Цель: обобщение знаний детей по лексической теме «Зима».
Задачи:
- Расширять словарный запас детей и подбирать прилагательные по теме «Зима», называть родственные слова и антонимы.
- Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе, образование существительных и прилагательных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов).
- Развивать силу и плавность выдоха.
- Развивать зрительное и слуховое внимание.
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Развивать чувство ритма.
- Формировать умение детей соединять пение с выразительными движениями.
- Воспитывать любовь к прекрасному: музыке, поэзии.
- Развивать творческое воображение и побуждать детей импровизировать под музыку.
- Учить детей различать характер музыки, передавать её настроение в движениях, ориентироваться в пространстве.
- Передать образ сказочного леса в коллективной работе над аппликацией.
- Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Место проведения: музыкальный зал.
Оборудование: зал оформлен в виде сказочного леса, бумажные снежинки на каждого ребёнка, снежки из ваты, магнитная доска, бумажные птицы, пейзаж сказочного леса на ватмане, ширма-домик, бумажные смайлики, передающие настроение на каждого ребёнка.
Предварительная работа: рассматривание зимних пейзажев и репродукций картин художников, составление предложений по схемам, аппликация «зимний лес».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент (вход детей в музыкальный зал)
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «Здравствуй» говорить.
Всем, кого бы ты не встретил
Это знают все-все дети.
Логопед: Поздоровайтесь с нашими гостями.
II. Сообщение темы
Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу.
III. Основная часть
Логопед: Дети, скажите, а какая бывает
зима?
Ответы детей: снежная, морозная,
вьюжная, холодная, суровая, блестящая, искрящаяся
и т.д.
Логопед: Чтобы не замёрзнуть в такую
морозную погоду, надо согреть наши ладошки и лицо
(Дети присаживаются на стульчики и выполняют
самомассаж под медленную музыку; все движения
проводятся равномерно обеими руками с двух
сторон).
Самомассаж:
1. Движения начинаются с середины лба по
направлению к вискам. Они производятся лёгкими
поглаживающими равномерными движениями
кончиками пальцев в медленном темпе (4 раза).
2. Движения начинаются от спинки носа к ушным
раковинам (4 раза).
3. Движения начинаются от крыльев носа к
подбородку (4 раза).
4. Производятся волнообразные движения от
подбородка к вискам (4 раза).
5. Движения от основания носа вокруг глаза и
обратно (4 раза).
Логопед: А теперь мы с вами потеплее оденемся (дети встают со стульчиков):
Валенки, валенки, («надевают» на 1 ногу, на 2)
Не велики – (развели руками)
Не маленьки.
А как раз по ноженькам
Для нашего Серёженьки. (массаж сверху вниз)
Логопед: Оделись? Пошли по тропинке:
Двигательное упражнение «Мы идём» с музыкальным сопровождением:
1. Мы идём, мы идём, дети маршируют
По дорожке мы идём.
Мы идём, мы идём,
Звонко песенку поём:
«Ля-ля-ля…»
2. По сугробам мы шагаем, шагают, высоко поднимая колени
Ноги выше поднимаем,
Всё равно вперёд идём,
Смело песенку поём:
«Тра-та-та…»
3. А теперь на лыжи встали, двигаются скользящим шагом
Очень быстро побежали,
Мчимся с горки, не молчим,
А задорно так кричим:
«Ух!»
Логопед: Вот мы и пришли на полянку.
Зимой природа так красива. Всё вокруг белеет и
серебрится. Снегу-то намело! Скажите, что делает
снег?
Ответы детей: Падает, блестит, сверкает,
кружится, искрится, тает, скрипит и т.д.
Логопед: Посмотрите на деревья. Как
выглядят деревья зимой? Какие они?
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Без снега – заснеженные
Без инея – заиндевевшие
Весёлые – грустные
Бодрые – сонные
Обыкновенные – сказочные
Тёплые – продрогшие
Логопед: На что похожи деревья зимой? Вспомните, с чем мы сравнивали деревья зимой?
Ответы детей: Укрытые снегом, как одеялом; одеты в снежные шубки; как сказочные цветы; похожи на невесту в белом платье; необычные, как шарик мороженого и т.д…)
Логопед: Замечательные слова! Давайте назовём народные приметы. Если иней на деревьях, то … (к морозу),
– Сильно блестят звёзды – к морозу
– Зима морозная – лето жаркое
– Дым столбом – к морозу
– Зима снежная – лето дождливое
– Воробьи дружно чирикают — к теплу
– Лед сильно трещит – будет мороз
– Если зимой вьюги – летом ненастье
Логопед:
Лёгкий зимний ветерок,
Кружит в воздухе снежок,
Долго этот снег вертелся,
Над деревьями кружил,
А потом и на ладошку
Мне снежинку положил.
