Материалы к урокам, посвященным теме Гражданской войны разработаны для учащихся 9 класса. Предполагается работа на трех комбинированных уроках в классе, выполнение самостоятельного домашнего задания с последующей проверкой. Работа на уроках сопровождается показом слайдов с комментариями учителя. Презентация дает возможность визуального восприятия событий, персонализации материала (фото исторических деятелей с краткими биографическими сведениями), проникновение в эмоциональную атмосферу той эпохи (анализ плакатов, прослушивание песен), позволяет глубже понять и лучше запомнить историческое событие.
Цель: Познакомить учащихся с событиями гражданской войны
Учебно-воспитательные задачи:
- Дать представление о гражданской войне, как альтернативе развития России; выделить основные причины; познакомить с периодизацией и основными событиями; выяснить причины поражения "белых" и победы "красных", итоги и последствия Гражданской войны.
- Развивать умения и навыки работы с текстом учебника, со сравнительной исторической таблицей, установления причинно-следственных связей.
- Воспитывать уважение к неоднозначным событиям в истории страны, сочувствие к людям.
Тип уроков: комбинированный (освоение новых знаний, развитие умений и навыков, самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой).
Технологическая карта уроков.
ход уроков | комментарии | понятия | № слайда | время (мин.) |
Урок №1 | ||||
1 целеполагание | задача – знакомство с событиями, их анализ, выработка собственного мнения на происходившее в России; | 2 | ||
2. основные причины Гражданской войны | подвести обучающихся к выводу о том, что Гражданская война – единственная оставшаяся альтернатива развития страны; | гражданская война, демократическая альтернатива; |
1 | 5 |
3 характеристика противоборствующих сил | охарактеризовать противоборствующие силы с точки зрения социального и партийного состава; | Белые, красные, зеленые, демократическая контрреволюция; | 2 | 10 |
4. характеристика интервенции иностранных государств в Россию | причины, участники, итоги интервенции; | интервенция | 3 4 |
5 |
5. характеристика белого движения, его лидеров | события, связанные с формированием белого движения, интересные биографические сведения отдельных представителей белого движения; | 5 6 7 8 9 |
10 | |
6. формирование Красной Армии, характеристика ее лидеров | этапы построения РККА, отработка понятий, интересные биографические сведения отдельных представителей Красной Армии; (Приложение 1) | РККА, всеобщая воинская повинность, военспецы, комиссары, РВС, Совет обороны; | 10 11 12 13 14 15 16 |
10 |
7 объяснение Д/`З |
заполнение таблицы № 1 самостоятельно | 3 | ||
Урок №2 | ||||
8 периодизация событий | проверка Д/З: фронтальный опрос; | 17 18 19 20 21 22 23 |
15 | |
9 плакаты | обратить внимание на идеи художников, созданный ими художественный образ; | 24 25 26 27 |
5 | |
10 песни времен Гражданской войны | обратить внимание на эмоции, переданные поэтами и композиторами | 5 | ||
11 красный и белый террор | изложение фактов, их оценка обучающимися | террор | 28 29 30 |
5 |
12 экономическая политика белых и красных | работа с учебником по вопросам таблиц №2 и №3, работа с понятиями; |
“военный коммунизм”, продразверстка, всеобщая трудовая повинность, уравнительное распределение, карточки; | 31 32 33 34 |
14 |
13 объяснение Д/`З |
заполнение таблицы №2 и №3, учить понятия и их определения, основные факты; | 1 | ||
Урок №3 | ||||
14 проверка знаний обучающихся | в форме понятийного диктанта или самостоятельных работ; | 20 | ||
15 завершение Гражданской войны | характеристика Малой Гражданской войны | Антоновщина | 35 | 8 |
16 причины поражения белых и победы красных | выделение основных причин | 36 37 |
8 | |
17 последствия Гражданской войны | выделить последствия Гражданской войны, акцентируя внимание на человеческие потери, их оценка обучающимися; | 38 39 |
8 | |
18 объяснение Д/З |
подготовка к итоговой работе | 1 |
Таблица №1 Основные события периода Гражданской войны
период | основные военные события | интервенция | события в тылу |
локальный | |||
фронтовой | |||
малая гражданская война |
Таблица №2 “Военный коммунизм”
политические цели экономические цели основные мероприятия
Таблица №3 Решение основных вопросов “белыми” правительствами.
Вопросы, требующие решения | Уфимская директория А.Колчак | Правительство юга России А.Деникин | Правительство севера России | Реформаторская деятельность П.Врангеля |
политическое устройство | ||||
национально-государственное устройство | ||||
решение аграрного вопроса | ||||
решение рабочего вопроса |