Урок математики по теме «Присчитывание и отсчитывание по 1. Построение натурального ряда чисел». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • формирование представления о  натуральном ряде однозначных чисел, который используется для счета, разъяснение предметного смысла построения этого ряда;
  • повторить знания детей по темам: «Геометрические фигуры» , «Цвет, форма, размер»;
  • учить сравнивать, анализировать, обобщать;
  • закрепить умение присчитывать и отсчитывать по одному;
  • закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10.

Личностные результаты:

  • Развивать мотивацию учебной деятельности, творческий подход к выполнению заданий;
  • Прививать навыки самооценки, умение анализировать свои действия;
  • Прививать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
  • Сравнивать предметы, объекты: находить в них общее и различия.
  • Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям;

Регулятивные УУД:

  • Организовывать свое рабочее место.
  • Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с эталоном;

Коммуникативные УУД:

  • Соблюдать нормы речевого этикета.
  • Учиться вести диалог;

Предметные результаты:

Обучающийся будет знать:

  • название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10;
  • способ получения числа, следующего и предшествующего;
  • названия геометрических фигур и линий;
  • называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 10;

Организационный момент

– Сегодня мы с вами будем путешествовать, отправимся в сказку, а в какую вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится –
Выручит его сестрица.

(«Гуси-лебеди»)

Жили-были муж да жена. Были у них дочка Аленушка, да сынок маленький –Иванушка. Однажды родители собрались в город, а дочке наказали за братцем присматривать. Девочка посадила братца на травку,  а сама побежала  с подружками играть. Иванушка достал игрушки и стал строить пирамидку.

Минутка чистописания. Выделение и счет фигур по признакам. Пирамида

– Из каких геометрических фигур состоит пирамида?
– Давайте посчитаем, сколько всего фигур.
– Откройте тетради.

– Запишите цифрой число всех фигур:      9
* кругов (какой цифрой?)      2
* треугольников                     4
* прямоугольников                3

Вдруг налетели гуси-лебеди.

– Давайте посчитаем их.

– Сколько гусей на небе?  9
– Какой цифрой обозначим?  9
Проверьте
– Кто заметил, как появлялись гуси на небе?   (по одному..)
– Что происходило с числом?  (числа увеличивались на 1)

Вывод: такой ряд чисел называется – натуральным. Натуральный ряд – бесконечен!

Учебная задача:
– Чему будем учиться?

Подхватили гуси-лебеди Иванушку и унесли.  Аленушка прибежала,  звала-звала, да  не дозвалась  его. Побежала искать братца.
Бежит и видит – стоит в поле печка.
– Скажи  мне, печка, куда гуси-лебеди полетели?
– Ответь на мои вопросы – скажу.

УСТНО
*назовите число следующее за числом 6     (7)
* число предшествующее числу 6               (5)
* соседей числа 8                                         (7 и 9)
* увеличь 9 на 1                                            (10)

Побежала Аленушка дальше, встретилась ей яблонька.
– Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Выполни задание: с. 54 №110   в тетради и  у доски

– Прочитайте задание.
– Что надо сделать? Где?  (в тетради)

1)  Нарисуй столько кругов, сколько бусинок слева   (1)
– нарисуй, присчитывая, сколько закрыто   3
–  сколько ещё справа?  4
– Сколько всего?    8
– Какой цифрой обозначим число бусинок? Запишите.  8
_________________________________________________________________
2)  Нарисуй столько кругов, сколько бусинок слева   (4)
–      – нарисуй, присчитывая, сколько закрыто   2
–  сколько ещё справа?  3
– Сколько всего?    9
– Какой цифрой обозначим число бусинок? Запишите.  9

Физминутка

Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать
Шесть – на место  тихонько сесть.

Бежит девочка дальше, попалась ей на пути молочная река – кисельные берега.
– Не знаешь ли ты, реченька, куда гуси-лебеди полетели?
– Выполни мое задание – скажу.

ТПО с.19 №33  (1 ученик работает  за доской)  с последующей проверкой

Долго бежала Аленушка. Наконец, нашла избушку, где Баба-Яга жила. Увидела там Иванушку, подкралась тихонько, схватила братца и побежала.

А гуси всей стаей вслед кинулись: вот-вот догонят, куда деваться?
 Бежит молочная река – кисельные берега.
– Речка, спрячь нас.
Выполни мое задание правильно – спрячу.

Учебник с 54,  №112

– Что надо сделать?
– Сколько должно быть кругов?
– Как определили?
– Дорисуйте по одному – присчитывая…
– Сколько дорисовали?
– Какой цифрой обозначим?
Мини-итог: Какое задание выполняли?

Речка спрятала сестру с братцем. Гуси покружили-покружили и улетели. Алёнушка с Иванушкой побежали  дальше.

Подбежали к яблоньке.
– Яблонька, яблонька, спрячь нас.
– Выполнишь мое задание правильно – спрячу.

Учебник с.55 №113

– Что надо сделать?
– Сколько кубиков всего?
– Отсчитываем по одному…
– Сколько кубиков в коробке?
– Какой цифрой запишем?
– Какую работу выполняли?

Бегут они дальше. Гуси вот-вот настигнут. Стоит печка.
– Печка-матушка, спрячь нас.
– Спрячу – если разложишь пирожки по порядку, посчитаешь от 1 до 9.

Итог: Что получилось? Кто запомнил?
– Где используем?
– Сейчас мы будем записывать в тетради натуральный ряд чисел.
– Запишите красиво.
– Оцените.
– Что записывали?

Спрятала печка, гуси-лебеди и улетели. Добрались Аленушка с братцем до дома. И решала Аленушка, что больше не будет братца одного оставлять. А тут и матушка с батюшкой вернулись.

Итог урока: Чему учились?

– Как называется такой ряд чисел?
– Как получаем последующее число?

Рефлексия

– У каждого на парте есть знак «+» и «–»: если вы считаете, что на уроке вам все понравилось и вы довольны своей работой, это плюс; если же не все удалось, то – будем стараться!

Приложение 1