Урок английского языка "Снова в школу!". Развитие навыков чтения и аудирования. 5-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


ЦЕЛИ УРОКА:

обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):

  • во всех видах речевой деятельности освоить новые лексические единицы по теме “Школа”;
  • научиться рассказывать о школьных предметах;
  • научиться приветствовать друг друга и прощаться;
  • освоить в связной речи грамматические структуры с глаголом to be;
  • освоить использование неопределенного артикля;
  • развивать информационную и социокультурную компетенции;

развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):

  • развивать умения во всех видах речевой деятельности;
  • развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
  • развивать умения смыслового чтения: умение прогнозировать содержание текста по заголовкам и иллюстрациям, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух;
  • развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
  • развивать навыки работы с информацией;

воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):

  • способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
  • формировать стремление к осознанию культуры своего народа (традиции российского образования);
  • формировать общекультурную и этническую идентичность;

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (приветствие друг друга и учителя).

2. Фонетическая зарядка:

  • повторить звуки английского языка по карточкам;
  • повторить названия школьных уроков по карточкам и по презентации (Приложение 1);
  • Warming-up: режим работы – “вопрос-ответ”: What is your name? How old are you? Where are you from? How are you?

3. Основная часть урока:

Reading

  • упр 1 стр 30 (развитие умения изучающего чтения): учащиеся просматривают текст и определяют его тип; после изучения текста учащиеся отвечают на вопросы в парах.
  • упр 2 стр 30 (развитие умения поискового чтения): учащимся предстоит исправить ошибки на основе текста – проверить результат в парах.
  • упр 3 стр 30 (развитие навыков орфографически грамотного письма): изучив правило в рамке, учащимся нужно сравнить данную информацию с правилами в русском языке; далее самостоятельное выполнение упражнения с самопроверкой по ключам.

Listening

  • упр 4 стр 30 (развитие умений аудирования с выборочным пониманием информации с опорой на иллюстрации): учащимся предстоит услышать несколько коротких диалогов и нужно найти ответы на заданные вопросы, выбрав ответ один из трех по картинкам (Приложение 2).

Workbook

  • раздел Grammar Practice: упр 1-5 стр 21 (развитие умения в связной речи использовать грамматические структуры с глаголом to be): выполнять упражнения устно (фронтально) с опорами на правило из учебника

4. Домашнее задание: упр 5 стр 30 + РТ (рабочая тетрадь) упр 6-8 стр 21-22

5. Итог урока: озвучить оценки по результатам работы учащихся, рефлексия учебной деятельности.