Цели:
- Рассмотреть создание политической партии в России на начале 20 в.
- Выяснить основные программы ,лидеров партий .
- Развивать умения самостоятельно добывать знания, работая с учебником и документами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке мы с вами прошли тему “Первая русская революция”.
Проведем проверку ваших знаний (устный опрос)
- К доске вызывается учащийся: написать этапы революции
- Назовите причины революции
- Что послужило поводом к началу революции
- Прочитайте петицию рабочих к царю: Что требовали рабочие? (документ 1)
- Чем закончилась шествие к царю ?
- Прочитайте, что об этих событиях писал Максим Горький (документ 2) какой вывод вы можете сделать?
- Прочитайте стихотворение неизвестного автора об этом шествии (документ 1) какой вывод вы можете сделать? (“вера в царя исчезла – вот значения дня”)
- Можно ли было предотвратить кровопролитие? Кто пытался это сделать? (интеллигенция: Горький, Короленко, Тимирязев.... накануне события пытались встретиться с министром внутренних дел )
- Назовите основные события первого этапа революции(восстание в Иваново-Вознесенске ,восстание на броненосце “Потемкин”)
- Почему не стали стрелять в, окруженный правительственной эскадрой,
“Потемкин” (офицеры боялись, что восстание перекинется на их корабли )
- Когда в первые были созданы Советы народных депутатов (в Иваново-Вознесенске, документ 3)
- Назовите основные событие второго этапа революции (Октябрьская политическая стачка, Декабрьское вооруженное восстание в Москве )
- Почему Николай II подписал Манифест 17 октября 1905 года? Хотел ли он этого? (документ 4)
- Что даровал по Манифесту царь? (прочитать документ 4 и ответить)
- Какое событие было пиком революции? (Декабрьское вооруженное восстание в Москве)
- Почему I Государственная Дума работала всего лишь два месяца? (документ 5 - открытие Думы)
- После Декабрьского восстания революция пошла на спад. Назовите дату окончания революции?
- Почему 3 июня 1907 года называют третьиюньской монархией.
- Назовите итоги революции .почему революция проиграна? (Нет четких действий и армия не готова была поддержать восставших)
III. Новая тема.
Манифест позволил созданию политических партий в России. В этот же день, например была создана партия “Союз 17 октября”-октябристы. За непродолжительное время сформировались десятки политических партий. Но были среди них и те, которые были созданы еще до Манифеста - это партии революционной направленности и работали они нелегально. Сегодня наша задача рассмотреть основные политические партии, их программы, социальный состав и дать краткую характеристику их программным документам. Для этого нам поможет справиться с заданием как учебник, так и документы .Данные необходимо будет внести в таблицу.
Название партии, год создания, численность | Соцаль-ный состав | Лидры парии | Метоы борьбы | Форма политического устройства | Аграрный вопрос | Программа партии |
Политические партии на начало 20 века можно разделить на социалистические, либеральные и монархические. Хотя ведущие партии социалистического направления сложились до 1905, именно 1 русская революция позволила им превратиться из узких кружков в широкие политические объединения.
Социалистические партии - в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы, равенства, для чего ставят глобальную цель - свержение капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества.
Либеральные партии - сторонники эволюционного развития России, выступали за последовательное проведение реформ и легальные методы борьбы.
Монархические партии - сосредоточены интересы страны и народа для сохранения существующего порядка.
