Цели:
- Вовлечь учеников в мир профессий.
- Обогатить учащихся начальной школы знаниями о профессиях, в частности о мультипликаторе.
- Показать, как создаются мультфильмы, научить этому детей.
- Прививать любовь к миру кино, воспитывать уважение к людям труда.
- Прививать умения работать в команде.
Задачи:
- Вооружить учащихся системой знаний, приобщить к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе культуры своего народа;
- Формировать у ребят нравственные качества личности, взгляды, убеждения.
- Развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности.
Подготовка к мероприятию:
Учитель разрабатывают план работы, оформление, наглядный материал и информацию об анимации и мультипликации. Продумывается вместе с пятиклассником (шефом) создание мультфильма.
На доске плакаты с пословицами:
- Недаром говорится, что дело мастера боится.
- В труде рождаются герои.
- Суди о человеке по его труду.
- Труд всё побеждает.
- Каков мастер, такова и работа.
- С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Огрмомент
Идет показ любимых интересных мультфильмов для
детей. Ребята собираются в классе вместе со
своими шефами – пятиклассниками, просматривают
мультфильм.
– Здравствуйте, ребята. Наше внеклассное
мероприятие сегодня мы посвящаем профессиям.
2. Что такое профессия? Что такое труд? Работа с пословицами о труде. (Приложение 1. Слайд 1)
– А что означает слово – профессия? (Обращение к толковому словарю)
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
– Обратите внимание на слово «трудовая». Что
это значит?
– Послушаем стихотворение о труде
Шаламоновой Елены.
«Труд»
Труд – основа нашей жизни,
Он любой украсит день.
Нет стыднее укоризны,
Что тебе трудиться лень.
По душе найди работу,
Будь в ней Мастером, твори,
Не стесняйся грязи, пота,
Грубых слов не говори!
Труд любой нам очень важен,
Постарайся все пройти,
И душою будь отважен,
Постигая труд в пути.
– Много доброго можно услышать о людях разных
профессий. Но говорят всегда о тех, кто предан
своему любимому делу.
– Прочитайте и объясните смысл пословиц о труде.
(Пословицы на доске)
- Недаром говорится, что дело мастера боится.
- В труде рождаются герои.
- Суди о человеке по его труду.
- Труд всё побеждает.
- Каков мастер, такова и работа.
Можно после всего сказанного сделать вывод, что с мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
– Мы начали мероприятие с просмотра мультика. Кто догадался почему?
3. Кем быть? (Слайд 2)
Часто ученики задумываются, кем бы
хотели стать, и чем бы им было интересно
заниматься в будущем. Сегодня вы узнаете, что
есть такая профессия – мультипликатор.
И для того, что бы сделать мультфильм, нужно
быть и сценаристом, и актером, и художником…
4. Игра «Назови профессию» (Слайд 3)
– Ребята, а вы знаете названия профессий? Тогда давайте разделимся на две команды и будем называть профессии на буквы в слове – КИНО.
К – коун, каскадер, консультант, космонавт,
контролер-кассир, косметолог, киноактер,
киномеханик, кинооператор, композитор, критик,
капитан, кондуктор.
И – инструктор, инкассатор, инженер, испытатель,
историк.
Н – налоговый инспектор, невролог, нейрохирург,
начальник строительного участка, нотариус,
научный редактор, нанотехнолог
О – океанолог, орнитолог, оператор кино и
телевидения, официант, офис-менеджер, оценщик,
эксперт по оценке собственности, охотовед,
оператор ПК
5. Кто такой мультипликатор? (Слайд 4) Рассказ учителя.
Мультипликатор – это режиссер и художник,
занимающийся созданием и подготовкой
мультипликационного фильма, а также его
сюжетно-сценарной линии.
Мультфильм – это кино, где главные герои
нарисованные человечки или куклы.
«Ожившие рисунки» вот уже сто с лишним лет радуют
не только детей, но и взрослых.
Раньше художники рисовали каждое движение
человечка и снимали его на кинопленку. Это
занимало очень много времени. Теперь это
делают компьютеры.
6. Куда пойти учиться? (Слайд 5)
Тому, кто мечтает стать
художником-мультипликатором, придется начинать
именно с простых рисунков, с элементарных
движений. Первое, что должен уметь будущий
аниматор, — хорошо рисовать.
Единственное в России государственное учебное
заведение в Москве – профессиональный
художественный лицей анимационной
кинематографии № 333.
7. Обратимся к истории. Рассказ учителя. (Слайды 6-11)
А) Свое начало искусство анимации, искусство
оживлять, берет еще в древности. Люди тогда плохо
умели рисовать, но уже старались передать в своих
рисунках движение.
Б) История мультипликации началась в 1877 году во
Франции. Инженер Эмиль Рейно создал оптический
прибор с 8-12 фигурками, при вращении которого
возникала иллюзия движения фигур.
В) Дальнейшее развитие этой технологии в
сочетании с фотографией привело к изобретению
киноаппарата.
Г) Первый русский мультипликатор Александр
Ширяев в 1906 году создаёт первый в мире кукольный
мультфильм, в котором изображены 12 танцующих
фигурок на фоне неподвижных декораций.
8. Физкультминутка
9. Рассказ пятиклассников о создании мультфильма
1. Выбрали для своего мультфильма историю
(про медведей).
2. Потом написали сценарий к своему
мультфильму. (В любом случае должны понимать,
какое настроение вы хотите передать в этой
истории. Будет ли это веселый, грустный или
страшный мультфильм.)
3. Разработка персонажей.
Перед тем, как снимать свой мультик, мы долго
думали – какими будут наши герои?
4. Создание декораций.
Нужно представить себе в каком мире живет твой
персонаж, что его окружает и создать
пространство, в котором он будет двигаться.
5. Озвучка
Для того, чтобы мультфильм получился таким, как мы его придумали, нужно озвучить героев.
10. Анкетирование (Слайд 12)
Пятиклассники рассказывают, как младшие школьники участвовали в анкетировании, какие мультики любят и знают ли они, кто такой мультипликатор.
11. Просмотр мультфильма, созданный пятиклассниками самостоятельно без помощи взрослых (Приложение 2)
12. Итог занятия (Слайд 13)
– Наше занятие подходит к концу.
– О какой профессии мы говорили? Что нового вы
узнали?
– Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе
дело по душе.
Ну а художник-мультипликатор — профессия
творческая. Все зависит от таланта
мультипликатора. Мультипликатор снимает фильмы
для взрослых и детей, чтобы от просмотра человек
получал удовольствие или чему-нибудь учился.
– Возьмите, пожалуйста, воздушный шар и напишите
на нем, кем вы хотите быть в будущем. Я думаю, ваша
мечта обязательно исполнится.