Тип урока: проблемный урок.
Цель урока: подвести учащихся к осознанию богатого мира аксессуаров в одежде на примере платка, обогатить практический опыт учащихся в использовании платка в разных стилях одежды.
Задачи урока:
Образовательная:
- дать понятия видам стиля и аксессуарам. Провести анализ подбора аксессуаров на примере платка в различных стилях одежды.
- познакомить с историей платка и его назначением в настоящее время;
Развивающая:
- воспитывать интерес к творческому взаимодействию при работе в группах, развивать навык сотрудничества со сверстниками;
- способствовать развитию качеств модельера – дизайнера
Воспитательная:
- Способствовать развитию эстетического вкуса.
Планируемые личностные результаты:
- помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость данной темы;
Метапредметные результаты:
- проявление инновационного подхода к решению практических задач в процессе создания образа.
Предметные результаты:
- отрабатывать практические умения в использовании платка, а разных стилевых решениях;
Методы обучения:
- словесные: беседа, учебная дискуссия, работа с информацией (составление справки);
- наглядные: метод иллюстраций и метод демонстраций;
- практические: учебно-трудовые упражнения; защита мини -проекта.
По характеру познавательной деятельности учащихся:
- частично-поисковый (эвристический);
Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, компьютер;
- инструкционные карты “Способы завязывания платка”;
- карточки-задания;
- платки.
Наглядность:
- авторская электронная презентация PowerPoint.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте! Сегодня мы с вами, такими красивыми и позитивными совершим путешествие в многранный и загадочный мир моды. Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут такие строки:
“Будьте умными, если можете,
будьте добрыми, если хотите,
но красивыми вы быть обязаны”
2. Актуализация знаний. Формулирование темы урока
Учитель:
Известный французский модельер Габриэль Шанель сказала: “Мода меняется, настоящий стиль – никогда”. Что она хотела этим сказать? Чтобы это понять, необходимо познакомиться с понятиями “стиль” и существующими стилями в одежде. Слайд 1
Рассмотрим ситуацию: вы внезапно получили приглашение, на какое - то торжественное мероприятие. Переодеться нет времени и возможности...Как быть? Как же выглядеть красиво, модно и привлекательно не меняя наряда? Слайд 2
Выслушать ответы обучающихся...
С помощью каких деталей, дополнений можно не только придать своему костюму особый вид, но и создать свой собственный стиль?
Вывод: Все мелкие детали, предметы, дополняющие костюм, называются аксессуарами. Слайд 3
Тема урока: “Стили в одежде. Использование аксессуаров в стилевом решении” Слайд 4
Рассмотрим использование аксессуаров на примере самого универсального, а какого вы узнаете, разгадав загадку:
Твоя бабушка повяжет,
А потом тебе расскажет -
Что за головной убор
Знает, любит с давних пор.
Даст материи кусочек -
Повяжи себе... (платочек). Слайд 5
3. Поисково–исследовательский этап
Проведем небольшой экскурс в историю этого удивительного аксессуара.
С давней поры на Руси замужняя женщина по обычаю покрывала голову платком. Ходить с непокрытой головой считалось для замужней женщины позором, грехом. Отсюда пошло выражение “опростоволоситься”.
Платок был завершением русского костюма. Женщина без платка, все равно, что "дом без кровли", "церковь без купола". Платок придавал женщине особую женственность, нежность. Слайд 6
Не случайно многие русские поэты, так или иначе, обращались в своем творчестве к платку. Вот строки Александра Блока в стихотворении “Россия”:
А ты всё та же — лес, да поле,
Да плат узорный до бровей...
Алексей Кольцов писал:
"Разрядись: уберись
В свой наряд голубой
И на плечи накинь
Шаль с каймой расписной."
Или... "Стою на полустаночке в цветастом полушалочке". Слайд 7
Такие строки посвящены Павлопосадскому платку. Этот головной убор стал известен во всем мире и является визитной карточкой России.
А в платке то самом: поле, поле цветет!
И цветы в нем безумно красивы...
В каждой нитке Россия родная живет:
Реки... горы... дороги и нивы!
Слайд 8
Сегодня они являются любимым головным убором и украшением многих модниц. Павловопосадские платки и по сей день считаются самыми красивыми, качественными и шикарными подарком. Слайд 9
Известные дизайнеры вдохновляются красотой и неповторимым цветовым колоритом русских Павлопосадских платков.
