Урок письма и развития речи на тему "Практическое употребление имен собственных". 2-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 2


Цель: обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

Задачи:

  • закрепить правило правописания имен собственных; формировать навыки грамотного письма;
  • развивать  аналитическое мышление ; корректировать устойчивость и переключаемость внимания;
  • воспитывать положительную мотивацию к учению;

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для парной и индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем
Узнаете вы скоро.

II. Сообщение темы и цели урока

Все глядят на середину
В середине – волшебство: 
Там чудак зайчишку вынул 
Из кармана своего. 
Там под купол танцовщица 
Улетела, как синица. 
Там собачки танцевали... 
Вы, конечно, там бывали.  (Цирк) (Приложение 1, слайды 2, 3)

– Сегодня вас ждет много интересных заданий. Мы закрепим правописание имён, фамилий людей и кличек животных.

Здесь артисты не простые
Здесь артисты цирковые.
И сейчас мы на арене
Начинаем представленье.

III Пальчиковая гимнастика

Первыми на арене появляются наездники.    (слайд 4)

Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
цок-цок-цок, цок-цок-цок,
Скачет резвый табунок.

IV. Работа в тетрадях

1) Чистописание:

Фокусник           (слайд 5)

– У вас записаны буквы: а с И у п М р о Я ы
– Какие буквы здесь записаны?
– Назовите прописные буквы. Какое слово  получилось?
Прописать один раз эти буквы.
– Так как мы пишем имена людей?

2) Дополни предложение и построй схему.      (слайд 6)

Моё имя …

3) Составление и запись имён              (слайд 7)

Следующим выходит на арену жонглёр.

Света     Захар   Данил     Марина

4) Образование фамилий                          (слайд 8)

– Чтобы узнать,  кто следующим будет выступать, мы должны от имени образовать фамилии.
– Как пишутся фамилии людей?

Светлова,  Захаров,  Данилов,  Маринина.

V. Физминутка (слайд 9)

Топай мишка, хлопай мишка.
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, руки вниз.
Улыбайся и садись.

VI. Работа по учебнику: с. 118 у.1

Шустрик        Игорь        Шалун

– Почему они написаны с большой буквы?
– Какое слово лишнее? Почему?

– Самое интересное в цирке – это выступление животных. И у каждого животного есть кличка.

Подбери животным клички.        (слайд 10)

попугай             Хрюша
слон                   Потапыч
медведь             Кеша
свинья                Мотя

Зрительная гимнастика

Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

VII. Самостоятельная работа

1) Работа в парах.

Составить из слов предложение:

Пёс, шарик, Шарик, поймал.

Проверка: Пёс Шарик поймал шарик.         (слайд 11)

2) Работа по карточкам

(низкий уровень)

(Г, г) ….аля                      (З, з) ….ина
(К, к) ….оля

(средний уровень)

– Где правильно записано?

1. Вера иванова
2. вера Иванова
3. Вера Иванова

(сильный уровень)                

Образуйте от слов клички.

смелость – ______________________
друг  –  _________________________
пух –________________________ 

Проверка  (слайд 12, 13)

VIII. Итог урока

– Подходит к концу наш урок. Подведем итог.
– Чему мы научились на уроке?
– Что нового узнали?
– Какие слова пишутся с большой буквы?

Вот пришло нам время расставаться,
Представление будем завершать.
Только я прошу вас не огорчаться.
Цирк всегда вас будет в гости ждать.

IX. Видеоролик «Цирк Юрия Никулина»

X. Рефлексия

– У вас на столе –  шары настроения. Возьмите и покажите шарик того цвета, который соответствует вашему настроению.

– Спасибо за урок!      (слайд 14)