Актуальность:
К сожалению, у современных детей все реже
возникает желание читать. Приобщить младших
школьников к художественному слову, научить
различать доступные для них, полезные,
интересные книги, сформировать их читательский
кругозор и постепенно сделать их настоящими
читателями помогут уроки внеклассного
чтения, а также внеклассные мероприятия.
Внеклассное мероприятие по теме «Спасибо,
Азбука, тебе! разработано для учащихся 1 класса
начальной школы.
Данная разработка внеклассного мероприятия
позволит детям в игровой форме вспомнить звуки и
буквы русского алфавита, а также попробовать
себя в театральной деятельности, примерив на
себя образы героев, прочитанных произведений на
уроках обучения грамоте. Постановка по сценарию
поможет детям раскрепоститься, научить
работать в группе, осознанно с ответственностью
подходить к исполнению своих действий, а также
закрепит знания об Алфавите.
Цель мероприятия: обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского алфавита.
Задачи:
- Формировать у учащихся стремление к активной интеллектуальной деятельности и к литературным произведениям.
- Развивать творческие способности детей, интерес и любознательность.
- Воспитывать у родителей и детей интерес к совместной деятельности, уважительное отношение друг к другу, радость творчества совместного дела, уважение к личности и умение работать в коллективе.
Целевая аудитория: учащиеся 1 класса, родители.
Оборудование:
- М/м презентация.
- Видеофильм.
- Выставка творческих работ учащихся (рисунки, поделки, проба пера, стенгазеты).
Место проведения.
Актовый зал.
Целевые установки:
- развитие познавательных интересов школьников;
- закрепление знаний и умений, полученных в школе в процессе обучения грамоте;
- развитие внимания, мышления, памяти и сообразительности.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Слайд №1. «Спасибо, Азбука, тебе!»,
звучит музыка«Чему учат в школе».
Слайд №2 Фотография школы.
– Дорогие ребята! Совсем недавно, 1 сентября, вы переступили порог этой школы и стали учениками. За это время вы научились неплохо читать, считать, писать. А научила вас этому наша умная, интересная, занимательная Азбука.
Слайд № 3 – Обложка книги «Азбука».
– Сегодня настал день, когда мы должны с ней попрощаться.
Ученик:
Мы приветствуем гостей,
Родителей, учителей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Хором: Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас!
Слайд №4. (фотография – 1сентября)
1. Поступил я осенью в школу, в первый «а»
Я считаюсь школьником с первого числа.
2. Ровно, ровно в восемь утром, каждый раз
Очень много школьников входит в первый класс.
Ровно тридцать школьников, дружная семья.
Все шагают парами – в первой паре я.
3. Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу,
В свой самый лучший первый класс.
4. Как встретил у дверей учитель –
Наш верный друг на много дней
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
5. Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы азбуки свои раскрыли,
Открыли чистую тетрадь.
6. Вдоль картинок мы шагали.
По ступенькам, строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!
7. За окошком март стоит,
Снег уж не кружится,
А нам сегодня предстоит
С азбукой проститься.
Собрались сегодня гости,
Буквы все от А до Я.
Нынче в нашей школе праздник!
Праздник азбуки, друзья!
Слайд № 5.
В народе так и говорят: сначала «аз» да «буки», а
потом и науки.
Тому, кто хочет много знать, кто хочет книги
прочитать
Про горы и долины, про водные глубины,
Про реки, звёзды и моря – не обойтись без азбуки,
друзья!
Слайд № 6. Сценка «Буква А».
Жили в азбуке у нас буквы.
Жили, не тужили, потому что все дружили,
Где никто не ссорится, там и дело спорится.
Только раз всё дело стало из-за страшного
скандала:
Буква «Я» в строку не встала, взбунтовалась буква
«Я»!
Я,– сказала буква «Я», – Главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду впереди стояла я!
Не хочу стоять в ряду. Быть желаю на виду!
Ведущий: Встань на место!
Отвечает: Не пойду!
Я ведь вам не просто буква, я – местоимение.
Вы в сравнении со мной недоразумение!
Недоразумение – не более, не менее!
Ведущий: Тут вся азбука пришла в страшное
волнение.