Основателем этого стиля является метр российской моды, Вячеслав Зайцев. Его наряды, сшитые из Павлопосадских платков, покоряют всех. Используя этот ценный материал они создают и различные аксессуары. Слайд 10
Оренбургский пуховый платок, наряду с тульским самоваром, матрешкой, хохломской росписью, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой — один из символов России. Платок кажется объемным, но он настолько легкий и мягкий, что его можно пропустить через обручальное кольцо. Его еще называют паутинкой.
Эти платки известные на столько, что их воспевают в песнях, Людмила Зыкина пела очень красивую нежную песню. Музыка... Слайд 11
Слайд 12. В преддверии памятной даты 70- летия освобождения от немецко-фашистских войск, мы вспомним песня “Синий скромный платочек”. Она стала символом Великой Отечественной войны, у каждого воина есть одна родная женщина, самая любимая и дорога, за разлуку с которой, он будет мстить врагу. Слайд 13, музыка.
У народов Кавказа существует поверье: когда между воинами женщина бросает белый платок – битва прекращается. В гражданскую войну на Кавказе, матери в белых платках – остановили кровопролитие, вражду между народами! С тех пор в последнее воскресенье ноября мы празднуем День Матери. Слайд 14
Вот он, такой важный и значимый аксессуар, этот, казалось бы, небольшой кусок материи...
Сегодня, в наши дни, он переживают второе рождение.
Их носят на голове и на шее, на плечах и на талии, иногда даже на запястье. Правильно подобранный платок может преобразить самое простое платье. С помощью хорошего платка можно создать свой собственный индивидуальный стиль. Слайд 15
И для того, чтобы научиться правильно, использовать платок, мы с вами выполним практическую работу. Слайд 16
4. Вводный инструктаж по выполнению практической работе
Класс распределяется на 4 группы. Каждой группе предложено задание по определенному стилю в одежде. Вам необходимо изучить информацию по данному стилю, проанализировать основные особенности стиля и найти применение платка в соответствии со стилевым решением. При этом можно воспользоваться инструкционными картами, которые лежат у вас на столах или проявить собственную эрудицию и придумать свой способ завязывания платка для заданного стиля. Реквизит для практической работы гигиенически чист, находиться у вас на столах. По окончании работы каждая группа защищает мини-проект. (Инструкционные карты, приложение 1)
5. Работа в группах. Практическая работа.
Звучит музыка. (Учитель помогает работе в группе) Слайд 16
6. Защита проекта
Итак, работа закончена и сейчас каждая группа представит нам мини-проект. При защите проекта необходимо помнить: в сообщении - о выразительности и четкости речи, в дефиле - следить за правильной осанкой и походкой.
Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, утверждающий её культуру, понятие красоты, отношение к окружающему миру. Стиль – это манера одеваться (мода приходит и уходит, а стиль остается). Слайд 17
В одежде существуют множество разнообразных стилей, но выделяют 4 основных стиля, это...классический, спортивный, романтический и фольклорный.
Пожалуйста, классический стиль в одежде. (музыка) Слайд 18
- Спортивный стиль (музыка) Слайд 19
- Романтический стиль (музыка) Слайд 20
- Фольклорный стиль (музыка) Слайд 21
Все справились с практическим заданием, подошли к работе творчески и со вкусом. Вы большие молодцы. Слайд 22
Вывод: Умело завязанный платок подчеркнет ваш стиль и украсит любой наряд. Умение использовать аксессуары с легкой небрежностью и в тоже время с изысканностью – вот что делает образ по-настоящему стильным.
7. Подведение итогов
Вспомним, неожиданную ситуацию в начале урока... Мы нашли выход? Слайд 23
8. Рефлексия
В завершении нашего урока ответим на вопросы: Слайд 24
- было интересно...
- было трудно...
- теперь я могу...
- я научилась...
- меня удивило...
- мне захотелось...
9. Домашнее задание
Учитель: А с какой профессией можно ассоциировать вашу сегодняшнюю работу? В роли кого вы сегодня выступали?
Ответы обучающихся: Стилист, модельер-дизайнер...
Учитель: Каких знаменитых модельеров-дизайнеров вы знаете? Предлагаю вам выполнить творческое задание дома: подготовить сообщение по творчеству одного из знаменитых модельеров, форма сообщения и источники информации - на ваш выбор.
Закончить наш модный урок я хочу тем же эпиграфом:
“Будьте умными, если можете,
будьте добрыми, если хотите,
но красивыми вы быть обязаны”
Спасибо за работу, мне было очень приятно работать с вами, надеюсь, это взаимно, поблагодарим друг друга бурными аплодисментами. Слайд 25