Снежинки – это письма зимы. Хотите их получить? Подставляйте ладошки, ловите письма – снежинки. Кто поймает больше, я или вы? Поймали? Держите её бережно, она такая нежная, воздушная, хрупкая.
Дыхательная гимнастика
Сдуем снежинку с одной ладошки, затем с другой ладошки. А снежинки легли на плечико, сдуем с одного плеча, с другого (вдох носом, длительный выдох через вытянутые трубочкой губы), (дети парами поворачиваются друг к другу и сдувают воображаемую снежинку)
Вокруг себя обернись
И в снежинку превратись.
Логопед: Представьте себя снежинками.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс снежинок» из балета «Щелкунчик». (Дети импровизируют под музыку).
Логопед: Снежинки летят влево, вправо,
вперёд, назад, тихо опускаются на землю. Музыка
плавная, нежная. Это звучит музыка Петра Ильича
Чайковского «Вальс снежинок».
Логопед: У слова «снежинка» есть
много «родственников». Давайте поиграем в игру
«Добавь словечко». (Логопед читает
стихотворение, а дети добавляют родственное
слово в рифму.)
Дидактическая игра «Добавь словечко»
Словно в сказке, как во сне
Землю всю укутал ... снег.
С неба все скользят пушинки
Серебристые ... снежинки.
На поселки, на лужок
Все снижается ... снежок.
Вот веселье для ребят
Все сильнее ... снегопад.
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в ... снежки.
Словно в белый пуховик
Нарядился ... снеговик.
Рядом снежная фигурка.
Это девочка ... Снегурка.
На снегу-то, посмотри
С красной грудкой ... снегири.
Логопед: Посмотрите, какие красивые снегири сидят на ветках. Присмотритесь внимательно, какая птица лишняя? И почему?
Снегири, синицы, дятел, сороки, ласточка.
Дети: Ласточка. Синицы, снегири и дятел – зимующие птицы.
Логопед: Рассмотрим птиц и расскажем о них, какие они:
– у сороки белые бока, поэтому её называют … белобокая
– у синицы грудка жёлтая, поэтому её называют … желтогрудая
– у снегиря короткий хвост, поэтому его называют … короткохвостым
– у дятла длинный клюв, поэтому его называют … длинноклювый
– у снегиря красная грудка, поэтому его называют … красногрудый
– у сороки длинный хвост, поэтому её называют … длиннохвостая
Логопед: Молодцы! Нелегко птицам в зимнюю стужу. Споём про снегирька.
Попевка:
Сел на ветку снегирёк (взмахи кистями рук)
Ф-ф-ф-ф
(коротко, активно выдыхают)
Снег посыпал, он промок
Ф-ф-ф-ф
(коротко, мягко выдыхают)
Ветерок, подуй слегка
Обсуши нам снегирька (качают руками над головой)
Ф--------ф
(продолжительный выдох)
Логопед: Чтобы не заблудиться в лесу, предлагаю разделиться на две команды – в одной девочки, в другой – мальчики. (Дети встают в 2 шеренги напротив друг друга).
Дидактическое игра «Составьте словосочетание»
Мальчики составляют словосочетание со словом зимняя, а девочки составляют словосочетание со словом зимнее:
Зимняя … (зимняя ночь, зимняя стужа, погода, одежда, сказка, песня)
Зимнее… (зимнее утро, солнце, настроение, предложение, небо, пальто)
Логопед: Отлично! Все молодцы! Ребята,
за что вы любите зиму? Чем она вам нравится?
Дети: Строим крепости, лепим снежную
бабу, играем в хоккей, в снежки.
Логопед: Вот и я вам предлагаю поиграть
в снежки.
Песня «Игра в снежки»:
1. Мы в снежки играем смело
Ах, какое это дело.
Любим мы морозный день
Нам в снежки играть не лень.Припев:
Хлоп, хлоп, не зевай
Ты от нас не убегай!
Хлоп, хлоп, не зевай
А теперь в меня бросай!2. Пусть зима морозит нас
Мы погреемся сейчас.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем!Припев:
Хлоп, хлоп, не зевай
Ты от нас не убегай!
Хлоп, хлоп, не зевай
А теперь в меня бросай!
(Высыпаем снежки, пока звучит музыка – дети играют).
Логопед: Предлагаю вам собрать все
снежки.
– Пока снежки собирали, наверно руки замёрзли?
