Цель:
- Дифференциация звуков С–З.
- Автоматизация звука С в сочетании с другими согласными.
- Автоматизация звука З в слогах, фразах.
- Учить опознавать на слух вопросы, фразы, словосочетания и слова, звуковой образ которых знаком.
- Восприятие текста и пересказ (3 занятие).
- Восприятие вопросов к тексту, фраз, слов.
- Развивать слуховое восприятие.
- Работа над ударением и слитностью.
- Вызывать эмоциональное настроение.
Дидактический материал.
- профили звуков С и З.
- таблички со слогами, словами.
- карточки с текстом.
- картинки к тексту.
- презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
(За экраном) – Поздоровайся.
- Здравствуйте.
- Как тебя зовут?
- Меня зовут ... .
- В каком классе ты учишься?
- Я учусь в 5 А классе.
- Что мы будем делать?
- Будем слушать и говорить.
- У тебя хорошее настроение?
- Да, у меня хорошее настроение.
2. Работа с профилем.
- Какие здесь звуки?
- Звук С и З.
- Чем отличаются звуки С и З?
- При звуке С нет голоса, при звуке З есть голос.
3. Сложи слоги в слова.
(За экраном) Что это?
- Это слоги.
- Прочитай слоги, в которых есть звук -С-, -З-.
СА – ЗА | АС - АЗ | АСА – АЗА | СМА -ЗМА |
СО – ЗО | ОС – ОЗ | ОСО- ОЗО | СВО - ЗВО |
СУ - ЗУ | УС – УЗ | УСУ – УЗУ | СТУ - ЗТУ |
Я прочитала слоги.
4. Работа с антонимами.
Учитель предлагает ребенку слова, к которым нужно подобрать противоположные по значению слова.
- Здравствуйте - до свидания
- Чисто - грязно
- Сложила - разложила
- Сегодня - завтра
Я прочитала слова.
5. Составь словосочетания по картинкам.
Осень ранняя Доска золотая Звонок громкий школьный чистая грязная
Я составила словосочетания.
6. Составь предложение.
Звенит звонок.
Ребята сели за парты.
Начинается урок.
Я составила предложения.
7. Прочитай предложения. Поставь вопросы к словам.
Назови главные члены предложения.
- Сегодня ребята убирали класс.
- София поливала цветы.
- Настя вытирала доску.
8. РСВ. Работа над текстом (занятие № 3).
1. Восприятие текста и пересказ.
- Слушай текст (чтение текста за экраном).
Уборка в классе.
Сегодня ребята убирали класс. Ваня вытирал парты. Настя вытирала доску. София поливала цветы. Наташа сложила тетради и книги в шкаф. Потом дежурный открыл окно и проветрил класс. В классе стало чисто.
2. Пересказ текста ученицей (с опорой).
- Что ты услышала?
3. Восприятие вопросов и заданий к тексту.
- Как называется текст?
Ответ - Текст называется “Уборка в классе”.
- Что делали ребята?
Ответ - Ребята убирали класс.
- Что вытирал Ваня?
Ответ - Ваня вытирал парты.
- София поливала цветы. (вставить слово в предложение)
- Открой окно. (выполнить поручение)
- Зачем ты открыла окно?
Ответ - Чтобы проветрить класс.
- Почему в классе стало чисто?
Ответ – Сегодня ребята убирали класс. В классе стало чисто.
9. Итог занятия.
Ты внимательно слушала, хорошо говорила.
Молодец.
Занятие окончено.
Попрощайся.