Цели урока:
образовательные:
- обобщение и систематизирование материала об имени прилагательном, умение отличать слитное и раздельное написании НЕ с именами прилагательными;
развивающие:
- совершенствование умения воспринимать новую информацию; развитие устной, письменной речи, развитие памяти, внимания, логического мышления;
воспитывающие:
- воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, любовь к родному краю.
Формировать УУД:
личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;
регулятивные:
- оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;
коммуникативные:
- определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли;
познавательные:
- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.
Этап | Цель урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности | Умение отличать слитное и раздельное
написание НЕ с именами прилагательными; совершенствование умения воспринимать новую информацию; развитие устной, письменной речи. |
Приветствие, проверка готовности к
уроку, пожелание успеха. Создание условия для
осознания и осмысления учебной задачи (не с
именами прилагательными.) Выбери из предложенных вырезанных карточек (белая и черная) ту, которая соответствует твоему настроению. |
- Подготовить сообщение. - Участвовать в практической работе по нахождению имен прилагательных. (объяснить правописание не с именами прилагательными.) Наш район не маленький, а большой. 2. Район вовсе не малочисленный. 3. Весной все жители принимают участие в благоустройстве района и приводят его в порядок. |
Личностные результаты Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и другими учениками (К) |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | В начале урока учитель объясняет
учащимся целеполагание урока, организует
повторение знаний, закрепление умений. Объяснить: (Не)легкая, а трудная работа; Это (не) легкий труд |
Уметь систематизировать материал,
полученный на предыдущих уроках.
Работа по карточкам.(устно) Задание: раскройте скобки, объясните правописание не с именами прилагательными. (нелегкий),есть слово очень |
Планирование учебного сотрудничества,
умение выражать свои мысли (К) Предметные результаты. Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические) |
3. Построение проекта выхода из затруднения | Решение проблемных вопросов, которые помогут раскрыть тему урока. | Создает проблемную ситуацию. Организует фронтальный опрос учащихся. |
Ставят цели, формулируют проблему и
тему урока. Составляют предложения, используя данные словосочетания: родной край, малая родина, хорошая экология, чистый воздух, красивая природа, любимые места, 1. У каждого человека есть любимые места. 2. Для меня - это малая родина. 3. Родной край очень дорог нам. 4. В нашем селе красивая природа. 5. У нас очень много родников, чистый воздух и хорошая экология. |
Целеполагание (Р) Постановка вопросов (К) Предметные результаты Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.) Формулирование проблемы (П – лог.) |
4. Реализация построеного проекта | Развитие умения применять новые знания. | Работа с текстом “Лесничий”, описать лес, употребив имена прилагательные. | Составляют план достижения цели. На основе материала учебника делают вывод о правописании не с именами прилагательными. Индивидульная работа. Уметь подобрать к именам прилагательным с не синоним без не (негромкая-тихая, спокойная, задушевная) |
Планирование (Р) Сотрудничество в поиске и выборе информации (К) Предметные результаты Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательсво |
5.Самостоятельная работа | Выбор уровня сложности задания в соответствии со своими возможностями | Устанавливает осознанность восприятия,
делает первичное обобщение. Работа в группах, затем в парах (учитель предлагает выполнить ряд заданий к упражнениям).
Физкультминутка (сингапурская методика) Тейк-Оф-Пост-Даун Учитель называет предложения, учащиеся встают, если НЕ с именами прилагательными пишутся слитно, сидят, если раздельно |
1.Работа в группах. 1. Работа с учебником (упр...) Каждая группа продолжает одно из предложений своими примерами. 2. Придумывают и записывают предложения с данными прилагательными. 2. Работа в парах 3.Составить диалог, используя сочетания далеко не, отнюдь не, вовсе не. |
Контроль (Р) Оценка (Р) Коррекция (Р) Управление поведением партнера (К) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К) Предметные результаты Действие по аналогии (П) Умение структуриро вать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеучебные) |
6. Включение в систему знаний и повторение | Развитие умения применения новых знаний | Организует деятельность по применению
новых знаний . Записать краткие прилагательные с частицей не: рад-...., должен..(краткие прилагательные рад, должен с не всегда пишутся раздельно) дорога неширока-узка, нехороша - плоха, невысокий -низкий |
Творческая работа. Слайд с изображением
природы родного края Составить предложения, сочетая их с именами прилагательными. 1.Я люблю природу родного края. 2. У нас много красивых мест. 3.Прекрасные леса окружают село со всех сторон. 4.Богатство нашего села - чистые родники. |
Контроль, коррекция, выделение и
осознание усвоенного (Р)Волевая регуляция в
ситуации затруднения (Р) Личностные результаты Самоопределение (Л) |
7. Рефлексия учебной деятельности | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. | Организует рефлексию, организует
самооценку результатов учащихся. Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся. “Билетик на выход” (по сингапурской методике) Списать текст. - “Разноцветная земля”. Вставить пропущенные буквы, продолжить его 2-3 предложениями. |
Осуществляют оценку урока и самооценку,
соотносят цель и результаты, степень их
соответствия Отвечают на вопросы: Какую цель ставили? Удалось достичь поставленной цели? Каким способом? Какие получили результаты? Что вызвало особые затруднения? Где можно применить новые знания? Поднимают карточку (белую или черную), тем самым показывают своё настроение, изменилось ли оно на уроке. |
Умение выражать свои мысли (К) Предметные результаты Рефлексия (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Личностные результаты Самооценка на основе успешности (Л) Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л) |