Цели:
- систематизация знаний учащихся о правописании большой буквы в именах, отчествах, фамилиях;
- знакомство с именами собственными, нарицательными;
- учить отличать имена собственные от нарицательных; расширение словарного запаса детей;
- развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.
Задачи:
Предметные:
- познакомить с именами собственными и нарицательными;
- учить применять правила правописания большой буквы в ФИО;
- продолжить работу с толковым словарём;
- создать условия для обогащения словарного запаса детей;
- воспитание уважительного отношения к семье, к роду.
Метапредметные:
- создавать условия для формирования интереса к новому учебному материалу;
- развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в свою работу;
- развивать умение работать в паре, оценивать своего товарища;
- развивать воображение , анализировать, сопоставлять, обобщать;
- формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания, владение диалогической формой коммуникации, учёт мнения и позиции другого).
Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развивать творческое воображение.
Ход урока
1 слайд. Презентация.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
2. Минутка чистописания.
2 слайд. На доске записано: фмл ффмл
- Определи порядок написания букв. Продолжи. (фффмл ффффмл)
- Дайте характеристику звуку [ф].
3. Словарная работа. Знакомство с новым словом.
3 слайд. - К нам на урок пришли 2 девочки. Давайте с ними познакомимся. Но для этого надо решить задачу.
Оля и Юля имеют разные фамилии Сапожникова и Кузнецова. Какую фамилию имеет каждая из них, если Оля и Кузнецова живут в соседних домах? (Оля Сапожникова и Юля Кузнецова).
- Но кто из них Оля, а кто Юля? Хотите узнать? (да)
- У девочки справа от вас в имени 4 звука. (Юля)
4 слайд. - Оля и Юля приготовили для вас задание.
5 слайд. Каждой букве соответствует знак. Составьте слово, которое зашифровано. (фамилия)
6 слайд
- Что означает фамилия? (человек принадлежит семье)
- Каким образом человек получает фамилию? (переходит от родителей)
- Давайте посмотрим значение этого слова по словарю. Каким словарём нужно пользоваться? (толковым)
7 слайд. СЛОВАРЬ: Фамилия – 1. Наследственное семейное наименование, прибавление к личному имени. 2. Род. 3. Семья.
- Какое значение слова нам ближе, понятнее? (семья)
- Слово фамилия означает семья.
8 слайд. Запишем в тетрадь: ФАМИЛИЯ,
- Как произошли фамилии? (версии детей)
9 слайд. Работа с учебником стр. 56. Страничка для любознательных.
Стихотворение “Прапрадеды”, автор Г. Граубин.
Кем был твой прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов –
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва дёготь гнал.
В дегтярне горбил спину.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучит как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Взглядись – и ты увидишь в них
Историю России.
- Давайте вернёмся к нашим девочкам и подумаем, как образовались их фамилии? 10 слайд. –А знаете ли вы, что означает ваша фамилия? (версии детей)
- Кроме фамилии у человека есть отчество. Как образовано оно? (от имени отца)
11 слайд. Запишем в тетрадь: ОТЧЕСТВО, ИМЯ.
- В каком словаре проверим правильность написания слов? (орфографическом)
4. Введение в тему урока.
– Какая тема урока? Над чем мы сегодня будем работать? (...)
- Мы будем работать над правописанием большой буквы в ФИО. Узнаем какие существительные относятся к именам собственным и нарицательным.
12 слайд. “Тема урока”
5. Работа над новым материалом.
13 слайд. - Прочитайте. На какие две группы можно разделить слова?
Алёнушка. Сестрица. Петрович. Боря. Брат. Титов. Медведев. Отец. Сергеевич.
14 слайд. Ответы на задание.
- Запишите в тетрадь слова, которые всегда пишутся с заглавной буквы.
- Как вы думаете, эти слова называются имена собственные или нарицательные? (дети высказывают предположение)
15 слайд. Работа над правилом СТР. 52, 53 Имена собственные, нарицательные.
- Ваше предположение оказалось верным?
6. Закрепление нового материала.
Упр. 90. Какое слово лишнее? Почему? Спишите слова в алфавитном порядке.
- Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
16 слайд.
Рассмотрите схему, объясните, какие существительные являются именами собственными?
17 слайд. Физкультминутка. Если вы услышите слово, которое надо писать с маленькой буквы, т. е имя нарицательное, то наклоняетесь вперёд и достаёте пол кончиками пальцев обеих рук. Услышав имя собственное, прогибаетесь назад, поднимаете руки вверх.
Юрий, космонавт, Андрей, пилот, Марина, ученица, солнце, Борисов, Семёнова, Таня, тетрадь, Оля.
Работа с текстом Упражнение 98.
Работа в паре. Ребусы. 18 слайд
Какие имена вы записали? Полные или краткие?
- Назовите полные имена. Какое имя лишнее.
Как называют людей, у которых одинаковые имена? (тёзка)
- А как называют людей, у которых одинаковые фамилии? (однофамильцы).
7. Подведение итогов.
- Что нового узнали?
- Что особенно запомнилось на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения?
Домашнее задание: творческое: Узнать происхождение своей фамилии. Написать рассказ о своей семье.
8. Рефлексия. 19 слайд Оцените свою работу. На полях в тетради нарисуй и раскрась кружок .
- Красный – В следующий раз всё получится.
- Жёлтый – Старался, но не всё получилось.
- Зелёный – Я старался и всё получилось.