Учебник: English V, авторов Афанасьевой О.В., Михеевой И.В.
Класс: 5
Единица содержания: употребление времен Present simple, Present Continious, Future simple, Past Simple на основе лексического материала “Путешествия”.
Цели урока
обучающая цель:
- повторить и закрепить лексический материал по теме “Путешествия”;
- уметь применять лексику в различных коммуникативных ситуациях;
- закрепить употребление времен Present simple, Present Continious, Future simple, Past Simple.
развивающая цель:
- развивать речь в рамках изучаемой темы при работе в группе (введение новых слов в активную речь, развить навык общения в диалогах);
- развивать внимание и память в процессе работы на уроке при выполнении заданий;
- развивать навыки аудирования;
воспитывающая цель:
- воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке во время выполнения заданий;
- воспитывать дисциплинированность и соблюдение норм и правил поведения.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Оборудование урока:
- компьютерная презентация Travelling, компьютер, проектор, экран;
- карточки с заданием для викторины;
- таблицы с заданием для чтения;
- тексты для чтения;
Компетенции учащегося:
- коммуникативная (навыки работы в группе, паре, игре, развитие навыков аудирования, речи),
- учебно-познавательная (рефлексия, оценка).
Этапы урока:
- Подготовительный,
- Применение знаний,
- Контроль и самоконтроль,
- Подведение итогов урока на рефлексивной основе,
- Домашнее задание.
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Граница знания–незнания
Учащиеся знают и умеют | Не знают, не умеют |
Знают времен а Present simple, Present Continious, Future
simple, Past Simple; Лексические единицы по теме Путешествия.. |
Сознательно употреблять глагол to have и лексику по теме урока в нестандартной ситуации, монологической и диалогической речи. |
Ход урока
1. Подготовительный этап
Задачи этапа:обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух.
Компетенция: учебно-познавательная, коммуникативная.
Методы: репродуктивный, продуктивный.
Формы: фронтальная, парно-групповая.
Время: 5-7 мин.
Организационный момент
– Good morning, children! I am very glad to see you again! Please, sit down.
– Who is on duty today?
– Who is absent today?
– What date is it today?
– What day of the week is it today?
– What is the weather like today?
Let’s begin our lesson.
Ученики:
– Good morning, teacher!
P1: I am.
... is/are absent.
P2: Today is the...of...
P3: Today is ...
P4: описывает погоду
Grammar drill. Учащимся предлагается глагол ( To travel), который нужно поставить в вопросительные, утвердительные формы времен Present simple, Present Continious, Future simple, Past Simple.
Сообщение темы урока
-We shall revise the material we have done this month: we'll revise grammar Past Simple , your new vocabulary on the topic "Travelling"
-We'll listen to your presentations about trips & journeys and act the dialogues out.
Речевая разминка
A lot of people all over the world are fond of travelling. Modern life is impossible without travelling. Every day thousands of people travel either on business or for pleasure.
- Do you like to travel?
- Is travelling your hobby?
- What methods of travelling do you know?
- How do you prefer to travel?
- When did you travel last?
- Where did you go?
- Have you ever travelled by sea?
- Why do you think almost all people are fond of travelling?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя (сначала вместе, затем индивидуально).
2. Этап применения
Задачи этапа: применение лексических единиц и речевых моделей по теме в стандартных и нестандартных ситуациях, совершенствование навыков аудирования, чтения и письма, формирование умений совместной деятельности.
Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная.
Методы: частично-поисковые, продуктивные.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парно-групповая.
Время: 20 мин.
Тренировка и закрепление лексических и грамматических навыков
- How we can travel?
- Which transport is more comfortable?
- What do we need to travel?
- Where can we travel?
- What countries \ cities did you visit?
- What did you do there?
Let's translate some sentences (на мониторе)
EXPRESS IT IN ENGLISH (Past Simple)
- Вчера мы забронировали комнату на двоих в гостинице.
- В прошлом году я путешествовал скорым поездом.
- Джек недавно видел Аню у кассы.
- Она всегда навещает бабушку в воскресенье.
Совершенствование навыков монологической речи
You've prepared the report about your favourite Washington DC place. First let`s see sme information about the USA. Then we`ll listen and choose the most exciting report.(использование мультимедийной поддержки)
Ученикам раздаются карточки, которые они должны заполнить, слушая докладчиков.
Обучение диалогической речи (карточки с заданием)
Act out dialogues (Ask the booking-clerk about the ticket price, the time of the departure & arrival, or at the check in office.
Диалог-образец (Sample dialogue)
- Good morning, sir. Have you got your ticket?
- Oh, yes. Here you are. Flight 355. Boston.
- Where is your luggage, sir? Is it all? That's all right, sir. Where would you like to sit: smoking or non-smoking area?
- Non-smoking, please. And can I have a window seat, please?
- No, I'm sorry, there isn't one.
- OK.
- Would you like a seat on the aisle?
- Yes, please.
- Here, sir. Seat 15C. Here is your boarding pass. Your flight is in forty minutes.
- Thank you.
T: Let's review our vocabulary.
I'll divide you into two teams.
(пишут на доске или задают команде вопросы)
Выполняют задание самостоятельно, затем сверяют с ответами.
Now open your student books on page 51, ex. 17 and listen to a dialogue. Fill in the tables. (каждому раздаются карточки).
3. Этап контроля
Задачи этапа: проведение итоговой диагностики; формирование позитивного мышления.
Компетенция: учебно-познавательная, коммуникативная.
Метод: продуктивный.
Форма: групповая.
Время: 7-10 мин.
Тренировка лексических навыков
- Путешествовать на скором поезде.
- Любить пассажирские поезда.
- Где справочная?
- Получить информацию.
- Это ваш фотоаппарат?
- Путешественник-это тот, кто путешествовал.
- Вы должны пройти паспортный контроль!
- Прибытие президента.
- Прибытие лучших новостей.
- Отправление
- Я зарегистрировал багаж в Англии.
- Где нам зарегистрироваться?
- Вам надо пройти таможню!
- Я потратил час на таможню.
- Таможенники очень приветливые.
- В билетной кассе.
- Забронировать номер на одного человека.
- Забронировать номер на двоих в отеле.
- Какая плата от Лондона до Парижа?
- Кондуктор: "Оплачивайте, пожалуйста".
4. Итог на рефлексивной основе
Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний.
Компетенция: учебно-познавательная.
Метод: опора на жизненный опыт.
Форма: фронтальная
Время: 3-5 мин
Подведение итогов урока.
Объявление победителей в номинации самый лучший ответ:
The most:
Impressive
Exciting
Terrific
Great
Выставление отметок за урок.
Итак, как ты поработал сегодня? Что понравилось, что запомнилось? Что было сложно \ легко? Учитель обращается к каждому.
- Дают ответы, описывают ситуации.
- Я сегодня смог, узнал, запомнил...
5. Домашнее задание
Задачи этапа: объяснение способа выполнения домашнего задания.
Компетенция: учебно-познавательная.
Метод: продуктивный.
Форма работы: индивидуальная.
Время: 2-3 мин.
Учитель просит открыть дневники и записать задание. Объясняет требования к выполнению задания. Please, open your planner and write down your homework: придумать кроссворд, используя не меньше 5 слов. Показывает образец. Thank you very much and goodbye.
Учащиеся делают записи в дневниках.
Thankyou. Goodbye.