Фу-ты, ну-ты! – фыркнул «Ф»,
От обиды покраснев.
Срам!– сердито «С» сказало.
«В» кричит:– Воображала! Это всякий так бы мог!
Может я и сам – предлог!
Проворчало «П»: – Попробуй, потолкуй с такой
особой!
Нужен к ней подход особый, – вдруг промямлил Ь.
А сердитый Ъ молча показал кулак.
Ведущий: Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки!
Закричали гласные: Не хватало только драки!
А ещё согласные!
Надо раньше разобраться, а потом уже и драться!
Мы же грамотный народ! Буква «Я» сама поймёт:
Разве мыслимое дело всюду Я совать вперёд?
Ведь никто в таком письме не поймёт ни бе, ни ме!
Ведущий: Я затопало ногами:
Не хочу водиться с вами! Буду делать всё сама!
Хватит у меня ума!
Ведущий: Буквы тут переглянулись, все –
буквально – улыбнулись,
И ответил дружный хор: – Хорошо, идём на спор:
Если сможешь в одиночку написать хотя бы строчку,
Правда, стало быть, твоя!
Чтобы я да не сумела, Я ж не кто-нибудь, а «Я»!
Ведущий: …Буква «Я» взялась за дело: Целый час
она пыхтела, и кряхтела,
И потела – написать она сумела только «….яяяяя»!
Как зальётся буква «Х»: – Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
«О» от смеха покатилось!
«А» за голову схватилось.
«Б» схватилось за живот…
Буква «Я» сперва крепилась, а потом как заревёт:
Я, ребята, виновата! Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята, даже сзади буквы «Ю»!
Что ж, – решил весь алфавит, –
Если хочет – пусть стоит!
Дело ведь совсем не в месте. Дело в том, что все мы
– вместе!
В том, чтоб все – от А до Я – жили, как одна семья!
Ведущий: Буква «Я» всегда была всем и
каждому мила.
Но советуем, друзья, помнить место буквы «Я»!
Слайд №7. Парад от «А» до «Я».
А, ну-ка, буквы, встаньте в ряд:
Буквы чинно встали в ряд,
Все важны по чести,
И уверенно стоят каждая на месте.
Словно деревца в аллее
В ряд стоят они, смотри!
Алфавит сейчас расскажем,
Повторим все 33!
Буква А сладка на вкус,
Словно сахарный арбуз.
Буква Е есть в слове «ель»,
Заметает ель метель.
Буква Ё есть в слове «ёж»
Ты легко её найдёшь.
Буква И
И – игрушки,
И – игра.
Любит игры детвора.
Буква О
О – похожа на колечко,
Словно шёрстка на овечке.
Буква У.
Замычит бурёнка : «Му-у!»
Узнаёте букву У?
Буква Ы есть в слове «бык»,
Травку бык щипать привык!
Буква Э.
Этот дом похож на ваш–
У него один этаж.
Буква Ю.
Скачет Юля, как юла,
Хоть и ростиком мала!
Буква Я.
Ты твердишь всё: «Я да я!
Всех умнее я, друзья!»
Не забудь, что буква Я –
Самая последняя!
Ну- ка гласные встаньте в пары!
(а-я, о-ё, е-э, у-ю, ы-и)
Вот вам буквы. Попробуйте, ребята, составить
слово!
Что не получается! А почему?
Не хватает согласных! Давайте пригласим и эти
буквы.
(Входят «согласные»)
А согласные … согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Буква Й.
Йогурт из малины
Самый наш любимый!
Буква Л.
Лето, ливень, листопад,
Я любой погоде рад!
Буква М.
Букву М узнал я рано,
Ведь она есть в слове «мама»!
Буква Н.
Н – весёлый Новый год,
Скоро в гости к нам придёт!
Буква Р.
Р – рычит, как будто рысь,
Эй, меня остерегись!
Буква Х.
Веселится буква Х:
Хи-хи-хи да ха-ха-ха!
Буква Ц.
Кап-кап-кап – за каплей капля
Мелкий дождик моросит.
Буква Ц , как будто цапля
На одной ноге стоит.
Буква Ч.
