Сценарный план урока по английскому языку во 2-м классе. Тема урока: «Множественное число имен существительных»

Разделы: Иностранные языки


УМКМ. З.Биболетова.

Место урока, тип урока :данный урок по ходу изучения раздела “Let’s read and speak English”, урок усвоения новых знаний.

Цели урока: тренировка навыков монологической речи по теме “Описание животных”; активизация лексико-грамматических навыков (множественное число имен существительных); закрепление навыков чтения (буквы Aa и Ii в закрытом слоге);

Задачи:

Образовательные:

  • помочь обучающимся применять имеющиеся по данной теме знания в условиях решения учебных и практических задач;
  • создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, письмо, воображение, восприятие, речь;
  • развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

Воспитательные:

  • продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
  • воспитание культуры поведения на уроке.

Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • Научится правильно употреблять множественное число.
  • Правильно употреблять в речи изученные фразы
  • Уметь составлять и говорить предложения о себе
  • Знать название и последовательность чисел при счете.
  • Знать названия животных, уметь их описывать
  • Уметь читать (буквы Аа и Ii в закрытом слоге)

Метапредметные:

  • Уметь отвечать на вопросы
  • Уметь решать проблемные задачи
  • Уметь оценивать себя в контексте учебной ситуации
  • Формирование коммуникативной культуры

Личностные:

  • формирование нравственных чувств и нравственного поведения;
  • формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Методы, применяемые учителем:

- по внешним признакам – упражнения;

- поисточнику получения знаний - словесный, наглядный, практический;

- по степени активности учащихся – иллюстрационный, частично-поисковый, объяснительный, репродуктивный, деятельностный метод обучении.

Технологии: технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.

Основные понятия: буква, звук, название животных, счет от 1 до 10, речевые фразы Mynameis..., Iam..., Ilive....Ican...

Межпредметные связи: математика, окружающий мир, русский язык.

Оборудование: доска, экран, проектор, цифры, картинки животных, презентация по теме урока.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

- Good morning, boys and girls!

- I am glad to see you! (We are glad to see you too!)

- Let’s remember the poem “Good morning”

II. Фонетическая зарядка

Let’srememberthe story about the little monkey.

Наша веселая обезьянка - amonkey – cобралась гулять, но прежде она решила сделать уборку в комнате.

- Вот она вытряхивает пыль из коврика, [t],[t],[t]. Name the words with sound [t].

- вытряхивает пыль из диванчика [d],[d],[d]. Name the words with this sound.

- водичка бежит из кранчика [s],[s], [s], выключила водичку, пошла гулять

- дует ветерок [f],[f],[f].

- дразнит комариков[z][z][z]. Name the words with this sound.

- комарики рассердились, покусали ее, обезьянка кричит[ai]

- больно покусали, она с трудом говорит[m][m][m]

- вот она зовет друзей[ei]

Сначала к ней пришли два котенка, 3 поросенка, 4 собачки, 5 лисичек.

- Вы догадались, какая тема нашего урока?

Мы будем изучать множественное число имен существительных.

- Welldone! Great! Let’s play “Snowball”.

III. Речевая разминка

Первый ученик рассказывает о себе, второй говорит онем и добавляет своеи т.д.

You are good pupils.

IV. Тренировка навыков устной речи.

Look at the picture.Упражнение 1 стр. 67 (учебник)

V. Физминутка

- Are you tired? Now let’s have a rest.

Stand up. Clap, сlap.
Arms up. Clap, Clap
Step, step. Arms down.
Clap,сlap. Sit down.

VI. Активизация грамматического материала.

Вы отдохнули, а теперь давайте повторим, как мы считаем животных.

Let’s count dogs. One dog, two dogs, three dogs, four dogs. I have four dogs. [z]

Let’scountparrots.

Вы заметили, что происходит со словом, когда оно употребляется во множественном числе?

Правильно, множественное число образуется с помощь окончания – s, звуков[s], [z].

Когда оно произносится как [s], [z].

Послушайте:

Dogs

Lions

rabbits

cats

c.68 Читаем правило.

Игра “Один – много”. Показываю животное, карточки 2, 3, 4...

  • a tiger ...
  • a frog ...

Упражнение 6 стр. 68.

VII. Активизация навыков чтения.

Now it’s time to read. Open your books, page 67.

Let’s remember the words with the letters Ii and Aa.

Читают слова, сначала за диктором, потом индивидуально.

  • Упражнение 3 стр. 35 (р/тетрадь)
  • Упражнение 5, 7 стр. 68 (учебник)

VIII. Подведение итогов.

At home you will read the words and the sentences. The bell has gone, Goodbye.