Согреем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Снежок»
Раз, два, три, четыре, пять ………………загибать пальчики на 1 руке,
начиная с большого
Будем пальцы согревать …………………загибать пальчики на 2 руке,
начиная с большого
Мы с тобой снежок слепили……………...изображать как лепят снежок
Круглый, крепкий, очень гладкий………..показать руками круг
И совсем– совсем не сладкий……………..погрозить пальчиком.
Раз–подбросим,…………………………….подбросить воображаемый снежок
Два– поймаем,……………………………...поймать воображаемый снежок
Три– уроним………………………………..уронить воображаемый снежок
И…сломаем………………………………..хлопнуть в ладоши!
Логопед: Вот и согрели пальчики. Посмотрите, какая заснеженная избушка в лесу стоит. Кто в ней живёт? (Стучит). Нет ответа. Неужели нет никого!? Загляну в избушку.
Загадка про снеговика:
Он всегда стоит с метлой,
Но не хочет чистить снег.
Не могу понять я толком,
Кто же этот человек?
Почему ему морозы
И метели нипочём?
Почему весною слёзы
По нему бегут ручьём?
(Логопед выносит картину–фотографию 2 снеговиков: большого и маленького)
Упражнение «Большой и маленький»
Логопед: Какие чудесные снеговики тут живут, но такие разные! Чем отличаются снеговики?
Образец ответа: У большого снеговика
три пуговицы, а у маленького две пуговички.
– У большого снеговика на голове красное ведро, а
у маленького – зеленое ведерко.
– Чёрные глаза – коричневые глазки
– Длинный синий шарф – короткий красный
шарфик
– Большая оранжевая морковка – маленькая
красная морковочка
– Розовые рукавицы – красные рукавички и т.д.
Логопед: Оставим снеговикам на память рассказ о зимнем лесе (на плакате – предложения с пропущенными словами, вместо них – снежинки)
«Зимний лес»
Наступила * * * зима. Днём светит зим* * . На солнце снег блестит, * , * . Снежинки * * кружатся в воздухе. Деревья похожи * . На ветках сидят * снегири, * синицы и * дятел.
Логопед: Вы все сегодня были очень внимательные! Что- то загулялись мы в зимнем лесу, пора и домой возвращаться. Ребята, мы с вами на лыжах приехали в лес. А ещё на чём вы любите кататься зимой?
Дети: На санках.
Песня А.Филиппенко «Саночки»:
1. Сами саночки бегут
Стелется позёмка
И бубенчики поют
На морозе звонко.
Припев: Динь-динь, динь-ди-линь
Синими лесами
Едут, едут, динь-ди-линь
Сани с бубенцами2. Ветер весело гудит
Подгоняет санки
Остаются позади
Снежные полянки.
Припев: Динь-динь, динь -ди -линь
Синими лесами
Едут, едут, динь-ди -линь
Сани с бубенцами.
(Дети встают парами и передвигаются по кругу легким бегом «на саночках»).
До свиданья, зимний лес. Рады были встрече!
Много было здесь чудес. Наступает вечер.
Нам пора идти домой в этот поздний час.
Детский сад родной ждёт давно уж нас.
Логопед: Ну вот, наконец-то мы приехали в детский сад. Устали? (ответы детей). Посмотрите, ребята, какие я снежинки в лесу нашла!
(Показ ажурных бумажных снежинок).
Логопед: Все они разные и непохожи
друг на друга, но удивительно красивы. Подберите
слова-признаки, какие снежинки?
Ответы детей: Резные, ажурные, нежные,
воздушные, лёгкие, красивые, узорчатые, необычные
и т.д.
Логопед: На этом листе бумаги – наша
аппликация (показ ватмана, на котором наклеено
несколько изображений ёлочек). Давайте, дети,
вокруг ёлочек наклеем ваши снежинки, и у нас
получится великолепный зимний ковёр!
Коллективная аппликация
(Дети наклеивают снежинки на ватман с помощью двухстороннего скотча)
IV. Итог занятия
Логопед: Замечательный получился ковёр! (показ гостям). Вот и закончилось наше сказочное путешествие в зимний лес. Какое настроение у вас после нашего путешествия? Выберите картинку, соответствующую вашему настроению
(Выбор детей. Дети встают полукругом, лицом к гостям и демонстрируют бумажные смайлики).
Логопед: Я очень рада, что у вас после нашего путешествия такое отличное настроение! Спасибо за занятие! А сейчас пора прощаться с гостями.
Литература:
1. «Музыкальная палитра» № 6, 2005 г., с.21-22.
2. Пальчиковые игры http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/980414
3. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние
задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 2/ Н.Э.
Теремкова. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2008,- 32с.
4. Чохонелидзе Т.А. Зима. Задания по развитию
речи у детей дошкольного возраста. – М.: ТЦ Сфера,
2010. – 32с. (Конфетка). (26/1).