IV. Проверка работы.
На экран выводятся таблицы и устно проверяется правильность их заполнения(смотрите презентацию)
Название партии, год создания, численность | Социальный состав | Лидеры партии | Методы борьбы | Форма политического устройства | Аграрный вопрос | Программа партии |
Социалисты-революционеры (эсеры) 1905 - I съезд 500 тысяч |
Крестьянство, рабочие, интеллигенция |
Чернов | Революционные “Боевая организация” эсеров - индивидуальный террор |
Демократическая республика | “социализация земли”- изъять из товарооборота и разделить между крестьянами по уравнит. принципу | Свержение самодержавия и созыв Учредительного собрания |
Конституциооно- демократическая
партия (кадеты) 1905 год 70-100 тысяч |
Профессура, ученые, адвокаты, среднее предпринимательство |
Милюков | Мирные - но были склонны к поддержке восстания в 1 русской революции, выступая с левыми партиями | Конституционная монархия на основе всеобщего избирательного права | Принудительное отчуждение помещичьих земель за выкуп той части, которая сдавалась ими в аренду | Отмена сословий, равенство всех перед законом, свобода слова |
“Союз 17 октября” (октябристы) 1905 год 50-60 тысяч |
Крупная буржуазия, помещики, профессура |
Гучков | исключительно мирные | Конституционная монархия с ГД | Неприкосновенность помещичьих
земель, распродажа госземель освоение пустующих территорий |
8 часовой рабочий день, свобода слова, за прекращение революциии, поддержка Манифеста |
“Союз русского народа” 1905 “Союз Михаила Архангела” 1907 год 400-1,5 млн. |
От рабочих до аристократов мелкая буржуазия |
Дубровин Пуришкевич |
Насилие по отношению к “врагам
самодержавия”, погромы, убийства |
Выступали за сохранение существующего строя | Переселение крестьян, добровольное отчуждение помещичьих земель за вознаг-раждение |
Частная собственность
неприкосновенна, выселение евреев, воспевали патриархальную старину |
РСДРП 1898 - I съезд 1903 - II съезд в Брюсселе, а затем в Лондоне 400 тысяч эсдеки |
Рабочие Крестьяне |
Большевики - ЛЕНИН Меньшевики – Мартов Плеханов |
Революционные | Республика | Борьба за отмену выкупных платежей и возврат “отрезков” | Программа - минимум - буржуазно-
демократическая революция Программа - максимум - социалистическая революция |
V. Рефлексия:
Выполнить тест:
1. Предложение об организации встречи обиженного народа с царем в январе 1905г. Выдвинул:
А.Милюков
В.Чернов
С.Гапон
Д.Гучков
2. В Манифесте 17 октября 1905г. было обещано:
А.Созвать Государственную Думу
В.Наделить крестьян землей
С. Принять Конституцию
Д.Установить в России демократию
3. Центр декабрьского восстания 1905г. вооруженного восстания в Москве:
А.Китай-город
В.Бутырский вал
С.Пресня
Д.Садовое кольцо
4. В петиции рабочих,которую они несли 9 января 1905г. содержались требования:
А.Как экономические,так и политические
В.Экономические
С.политические
5. Проект Манифеста разработал:
А.Столыпин
В.Витте
С.Булыгин
Д.Плеве
6. В социально-классовых отношенияхсамым острым противоречием в России начала 20 века было:
А.помещиками и крестьянами
В.предпринимателями и рабочими
С.русскими и инородцами
Д.дворянами и боярами
7. Какая партия использовала как метод борьбы-террор:
А.меньшевики
В. Большевики
С.эсеры
Д.кадеты
8. Исходной датой возникновения политических партий принято считать:
А.19 февраля 1861г.
В.3 июня 1907г.
С.1 марта 1917г.
Д.17 октября 1907г.
9. В первой Государственной Думе большинство мест получили:
А.кадеты
В.эсеры
С.большевики
Д.черносотенцы
10. Под термином “социализация земли” эсеры понимали:
А.введение частной собственности на землю
В.передачу ее только крестьянам
С. Продажа любому желающему
Д.изъятие ее из товарного обращения и превращение всех земель в общенародное достояние
11. Соотнесите партии и их лидеров:
А.октябристы 1.Ленин В.РСДРП 2. Пурешкевич С.кадеты 3.Гучков Д.эсеры 4.Милюков Е. “Союз Михаила Архангела” 5.Чернов
12. Император Николай II поддерживал партию :
А. большевиков;
В. кадетов;
С.меньшевиков;
Д.монархистов
13. В программе какой политической партии России было записано, что: “Благо родины в незыблемом сохранении православия, русского неограниченного самодержавия и народности. Русской народности ... принадлежит первенствующее значение в государственной жизни и в государственном строительстве ...”:
А. большевиков
В. эсеров
С. кадетов
Д. монархистов
14. Назовите программные положения, не соответствующие партии РСДРП.
А.Установление диктатуры пролетариата и победа социалистической революции
В.Задачи демократической революции
С.Установление республики
Д.Развитие рыночных и арендных отношений в деревне и дальнейшее разрушение крестьянской общины
15. В рядах какой политической партии было больше, чем в других партиях, профессоров российских университетов и лиц свободных интеллигент-ских профессий (адвокатов, врачей, журналистов, писателей):
А. у социал-демократов;
В. у кадетов;
С. у октябристов;
Д. у эсеров;
16. Какая политическая партия НЕ делала ставку на протестные возможности российского крестьянства,
А. большевики;
В. кадеты;
С.меньшевики;
Д.октябристы;
17. Партией буржуазии была:
А.“Союз 17 октября”
В. “Союз русского народа”
С. “Союз эсеров-максималистов”
Д. “Союз трудового крестьянства”
18. Лозунг “За Царя, за Родину, за Веру” был самым популярным в среде:
А. конституционалистов-демократов;
В. октябристов;
С. социал-демократов;
Д. правых монархистов.
19. Назовите программные положения, не соответствиющие партии конституционных демократов.
А.Введение конституции
В.Конституционная монархия (с преобладанием парламента)
С.Реформенный путь развития
Д.Построение социалистического государства.
VI. Домашнее задание:
Написать эссе: В какую партию я хотел бы вступить и почему?