы наше путешествие было удачным, нужно
вооружиться знаниями.
Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
У каждого человека бывают ситуации, когда
необходимо определить свое местонахождение,
найти верную дорогу. Какими способами можно
определить свое местонахождение?
Как найти на Земле какой-либо пункт, как узнать
его географический адрес? Представим себе
шахматную доску. Каждая ее клетка имеет свой
адрес, состоящий из буквы и цифры. Зная их, мы
легко находим нужную клетку, чтобы поставить
туда фигуру, т.е. играем в шахматы. Если мы
внимательно рассмотрим и глобус и
географическую карту, то увидим, что они тоже
покрыты клетками, которые образованы
пересекающимися продольными и поперечными
линиями.
Составляем кластер (записать на доске,
уч-ся по очереди выходят и записывают свои точки
зрения)
Прием кластера, целью которого является
систематизация материала по степени его
значимости в логической последовательности с
учетом причинно-следственных связей.
Тема нашего урока: «Градусная сетка».
Учитель: Попытаемся сформулировать
определение градусная сеть. (Зачитывают
варианты ответов). Попытаемся сформулировать
цель урока: сформировать понятие о градусной
сетке, определить как она выглядит на глобусе
и картах, сформировать понятие о различии
изображения на ней меридианов и параллелей.
Это градусная сеть, с помощью градусной сети
можно определить положение любого объекта на
нашей планете.
Градусная сетка на глобусе и картах.
На глобусах и картах меридианы и параллели проводят через одинаковое число градусов, например через 100 или 150.
Линии меридианов и параллелей на глобусе и географических картах, разделенные на градусы, называют градусной сеткой, с помощью которой можно определить положение любого объекта на нашей планете.
III. Стадия осмысления
Учитель: Человек перемещается по всем
уголкам планеты. Наша планета огромная и
удивительная. Как людям не заблудиться и
прибыть в пункт назначения? Для этого
существуют:?
Вы имеете личный опыт, значит, сможете
выполнить следующую работу. (Решить анаграммы
– способность к анализу и синтезу.)
Анаграмма (слайд 12)
салюоп
ктваоэр
суглоб
лелрапаль
реиидман
– Что объединяет эти понятия? Почему прошу
найти связь между понятиями – экватор, полюса,
меридианы, параллели? (п. о. Глобус – модель
Земли).
– Как называются точки на севере и на юге
глобуса? (Полюса)
– Что такое Полюс? (Дети пытаются дать
определение)
Запись в тетрадь: Полюс – это точки пересечения воображаемой земной оси с поверхностью Земли.
Работа с картой: Найдите полюс в атласе на карте полушарий.
Учитель: Что такое экватор? (Дети
пытаются дать определение)
Запись в тетрадь: Экватор – это воображаемая
линия, которая делит Землю на два равных
полушария: северное и южное. Линия
пересечения земного шара плоскостью, проходящей
через центр Земли перпендикулярно оси ее
вращения.
Экватор делит Землю на два полушария
– Назовите и покажите эти полушария на
глобусах. Сегодня экватор проходит здесь (учитель
«прокладывает» экватор по классу: даёт ленту в
руки двум учащимся так, чтобы она проходила между
группами и две из них оказывались по одну сторону
от линии, а две – по другую.)
– Откройте учебник на стр. 28. Запись в тетрадь:
Линии-помощники – продольные и поперечные
линии (параллели и меридианы) составляют
градусную сетку, с помощью которой можно
определить положение любого объекта на нашей
планете. (Приложение 6)
Уменьшаясь к северу и югу,
Форму круга сохранить сумели.
Параллельны все они друг другу,
Потому зовутся параллелями.
Самую большую звать экватор,
Маленькая – это точка полюс.
Все с востока тянутся на запад,
И по ним к широтам ведут поиск.
Запись в тетрадь: Параллель – это условные линии, проведённые параллельно экватору.
Глобус весь пересекают,
Сходятся на полюсах.
Постепенно подвигают
Стрелки на любых часах.
Через сушу, океаны
Пролегли меридианы.
Запись в тетрадь: Меридиан – условная линия, проведённая через полюса.
– Как называются линии-помощники? (Меридианы и параллели). С помощью линий меридианов и параллелей на карте можно определить направление и указать положение частей территорий и объектов.
Составьте синквейн:
- 1 вариант со словом меридианы,
- 2 вариант со словом параллели.
– Начальный меридиан – это… (Гринвичский
меридиан)
– Сегодня он проходит здесь (учитель
«прокладывает» гринвичский меридиан по классу
аналогично экватору.) Нулевым является
Гринвичский меридиан. Его долгота 0°.
От Гринвичского меридиана и начинаем отсчет в
градусах, следуя строго вдоль параллели на запад
или на восток. К западу от нулевого меридиана все
точки имеют западную долготу (з.д.), к востоку –
восточную долготу (в.д.). Западная и восточная
долгота измеряются от 0° до 180°. Россия
располагается в обоих полушариях – Восточном и
Западном, поскольку территорию нашей страны
пересекает 180-й меридиан.
Заполнить таблицу (слайд 19)
Свойства линий градусной сетки
IV. Закрепление материала
– Что вы узнали на уроке?
– Что такое градусная сетка, экватор,
полюс, меридиан, параллель?
– Может ли параллель иметь величину: 45°, 78°, 95° ( 95
нет – только до 90, остальные –да)
– Может ли меридиан иметь величину: 37°, 129°, 181° (181
нет – только до 180, остальные – да)
Вставьте пропущенное слово:
Условная линия, проведенная параллельно
экватору – …
Самая длинная параллель – …
Точка Земли, через которую проходит
воображаемая земная ось – …
Самая короткая параллель – …
Условные линии, соединяющие Северный и Южный
полюса – …
Что является границей между Северным и Южным
полушариями – …
IV. Стадия рефлексии
Нарисовать смайлик:
Веселый – на уроке понравилось и тему урока
понял;
Грустный – не все еще понял на уроке.
На этом наш урок подходит к завершению. Мне
хотелось бы узнать, а какое настроение у вас
сейчас? Благодарю вас, ребята, за работу.
Выставление отметок в журнал и дневники.
VI. Итог урока
Домашнее задание: (слайд 23)
1. §11, выучить новые определения.
2. Определить в каких полушариях находятся все
материки Земли.
3. На контурной карте обозначить:
Красным – экватор и нулевой меридиан.
Зеленым – линию перемены дат и Северный
и Южный полюса
Синим – меридианы 30°, 60°, 90°, 120°, 150° (в
двух полушариях).
Черным – параллели 20°, 40°, 60°, 80°, (в
двух полушариях).
4. Составьте рассказ, используя представленные условные знаки.
Составляем кластер (записать на доске,
уч-ся по очереди выходят и записывают свои точки
зрения)
Прием кластера, целью которого является
систематизация материала по степени его
значимости в логической последовательности с
учетом причинно-следственных связей.