Чашки, чайник, сладкий чай,
Что за буква? Отвечай!
Буква Щ.
Буква Щ есть в слове «щит».
От удара он трещит!
Буква Б.
По полю барашек белый
Тёмной ночью брёл несмело.
Блеял он: «Боюсь я! Бе-е-е!»
Узнаёте букву Б?
Буква В.
Буква В есть в слове « вол»,
Я её легко нашёл!
Буква Г.
Что за грохот? Что за гром?
Букву Г принёс нам гном.
Зацепился он за гвоздь
И упал наш бедный гость!
Буква Д.
Буква Д, как будто дом,
Я в деревне жил в таком.
Буква Ж.
Узнаёшь знакомый звук?
Буква Ж жужжит, как жук.
Буква З.
З звенит, словно звонок,
Нас торопит на урок.
Буква К.
Буква К, как куколка
Славненькая буковка!
Буква П.
П– прекрасные подарки
Принесли в пакете ярком.
Буква С.
С– свистит, словно свисток,
Удирайте со всех ног!
Буква Т.
Взял я толстую тетрадь,
Буду букву Т писать.
Буква Ф.
Я в лесу нашёл фиалку–
Только рвать фиалку жалко!
Буква Ш.
Я шуршу, как будто шина
Есть я в слове и «машина».
И собой я хороша!
Вы узнали букву Ш?
Согласные, найдите свои пары!
(пары: б-п, в-ф,г-к, д-т, з-с,ж-ш.)
А вы почему не в парах?
Буквы:
А мы только звонкие!
Мы только глухие!
(«буквы» уходят, появляются «Ь» «Ъ»)
А вы почему такие грустные?
Б
уквы Ъ и Ь:
Вы про нас забыли!
Мы исправим ошибку.
А что вы про себя расскажете?
Твёрдый знак:
Знак я очень твёрдый, оттого и гордый.
Буквы в слове разделяю,
Только жаль, меня теряют!
Мягкий знак:
Я – мягкий знак.
Меня найдёшь
И в слове « льёт»
И в слове «дождь».
(Дети встают в алфавитном порядке).
Слайд № 8. (Алфавит)
Это – русский алфавит. Буква к букве в ряд
стоит.
Хоть не просто это, пусть! Всё заучим наизусть!
Будем знать мы алфавит – всё вокруг заговорит!
Слайд № 9. Песня «Азбука». (Дети исполняют песню «Азбука»)
Слайд № 10. Давайте поиграем в игру «Узнай звук».
Игра «Узнай звук».
– Я буду называть слова, а вы должны определить какой первый звук – гласный или согласный, если гласный, то вы говорите слово – красный, если согласный, то если он мягкий – слово зелёный, твёрдый, соответственно – слово – синий.
Слова: школа, апельсин, парта, пенал, коньки, велосипед, щавель, облако, учитель, весна, ёжик, тетрадь, часы, букет, иголка, носки, веточка.
– Молодцы! Отправляемся в путешествие. Отгадайте, кто начнет с нами путешествие?
С книжкою шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется тот мальчишка?
Слайд №11. Конкурс 1.
Ребята, Буратино перепутал названия сказок., давайте мы поможем ему и исправим названия.
- Снежная принцесса. (Снежная королева.)
- Желтая шапочка. (Красная шапочка.)
- Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)
- Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)
- Спящая бабушка. (Спящая красавица.)
- Три огурца (Три поросенка)
- Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)
- Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)
- Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)
- Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
- Репа. (Репка.)
- Доктор Чуковский (Доктор Айболит)
Слайд № 12. Молодцы, ребята, вы
справились с этим заданием!
Азбука знакомила нас не только с буквами и учила
читать, на её страницах мы учились быть дружными,
воспитанными учениками, умеющими выполнять
школьные правила.
Давайте вспомним правила (дети читают хором
правила со слайда).
Слайд № 13.
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс!
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Конкурс 2.
А кто помогал Буратино учиться? (Мальвина).
Слайд № 14. Она очень любит играть в школу, быть учителем. Хотите, она с вами поиграет? Тогда будьте внимательны.
– Определите на слух, какие слова спрятаны в тех из них, которые вы услышите:
Хлев (лев)
машина(шина)
Столб(стол)
уточка(точка)
Коса(оса)
мрак(рак)
Полк(пол)
щель(ель)
Удочка(дочка)
укол(кол)
Конкурс 3.
Слайд №15. Скажите, ребята, кто из вас
сам собирает портфель в школу? Вот это мы сейчас с
Мальвиной и проверим, поиграем в игру «Кто
быстрее соберет портфель».
– Какие вы ловкие и внимательные. Молодцы!
Слайд № 16. Физкультминутка
Слайд №17. Продолжаем путешествие по
страницам Азбуки с нашими любимыми героями.
Мальвина учила Буратино быть не только
умненьким-благоразумненьким, но и воспитанным и
вежливым, давайте поиграем в игру «Доскажи
словечко», вспомним некоторые правила
вежливости.
Игра «Доскажи словечко»:
1. Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома–
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче … (здравствуй)
2. Вылез крот на белый свет
И сказал ежу … (привет)
3. Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать … (пожалуйста)
4. Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас – будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте любезны, будьте … (добры)
5. Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
– Меня … (извините)
6. Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите … (до свидания)
7. Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить … (спасибо).
Слайд № 18
– Молодцы! А сейчас давайте прочитаем пословицы, которые приготовили нам Мальвина и Буратино. Чем интересны эти пословицы?
Пословицы:
- Нет друга – ищи, нашёл – береги.
- Дерево держится корнями, а человек друзьями.
- Старый друг лучше новых двух.
- Человек без друга, что земля без воды.
– Какое слово повторяется во всех этих
пословицах?
– Конечно же мы не только постигали науки,
учились быть вежливыми, но и, конечно же, быть
дружными. Давайте покажем как мы научились
дружить.
Слайд № 19. Песня «Дружба»
Слайд № 20
Конкурс 4: «Составь предложение»
– Ребята, скажите, а кто учился вместе с вами,
помогал вам изучать азбуку? (Мамы, папы,
бабушки)
– Сейчас мы попросим наших родителей составить и
прочитать предложения.
(1 команда получает карточки,, где написаны
начала предложений, 2 команда – концы
предложений. Родителям надо найти друг друга,
встать парами и прочитать составленные
предложения)
Слайд № 21
1 команда 2 команда
Кто много
читает,
на крыльях летаешь.
Поздно встанешь
–
тот много знает.
Книгу читаешь
–
мало сделаешь.
Ученье и
труд
все перетрут.
Слайд №22 (фотография класса)
Мы знаем буквы, знаем слоги.
Умеем говорить, считать,
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать!
Не надо бабушку просить:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу
«Ну, прочитай ещё страницу»!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
Нас научила азбука читать,
Слова на слоги разделять,
Открыла тайны многих книг,
К ней любой из нас привык!
И вот за это скажем все:
Спасибо, Азбука, тебе!
Азбуку прочли до корки
Всем по чтению «пятерки».
Одолели вы науку медленного чтения
И теперь вам выдают удостоверения.
В том, что «Азбуку» прочли,
Полный курс наук прошли.
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки!
Слайд № 23 (вручение удостоверений).
Слайд № 24. («Спасибо тебе, Азбука!»)
Ученик:
Потрудились мы немало,
Много слов мы прочитали,
Позади нелегкий труд,
Впереди нас книги ждут.
Ученик:
Сегодня праздник необычный:
Спасибо, Азбука, тебе.
Ты столько знаний подарила,
Мы будем помнить о тебе.
Ученик:
До свидания, учебник!
А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс придет.
Все: Спасибо, тебе, Азбука!
Слайд № 24. (Литературное чтение).
– Настал момент познакомиться с новой учебной
книгой, которая называется «Литературное
чтение». А знакомство с этой умной книжкой мне
бы хотелось начать вот такими словами –
пословицей : «Чтение – вот лучшее ученье.» Пусть
эта пословица станет для вас девизом, потому
что книги не только дают знания, а ещё научат
вас быть честными, добрыми, смелыми, отзывчивыми
и дружными.
Любите книги, берегите их, тогда они станут ваши
лучшими друзьями.
Слайд № 25. Песня «Дорога добра»